(2016)新2801民初1188号

黄建党与平安财产保险公司巴音郭楞中心支公司、孟林海机动车交通事故责任一审民事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-08
所属地区
库尔勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄建党,中国平安财产保险股份有限公司巴音郭楞中心支公司,孟林海
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十二条,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第九条,第十条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初1188号原告黄建党,男,汉族,1968年10月12日出生,河南省周口市人,打工人员,现住库尔勒市。委托代理人曹爱英,女,汉族,1966年10月18日出生,河南省周口市人,打工人员,现住库尔勒市,系原告妻子。委托代理人魏勇,新疆凤兴律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司巴音郭楞中心支公司,。(以下简称平安财产保险公司)住所地:库尔勒市萨依巴格辖区广场路*号百川商务大厦***楼。负责人何浩,该公司经理。委托代理人李佳慧,女,汉族,该公司职员。被告孟林海,男,汉族,1978年7月6日出生,新疆库尔勒市人,无固定职业,现住库尔勒市。

原告黄建党诉被告平安财产保险公司、孟林海机动车交通事故责任纠纷一案,本案于2016年3月4日立案受理后,依法由

审判员林进独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告黄建党之委托代理人曹爱英、魏勇,被告平安财产保险公司之委托代理人李佳慧到庭参加诉讼,被告孟林海经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告黄建党诉称,2015年5月6日16时50分许,被告孟林海驾驶新MK77**号小轿车沿库尔勒市建国南路由北向南行驶至海里帕尔市场前大桥时,与前方同方向的崔朝啟驾驶的无号牌重庆嘉陵牌电动三轮车和行人黄建党相撞,造成两车损坏、崔朝啟和黄建党受伤的交通事故。经库尔勒市公安局交警大队事故认定书确认,被告孟林海负此次事故的主要责任,黄建党和崔朝啟负此次事故的次要责任。因被告孟林海的车辆在被告平安财产保险公司处投保了交强险,除被告平安财产保险公司向原告预付了1万元赔偿金外的其余损失,经原告多次索要,两被告至今未予赔付;原告无奈诉诸法院,请求依法判令被告平安财产保险公司和孟林海赔偿原告的医疗费用、伤残赔偿金等各项损失220648.78元;并承担本案全部诉讼费用。

被告平安财产保险公司辩称,原告所述属实;被告承保了肇事车辆新MK77**号小轿车的交强险,且事故发生在保险期间,原告已在被告处领取了1万元医疗费;对原告除医疗费以外的其他请求,被告同意在11万元的责任限额内依法赔付。被告孟林海经本院合法传唤无正当理由未到庭,亦未递交书面答辩材料。

经审理查明,2015年5月6日16时50分许,被告孟林海驾驶新MK77**号小轿车沿库尔勒市建国南路由北向南行驶至海里帕尔市场前大桥时,与前方同方向的崔朝啟驾驶的无号牌重庆嘉陵牌电动三轮车和行人黄建党相撞,造成两车损坏、崔朝啟和黄建党受伤的交通事故。原告被送往巴州人民医院救治,共计住院28天,产生住院费用59410.7元。经诊断为:腰2椎体爆裂性骨折伴双下肢不全瘫,左足皮肤擦伤,全身多处软组织损伤。医嘱:注意休息,住院期间陪护1人,建议全休3个月,定期行腰椎X光线检查,不适随访。2015年12月9日,新疆康正司法鉴定所对原告的损伤评定为伤残八级,误工期限为180天,护理期限90天;为此,原告预交鉴定费3100元。2015年6月17日,库尔勒市公安局交警大队作出库市公交认字(2015)第79号道路交通事故认定书确认:被告孟林海负此次事故的主要责任,黄建党和崔朝啟负此次事故的次要责任。另查,被告平安财产保险公司承保了肇事车辆新MK77**号小轿车的交强险,保险期间为2014年9月26日至2015年9月25日。2015年5月21日,因被保险人魏灵志申请,被告平安财产保险公司通过农业银行转账的方式向原告预付了1万元医疗费。原告出院后向两被告索要其他损失,遭到拒绝,故引起诉讼。认定以上事实的证据有:库尔勒市公安局交警大队于2015年6月17日做出的库市公交认字(2015)第79号道路交通事故认定书、机动车行驶证、交强险保险单抄件、机动车辆保险报案记录,原告的户口登记卡,巴州人民医院出具的住院费用结算单及住院病历、出院小结等,康正司鉴字第1335号司法鉴定书及鉴定费收据,交通费票据若干和原、被告双方的当庭陈述。

