(2016)鲁1721民初953号

刘某甲与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-18
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某甲,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初953号

原告:刘某甲,农民。

被告:陈某,农民。

原告刘某甲与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法由

审判员王秀良适用简易程序于2016年3月22日公开开庭进行了审理。原告刘某甲到庭参加了诉讼,被告陈某经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告自由恋爱相识,2011年农历12月21日举行结婚仪式,婚后被告听其家人的话,逐步变心不跟我生活,电话不接,短信不回,原、被告感情已完全破裂,请求判决原、被告离婚,抚养婚生儿子刘某乙,被告支付抚养费,依法分割财产。

被告庭后提供答辩称:同意离婚,放弃财产所有权,请求对婚生子刘某乙享有探视权。

经审理查明:原、被告于2009年自由恋爱相识,2011年农历12月21日举行结婚仪式,××××年××月××日补办结婚登记手续。2012年5月10日婚生儿子刘某乙,现随原告生活。原、被告婚前关系尚好,婚后夫妻感情开始尚可,后来因家庭琐事感情逐渐淡薄。原告婚前财产有:楼房三间,双人床一张。原告称被告无婚前财产。原告主张无婚后夫妻共同财产及共同债权债务。原告诉至本院,请求判决原、被告离婚,抚养婚生儿子刘某乙,被告支付抚养费。审理中放弃让被告支付抚养费的请求。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述笔录、结婚证、常住人口登记卡及证明材料等在卷为凭,并经本院审查,可以采信。

本院认为:原告请求离婚,被告同意,说明夫妻感情已经破裂,原告的请求应予以支持。婚生孩子刘某乙一直随原告生活,由原告抚养对其成长有利。原告自愿不让被告支付抚养费,是对自己权利的处分,不违反法律规定,应予准许。被告自愿放弃所有财产,是对自己权利的处分,应予支持。原告婚前财产归其所有。被告所要求的探视权,是法律所赋予的权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条,第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告刘某甲与被告陈某离婚。

二、原、被告婚生孩子刘某乙由原告抚养,待其独立生活后随父随母由其自择。被告不支付抚养费。

三、原告婚前财产:楼房三间,双人床一张,归原告所有。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  王秀良

二〇一六年五月二十三日

书记员  赵 静