(2016)辽0106民初2280号

原告张颖诉被告陈斌民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张颖,陈斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初2280号

原告:张颖,女,1971年8月9日出生。

委托代理人:李焕忠,系辽宁凯临律师事务所律师。

被告:陈斌,男,1962年8月25日出生。

原告张颖诉被告陈斌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李焕忠到庭参加诉讼,被告陈斌经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月25日被告向原告借款人民币30000元,约定月息5分,后经原告催要未果,故诉讼来院要求判令被告立即返还借款30000元,并按约定支付利息。被告陈斌未出庭答辩。

经审理查明,2015年3月25日被告为原告出具借条,该借条表述为:“陈斌向张颖借款人民币30000元,月息5分,借款人身份证号:210106196208250915”。以上事实,有原告的陈述,原告向法庭提供借条一张,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方提交的证据进行质证的权利,本案被告陈斌经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃质证和答辩的权利。本院根据原告提交的证据对原告提供的案件事实予以认定,原告要求被告返还借款30000元,事实清楚,证据充分,本院应予支持。借据约定月息5分高于法律规定,应按照2015年8月16日最高人民法院发布的《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,并于2015年9月1日生效执行的第二十六条、第二十九条的规定,调整为年利率24%。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告陈斌于判决书发生法律效力后十日内返还原告张颖借款人民币30000元;

二、被告陈斌自2016年3月25日起按年利率24%支付原告张颖借款30000元的利息至欠款全部付清之日止;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费550元,由被告陈斌承担(原告已预交,由被告直付原告)。

如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张文波

审 判 员  付显臣

人民陪审员  陶世英

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  徐 娜本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催要借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。