(2016)黑0206民初248号

单某某与吴某某离婚后财产分割纠纷一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
单某某,吴某某
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0206民初248号原告单某某,女,1985年12月24日出生,达斡尔族,农民,住黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区。被告吴某某,男,1982年3月20日出生,达斡尔族,农民,住黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区。

原告单某某诉被告吴某某离婚后财产分割纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法由审��员孙大伟适用简易程序,于2016年4月12日公开开庭进行了审理,单某某、吴某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告单某某诉称,2015年6月18日,原告单某某与被告吴某某在富拉尔基区民政局办理离婚手续,婚姻关系存续期间,双方共同承包经营28亩土地,离婚时双方自愿达成协议,2015年10月土地收益归吴某某所有,吴某某自愿于2015年12月31日前给付单某某人民币5万元,现吴某某已经将这28目的收益归其所有,但拒绝给付5万元。双方在离婚协议中达成协议2016年后吴某某、单某某各自耕种14亩土地,收益归各自所有,现吴某某拒绝交出应由单某某耕种的14亩土地,故诉至法院,要求吴某某给付分割款5万元,并判令吴某某交付共同承包的28亩土地的一半即14亩土地由单某某耕种。原告单某某提交的证据有:���婚协议书1份。

被告吴某某辩称,2015年6月18日双方在民政局办理离婚手续,离婚时双方签订协议书1份,双方约定:

一、被告吴某某自愿给付单某某5万元,并于2015年12月31日前给付。

二、婚后承包土地28亩,2015年10月收益全部归吴某某所有。2016年后吴某某、单某某各自耕种14亩,收益归各自所有属实。但是,双方婚生两个女儿,而且靠种地为生,不但没有存款,还欠下巨额债务,生活十分困难,离婚时,因为单某某非要5万元,不然就不签字离婚,吴某某无奈只好同意,单某某明知道共同生活期间欠下巨额债务,根本无力给付这5万元,单某某的行为属于敲诈。关于单某某诉称的28亩地,是吴某某婚前个人承包,并不是婚后共同承包,有证人吴秀花可以证实。综上,单某某的诉讼请求没有根据,要求法院驳回单某某的诉讼请求。被告吴某某提交的证据有:结婚证复印件1份、罕伯岱村委会出具的证明、证人吴秀花到庭作证。

经审理查明,原告单某某与被告吴某某原系夫妻关系,2015年6月18日,在富拉尔基区民政局办理离婚手续,离婚协议书第五项约定,吴某某自愿给付单某某5万元,此款于2015年12月31日前给付。婚后承包土地28亩,2015年10月收益全部归吴某某所有,2016年后吴某某、单某某各自耕种14亩,收益归各自所有。后该5万元及14亩土地吴某某均未交付给单某某。审理中,吴某某主张,单某某在离婚时,不给5万元就不签字离婚为要挟,强行索要,但未提供证据。关于28亩土地问题,吴某某主张,系婚前个人承包,不是婚后共同承包。经证人吴秀花及二人所在村委会证实,该土地系婚前村民李有祥转让给吴某某。上述事实有:原告单某某提交的离婚协议书1份;被告吴某某提交的结婚证复印件1份、罕伯岱村委会出具的证明、证人吴秀花到庭作证及庭审笔录予以证实。

本院认为,离婚协议书上的约定,是夫妻对财产进行的处分,是双方的真实意思表示。本案中的5万元是双方离婚时达成的协议,被告吴某某主张系原告单某某强行索要,没有证据证实,故吴某某应当履行给付义务。关于28亩土地问题,该土地虽为吴某某婚前财产,但其已对该项权利进行了处分,应当视为将其中的14亩土地赠与给单某某耕种,故认定该赠与成立,吴某某应当按约定交付单某某。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条的规定,

判决如下:

一、被告吴某某给付原告单某某5万元���二、被告吴某某交付原告单某某土地(28亩中的)14亩。上述一、二项待本判决生效后立即执行。案件受理费1050.00元,由被告吴某某负担(原告单某某已垫付,吴某某随同案件款一并给付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审判员  孙大伟

二〇一六年五月二十三日

书记员  吴 昊