本院认为,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,不足的部分,由责任人按照相关规定承担赔偿责任。被告平安财产保险公司承保了新MK77**号小轿车的交强险,则应当在责任限额内依法赔付原告黄建党的损失及费用;赔付后不足的部分,由原告与被告孟林海按照责任比例承担。因交警队出具的事故责任认定书可以证实被告孟林海与原告黄建党分别承担此次事故的主次责任,根据双方在此次事故中的过错程度,本院确认双方按8比2的比例分担损失。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费等,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。原告黄建党当庭提交的证据可以证实其伤情构成八级伤残,住院治疗28天,医嘱住院期间陪护1人的事实;对原告要求的误工费、护理费等标准,可以参照上一年度新疆在岗职工年平均工资计算,而上一年度是指一审法庭辩论终结时的上一年度,即2015年度,但新疆统计局尚未公布该年度信息,故对原告主张的护理费、误工费等按照2014年度新疆在岗职工年平均工资54407元计算;原告提交的证据可以证实其护理期限和误工期限分别为90天和180天,原告据此要求被告分别支付13755元和26830.85元合法有据。原告要求被告赔付的伤残赔偿金也应当按照2014年度新疆城镇居民人均可支配收入23214元计算,数额为139284元。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条规定,精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金…;因原告已获得残疾赔偿金,原告此项请求无法律依据,故对原告要求被告支付精神损害抚慰金5000元的诉讼请求,本院不予支持。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定,同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。因崔朝啟未起诉,且被告平安财产保险公司已向原告支付了1万元医疗费,故对原告黄建党要求被告平安财产保险公司在11万元的责任限额内支付残疾赔偿金11万元的请求,本院予以支持;原告黄建党要求被告孟林海支付住院医疗费用49410.7元、残疾赔偿金29284元、护理费13755元、误工费26830.85元、住院伙食补助费3360元、鉴定费3100元,合计125740.55元的80%的部分即100592.44元的请求合法有据;被告孟林海经本院合法传唤无正当理由未到庭,应当承担对其不利的法律后果;故对原告要求被告孟林海支付100592.44元的请求,本院予以支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告对其主张的交通费的产生的原因解释为系住院期间往返医院和住处产生,显然不符合法律规定,故对其要求被告支付交通费500元的请求,本院不予支持。因该解释第十九条第二款对后期医疗费的支付提交是需要根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用才可以与已经发生的医疗费一并赔偿,而原告当庭提交的巴州人民医院的出院小结中无医嘱要求进行二次手术和加强营养的内容,故对原告黄建党要求被告支付后期医疗费和营养费的诉讼请求,本院亦不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、第一百一十九,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司巴音郭楞中心支公司在其承保的交强险的责任限额内于本判决生效后十日内赔偿原告黄建党伤残赔偿金11万元;

二、被告孟林海应于本判决生效后十日内支付原告黄建党住院医疗费用49410.7元、残疾赔偿金29284元、护理费13755元、误工费26830.85元、住院伙食补助费3360元、鉴定费3100元,合计125740.55元的80%的部分即100592.44元;

三、驳回原告黄建党其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2304.87元,由原告负担104.87元,被告孟林海负担2200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员 林 进

二〇一六年五月二十三日

书记员 张梦迪