(2016)湘0321民初229号

原告张某某诉被告罗某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-13
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,罗某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

民 事 判 决 书(2016)湘0321民初229号原告张某某,男,农民。被告罗某某,女,农民。

原告张某某诉被告罗某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理。依法组成由

审判员胡峰担任

审判长,

代理

审判员刘斌、

人民陪审员刘锡其参加评议的合议庭。由

书记员张清担任记录。于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告张某某到庭,被告罗某某下落不明,经本院公告送达开庭传票未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张某某诉称:原、被告双方于1995年10月经人介绍相识,未深入了解就开始同居生活,同年11月24日在XX县XX乡民政所登记结婚。原、被告婚后于1997年4月21日生育一男孩,取名张XX。由于婚前双方了解不够,双方学识、生活环境和生活习惯也不同就草率结婚,双方夫妻感情不深。婚后,由于原告家庭生活困难,被告经常在外打工,原告就在家抚养小孩照料家庭。被告于1999年10月间突然回家呆了约一个月后再次离家出走,从此失去联系。原告多方寻找,至今杳无音讯、下落不明。以上所述原、被告居住地的村主任及邻居均可证实,被告婚后的所作所为系对家庭及亲人的极端不负责任,夫妻感情已经完全破裂,夫妻关系名存实亡。为维护原告的合法权益,原告特向湘潭县人民法院提起诉讼,请求依法判决原告张某某与被告罗某某离婚。被告罗某某未答辩。

经审理查明:原告张某某与被告罗某某于1995年10月经人介绍相识,同年11月24日登记结婚。婚后于1997年4月21日生育了一男孩取名张XX,小孩现已年满18周岁。1999年农历5月被告去深圳打工,之后原、被告聚少离多,联系和沟通渐少。1999年农历9月之后,原、被告彻底失去联系,被告一直杳无音信,下落不明,原告经多方寻找始终无法找到被告。原、被告分居至今已逾16年。上述事实,有原、被告身份信息、结婚证、XX县XX乡XX村村民委员会证明、证人周XX、彭XX和张XX的证言予以证实,本院予以确认。

本院认为:原、被告虽经人介绍相识并自愿结婚,但婚前了解不够,感情基础薄弱。婚后原、被告夫妻感情尚可,但因被告外出打工,夫妻聚少离多,感情日渐淡薄。被告于1999年农历9月离家后至今未归,夫妻之间没有任何联系与沟通,严重影响了夫妻感情。原、被告分居已逾16年,被告未尽到一个妻子和母亲应尽的义务,因此可以认定原、被告的夫妻感情已经破裂,对于原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告张某某与被告罗某某离婚。本案受理费200元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长 胡 峰

代理

审判员 刘 斌

人民陪审员 刘锡其

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 张 清附本判决中所适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。