江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2015)邮民初字第02036号原告许为(维)付。被告刘广洲。
原告许为付诉被告刘广洲民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月24日受理后,依法适用普通程序,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告许为付到庭参加了诉讼,因被告刘广洲下落不明,本院经公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等,公告期届满后,被告被告刘广洲未到庭参加诉讼,本案缺席审理。
原告许为付诉称,被告刘广洲从事经营活动缺少资金,被告于2007年9月29日、2007年12月2日分别向原告借款10000元、5000元,合计15000元。被告借款后至今未还,且经原告多次催要未果,原告遂向法院起诉要求被告刘广洲还款15000及利息(按月息2%从起诉之日计算至实际还款之日),并承担本案诉讼费用。被告刘广洲未答辩。
经审理查明,被告刘广洲从事经营活动缺少资金,被告于2007年9月29日、2007年12月2日分别向原告借款10000元、5000元,合计15000元,并出具两份借据,该两份借据上均约定利率为月息2%。被告借款后至今未还,且经原告多次催要未果,原告遂向法院起诉要求被告刘广洲还款15000及利息(按月息2%从起诉之日计算至实际还款之日),并承担本案诉讼费用。以上事实由当事人的当庭陈述、所提供的证据予以证实,本院予以依法确认。被告刘广洲未到庭,致无法质证。由于被告刘广洲未到庭,致本案调解不成。
本院认为:原告要求被告刘广洲偿还借款15000元事实清楚,证据充分。就本案责任而言,因被告刘广洲未履行偿还义务,应承担本案的全部责任。庭审中,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃抗辩、质证的权利。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定
判决如下:被告刘广洲应于本判决生效后十日内一次性归还原告许为付人民币15000元及利息(按照月息2%从起诉之日起算至实际还款之日)。如被告刘广洲未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元由被告刘广洲承担(此款原告已预交,被告在履行判决义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费180元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审 判 长 于 谦
人民陪审员 张巧霞
人民陪审员 吴向荣
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 李万芳附本案相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条规定:受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第九十条款:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院根据不同情况处理:(一)己未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。