安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0122民初5904号
原告:王光芳,女,1949年7月8日出生,汉族,农民,住安徽省肥东县。
委托代理人:吴文红,安徽正申律师事务所律师。
委托代理人:宣礼玮,安徽正申律师事务所实习律师。
被告:彭晓洋,男,1990年12月12日出生,汉族,住安徽省合肥市。
被告:安徽菜递信息技术有限公司。住所地合肥市政务区恒润花园3-805。统一社会信用代码91340100328098988Q。
法定代表人:葛海涛,董事长兼总经理。
原告王光芳与被告彭晓洋、安徽菜递信息技术有限公司(简称菜递公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员管国民独任审判,于2017年2月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴文红、宣礼玮到庭参加了诉讼。被告彭晓洋、菜递公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王光芳诉称:2016年8月30日4时40分,彭晓洋驾驶菜递公司所有的三轮电动自行车,沿大彭南路自南向北行驶至宣小路路口北100米处撞到其,造成其受伤。请求判令被告赔偿其各项损失87682.76元,并由被告承担本案诉讼费。被告彭晓洋、菜递公司均未作答辩。
经审理查明,2016年8月30日4时40分许,彭晓洋驾驶三轮电动自行车沿大彭南路自南向北行驶至宣小路路口北100米处,撞到环卫工人原告,造成原告受伤。本起交通事故经安徽省肥东县公安局交通警察大队认定:彭晓洋承担本起事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告至合肥市第二人民医院住院治疗15天,用去医疗费16531.96元。2016年11月17日,肥东县公安局交通警察大队委托安徽爱民司法鉴定所对原告的伤残等级和“三期”(休息、护理和营养期)进行鉴定,鉴定意见为:原告因交通事故外伤致胸部四肋以上骨折,构成十级伤残;损伤休息期评定自受伤之日起计算至伤残评定日前一日止;护理、营养期,评定均为60日。原告支付了鉴定费1650元另查明:原告的承包土地2008年即被征收,其属于失地农民。此外,彭晓洋驾驶的三轮电动自行车系菜递公司所有。以上事实,由身份证、户口本、被征地农民养老保险证、社居委证明、道路交通事故认定书、出院记录、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票以及当事人的陈述等证据证明。
本院认为:公民的健康权受法律保护。本案中,彭晓洋驾驶菜递公司所有的车辆造成原告受伤,交警部门认定彭晓洋负事故全部责任,原告无责任;该事故责任认定合法,本院予以确认。侵权人、车辆所有人应承担赔偿责任,故彭晓洋、菜递公司应对原告的损失承担连带赔偿责任;原告未能提供证据证明其务工收入,故其误工损失,本院依法按2015年安徽省农、林、牧、渔业31084元/年的标准计算。原告受伤前,系失地农村居民,故其主张按城镇居民标准计算其残疾赔偿金的请求,本院予以支持。根据查明的事实和相关法律规定,本院依法确定原告因交通事故造成的损失为:医疗费16531.96元、住院伙食补助费450元(30元/天×15天)、营养费1800元(30元/天×60天)、护理费6852元(114.20元/天×60天)、误工费6816元(85.20元/天×80天)、残疾赔偿金37902.80元(29156元/年×13年×10%)、精神损害抚慰金7000元、鉴定费1650元、交通费酌定为500元,合计79502.76元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告彭晓洋、安徽菜递信息技术有限公司连带赔偿原告王光芳79502.76元,限于本判决生效之日起五日内履行完毕;
二、驳回原告王光芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1920元,减半收取为960元,由原告王光芳负担90元,由被告彭晓洋和安徽菜递信息技术有限公司共同负担870元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 管国民
二〇一六年五月二十三日
书记员 徐萧砚