山西省长子县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0428民初247号
原告:高某,女,1985年8月1日出生,汉族。
被告:郭某甲,男,1983年2月21日出生,汉族。
原告高某与被告郭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告高某到庭参加诉讼,被告郭某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告高某诉称:原告高某与被告郭某甲于2006年10月举行结婚仪式并共同生活,2007年10月7日生育儿子郭某乙,2010年6月生育女儿郭某丙,2010年11月双方补办结婚登记。原、被告双方自由恋爱,原本有较好的感情基础。但自女儿出生后,被告的感情开始发生变化,开始时被告只是背着原告神神秘秘地聊聊天打打电话,后来发展为与多名婚外异性交往且有不正常关系。原告开始不愿相信,后来通过调取被告的手机通话清单,发现被告通过短信、电话等方式频繁联系,QQ聊天更是如此。对此,其家里人也都清楚。原告本着家庭和睦的原则,多次劝被告珍惜美好的家庭,但被告对此置之不理,反而冷落疏远原告,导致双方感情��益恶化。2013年8月份,为了儿子郭某乙能在长治市接受更好的教育,原告托人在长治城区太行东街小学办理学籍,在长治租家居住,并为被告租了出租车让其赚钱。被告运营不到四个月,不仅没有赚到钱,反而赔了1万多元,在此情况下被告又开始跑大车和公交车。2015年8月份,被告偷偷将孩子学籍转回原籍,对原告不闻不问,并长期不回家,为了家庭及孩子,原告忍气吞声。2016年1月31日,原告在城区医院后一公寓楼内找到被告要求其回家并要求与来往的女人断绝关系,被告觉得自己自由受到限制,出了门在大街上便对原告进行殴打。原告不得已进行报警处理,当晚入住和平医院就诊治疗,出院后直至今日,原告没有见过被告。多年以来,原告没有体会到夫妻之间的互相照顾,也没有体会到夫妻之间的关爱和家庭的幸福。在长治照料儿子生活与学习期间,都是原告一人独立承受。在分居期间被告从未过问原告的生活情况,在经济上更是无法指望漠不关心,彼此积怨,没法沟通,致夫妻感情日益淡薄。更令人伤心的是,被告与他人长期保持不正当的男女关系,为保护家庭,虽经艰辛努力,被告不但不知悔改,反而更加放肆。由于被告不履行夫妻之间互相忠实、互相尊重的义务,致使夫妻感情完全破裂、毫无和好的可能。因原、被告长期分居,再继续共同生活下去已没有意义,因而理当结束这段婚姻。现原告诉至法院,请求依法判决原、被告离婚;婚生子、女由原告抚养,被告每月支付每个孩子800元抚养费,直至儿、女独立生活为止;被告尽快还清所借原告亲友债务3000元;诉讼费由被告负担。被告郭某甲未到庭亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:原告高某与被告郭某甲于2010年11月9日办理结婚登记。本案审理中,原告当庭陈述:原、被告于2006年农历10月21日举行结婚典礼,2007年10月7日生育儿子郭某乙,2010年6月24日生育女儿郭某丙,现儿子及女儿均随被告郭某甲共同生活。原、被告婚姻存续期间没有共同财产,但有共同债务3000元,原、被告因生气于2015年农历11月分居生活至今。原告针对其当庭陈述的上述事实未提供证据予以证实。以上事实有结婚登记审查处理表以及原告的当庭陈述在案佐证。
本院认为,原、被告因家庭琐事产生矛盾,原告就以夫妻感情确已破裂为由起诉离婚,被告未到庭应诉,原告亦未提供证据证实双方夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十���条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告高某要求与被告郭某甲离婚的诉讼请求。案件受理费150元,由原告高某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。
审判员 杨永昌
二〇一六年五月二十三日
书记员 李秋圆附本案适用法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第三十二��第二款:人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。