(2016)闽0624民初296号

沈雪冰与涂福勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诏安县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-08-18
所属地区
诏安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈雪冰,涂福勇

裁判文书全文

福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0624民初296号原告沈雪冰,女,1972年7月4日出生,汉族,居民,住福建省诏安县,被告涂福勇,男,1992年7月1日出生,汉族,农民,住福建省诏安县,原告沈雪冰诉被告涂福勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法由

代理

审判员张玲玲适用简单程序公开开庭进行了审理。原告沈雪冰、被告涂福勇均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告涂福勇以资金不足为由,于2015年4月30日向原告借款20000元,双方口头约定利息为2%。原告当场付给被告20000元现金,被告涂福勇出具借条一份,现原告需要用钱,向被告催讨,被告拒不还款,故向法院起诉要求依法判令被告偿还欠款20000元并支付自2015年4月30日起至还清借款之日止的利息,按月利息2%计算。

被告辩称,向原告借款20000元属实,但对利息有异议。其借款后陆续有归还部分欠款,应予扣除。

经审理查明,被告涂福勇于2015年4月30日向原告借款人民币20000元,并出具借条一份载明“兹向沈雪冰借来人民币贰万元正(20000元),借款人涂福勇,借款时间公历2015年4月30日”认定以上事实有原、被告的陈述、借条等为据,可以证实。综上所述,

本院认为,被告涂福勇向原告沈雪冰出具借条载明借款本金共20000元整,被告应予偿还。至于利息部分,双方在《借条》中没有约定,被告又不予承认,应视为没有约定,但原告要求被告支付自起诉之日起至还清借款之日止占用资金的利息可予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十九条之规定

判决如下:

一、被告涂福勇应于本判决生效后三十日内偿还原告沈雪冰本金人民币20000元。

二、被告涂福勇自2016年3月2日起至实际还款日止,应按年利率6%,向原告沈雪冰支付以本金20000元计算的占用期间利息。

三、驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由被告涂福勇负担。应由被告负担的费用,先由原告垫付,待执行时再由被告付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

代理

审判员  张玲玲

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  钟超新附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。申请执行提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。PAGE