(2016)鲁0613刑初148号

张某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
烟台市莱山区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市莱山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0613刑初148号公诉机关烟台市莱山区人民检察院。被告人张某某,男,1988年出生,现住烟台市莱山区。因涉嫌危险驾驶罪于2015年10月23日被刑事拘留。辩护人滕玉若,山东信谊律师事务所律师。烟台市莱山区人民检察院以烟莱检公刑诉(2016)128号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年5月19日向本院提起公诉,本院于同日立案,适用简易程序公开开庭审理了本案。烟台市莱山区人民检察院指派代理检察员孙伶俐出庭支持公诉,被告人张某某及辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。烟台市莱山区人民检察院指控,2015年10月1日20时40分许,被告人张某某醉酒后驾驶×××号小型轿车沿烟台市莱山区烟乳线由南向北行驶至某某村楼区路口南侧处,与前方顺行的钱某某驾驶的×××号重型自卸货车尾部相撞,致被告人张某某受伤,两车受损。经交管部门认定,被告人张某某承担事故的主要责任,钱某某承担事故次要责任。经法医鉴定,被告人张某某血液内乙醇含量为175mg/100ml。上述事实,被告人张某某均无异议,且有公安机关出具的身份证明、归案经过、道路交通事故认定书等书证;理化检验鉴定报告书、山东金光交通事故司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某违反交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。烟台市莱山区人民检察院的指控成立,予以支持。被告人张某某到案后能如实供述犯罪事实,当庭亦表示认罪,依法可从轻处罚。结合本案具体事实情节,对被告人可依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张华军

二〇一六年五月二十三日

书记员  焦正国