杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初1848号原告如皋市如兴纺织有限责任公司,住所地江苏省南通市如皋市城北街道花市北路10号。法定代表人孙道宽,董事长。委托代理人王春,江苏雉水律师事务所律师。被告杭州科宇纺织品有限公司,住所地浙江省杭州市萧山区浙江纺织采购博览城4幢11号。法定代表人王永方。
原告如皋市如兴纺织有限责任公司诉被告杭州科宇纺织品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后由
审判员童华辉适用简易程序审理,后因被告需公告送达诉讼文书转为普通程序组成合议庭于同年5月23日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告如皋市如兴纺织有限责任公司的委托代理人王春到庭参加诉讼,被告杭州科宇纺织品有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。
原告如皋市如兴纺织有限责任公司诉称:2009年12月30日,被告向原告购买粘亚麻坯布3万米,价税合计204000元,原告并开具增值税发票一份。被告收到货物后分别于2010年1月8日、2011年5月21日给付100000元与54000元,尚欠原告货款50000元,经原告多次催要至今未付。为维护原告的合法权益,故诉请判令:被告立即支付原告货款50000元,并赔偿上述未付货款自起诉之日起至实际付款之日止按银行同期贷款基准利率计算的利息损失。被告杭州科宇纺织品有限公司未作答辩。本院
经审理认定的事实与原告诉称的事实一致。以上事实有原告提供的增值税专用发票及抵扣证明各1份、银行进账单2份,以及原告当庭陈述等证据在案证实。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系依法成立并有效,被告欠付原告货款属实。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:杭州科宇纺织品有限公司于本判决生效后十日内支付如皋市如兴纺织有限责任公司价款50000元,并赔偿该款自2016年2月1日起至实际履行日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1062元,由杭州科宇纺织品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向该院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交,在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。
审 判 长 童华辉
人民陪审员 潘素琴
人民陪审员 何小明
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 王海燕