甘肃省平凉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘08民终162号上诉人(原审原告)李如义,男,汉族,生于1977年7月10日,内蒙古自治区巴彦淖尔市人,出租车司机,住巴彦淖尔市临河区曙光乡宏胜村。上诉人(原审原告)张军,男,汉族,生于1977年11月1日,内蒙古自治区巴彦淖尔市人,出租车司机,住巴彦淖尔市杭锦后旗陕坝镇满天红村。上诉人(原审原告)罗小山,男,汉族,生于1973年2月12日,内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人,出租车司机,住巴彦淖尔市临河区宿亥西街。三上诉人的共同委托代理人张强,甘肃广辰律师事务所律师。被上诉人(原审被告)泾川县凯利出租汽车有限公司。住所地泾川县。法定代表人张小科,系该公司总经理。委托代理人任志华,甘肃博渊律师事务所律师。
上诉人李如义、张军、罗小山因与被上诉人泾川县凯利出租汽车有限公司(以下简称泾川凯利公司)合同纠纷一案,不服泾川县人民法院(2015)泾民初字第545号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明:被告泾川凯利公司经营汽车出租服务业务。涉案车辆挂靠于泾川凯利公司。2012年8月10日至8月17日,原告李如义、张军、罗小山从案外人张怀义、韩小红等11人手中购得涉案11辆车后,与被告泾川凯利公司签订了车辆服务合同,合同约定履行期限为车辆报废期止。同时签订合同补充条款,约定:1、在国家和行业管理部门政策规定未发生变化的情况下,原告车辆经营期限到期报废,具有优先购车和经营车辆使用权;2、若遇国家和行业管理部门政策规定发生变化,公司将依据其政策规定,但仍继续保留原告具有优先经营车辆使用权。涉案11辆车从2013年3月至2015年4月先后达到报废期。原审法院认为:原、被告之间签订的《车辆服务合同》,至诉讼时履行期限均已届满且履行完毕。该合同补充条款约定合同到期后,原告具有优先购车和经营车辆使用权。《甘肃省交通运输厅关于进一步加强和规范全省出租汽车行业管理的指导意见》规定,“经营期限到期的和经营期限届满前无法继续经营的由原许可机关收回经营权进行重新配置。”因此,出租车经营权应由政府有关部门审批,出租车经营期限届满后经营权应由原许可机关重新配置。被告作为出租车营运企业,没有出租车经营权的配置权,原告要求更新车辆营运手续没有法律根据,双方签订的补充协议客观上无法履行。原告如果要求继续从事出租车营运,应按法定程序向政府有关部门申请。依据《中华人民共和国合同法》第九十一条之规定,
判决如下:驳回原告李如义、张军、罗小山的诉讼请求。案件受理费100元,由原告李如义、张军、罗小山承担。
上诉人李如义、张军、罗小山上诉称:1、一审法院认定事实不清。上诉人因为信任被上诉人的承诺,即对补充协议的完全认同,才购买了涉案11辆车,上诉人的真实意愿并不是购买该11辆车的所有权,而实际购买的是快要报废车辆的出租车营运权。上诉人购买车辆完全是受被上诉人的影响,因此被上诉人应当承担自己的责任;2、一审法院依据合同法第九十一条的规定,驳回上诉人的诉讼请求,属适用法律错误。请求:1、撤销泾川县人民法院(2015)泾民初字第545号民事判决,并改判支持上诉人的一审诉讼请求;2、诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人泾川凯利出租公司辩称:1、原审判决认定事实清楚,裁判内容合法。按照被上诉人和上诉人签订的车辆挂靠经营服务合同,被上诉人同意上诉人购买本案涉及的11辆出租车从事有偿经营活动,但是双方签订的上述车辆服务合同书约定这11辆出租车的履行期限为车辆强制报废期满为止。本案诉争的出租车已属报废车辆,双方的合同权利与义务已经在本批强制报废和经营期满后终止,因此,不存在被上诉人继续履行合同义务的情形;在双方签订的车辆经营服务合同履行期间,上诉人经营的车辆均未能交纳按约定应当交纳的管理费用,而且2013年5月上述车辆均处于不营运状态。原合同履行期限届满后更新车辆必须按照交通运输管理部门的规定按程序进行,更新行为并非被上诉人作为经营企业所能决定的。2、原审判决适用法律规定正确。本案签订的车辆服务合同期限届满,双方的权利与义务即行终止。因此,原审法院依据《合同法》第九十一条之规定做出的裁判完全合法。综上,被上诉人认为原审判决认定事实清楚,适用法律正确,裁判内容合法,请求驳回上诉,维持原判。二审中,上诉人李如义、张军、罗小山,被上诉人泾川凯利公司均未提交新的证据。对一审查明并认定的事实,上诉人、被上诉人均无异议,应予以确认。
本院认为:上诉人李如义、张军、罗小山与被上诉人泾川凯利公司签订的车辆服务合同以及补充条款,为格式合同,合同中明确约定,合同期限为车辆强制报废期满为至,车辆经营年限到期报废。上诉人李如义、张军、罗小山名下的涉案车辆最迟的报废期限为2015年4月5日,其于2015年6月3日提起诉讼,因此,至诉讼时涉案车辆的服务合同已经届满。车辆服务合同到期后上诉人李如义、张军、罗小山与被上诉人泾川凯利公司并未重新签订服务合同,故上诉人李如义、张军、罗小山要求被上诉人泾川凯利公司继续履行合同的请求不能成立。至于车辆更新的请求,按照甘肃省交通运输厅《关于进一步加强和规范全省出租汽车行业管理的指导意见》规定,“城市出租汽车经营权的变更应经交通运输主管部门批准,任何企业和个人不得私自转让或者炒卖。经营期限到期的和经营期限届满前无法继续经营的由原许可机关收回经营权进行重新配置。”因此,出租车的经营权实行的是行政许可制度,该经营权的取得和变更,必须经政府有关部门审批决定,经营期限届满后,经营权由原许可机关重新配置。而被上诉人泾川凯利公司仅为出租车的营运企业,没有出租车经营权的决定和配置权,因此,上诉人李如义、张军、罗小山要求被上诉人泾川凯利公司办理更新车辆营运手续,没有法律依据。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人李如义、张军、罗小山承担。本判决为终审判决。
审判长 夏祎晖
审判员 张兴平
审判员 宫在霞
二〇一六年五月二十三日
书记员 童 静