浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初1684号
原告:蒋寿银。
原告:王燕。两原告共同的
委托代理人:方永锋、姚鉴,浙江满江红律师事务所律师。
被告:张关贤。
被告:钱叶珍。
被告:杭州临安新业科技有限公司,住所地临安市昌化镇水南村无门牌3。
法定代表人:张关贤。
被告:杭州临安九通电子有限公司,住所地临安市青山湖街道庆南村横畈工业集聚点。
法定代表人:孙雷。
原告蒋寿银、王燕为与被告张关贤、钱叶珍、杭州临安新业科技有限公司(以下简称新业公司)、杭州临安九通电子有限公司(以下简称九通公司)民间借贷纠纷一案,于2016年4月8日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员陆宗亮适用简易程序审理于2016年5月23日对本案公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告蒋寿银、王燕共同的委托代理人方永锋到庭参加诉讼,被告张关贤、钱叶珍、新业公司、九通公司经本院送达开庭传票、起诉状副本等材料后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。
原告蒋寿银、王燕诉称:两原告系夫妻关系。被告张关贤从2006年开始陆续向两原告借款,合计借款168万元。经结算后,两原告与被告张关贤、新业公司签订了相应的《借款、担保合同》三份,双方对借款期限、借款利率、担保责任、违约责任等事项作出了明确约定,由被告新业公司提供担保。2014年6月,被告张关贤又向两原告出具《还款计划》一份,被告新业公司、九通公司同时在《还款计划》落款处加盖公章,表示愿意与被告张关贤承担共同还款责任。之后,被告方仅于2014年7月支付借款利息5万元。现原告需收回该笔借款。
被告钱叶珍与被告张关贤系夫妻关系,被告钱叶珍应当对双方夫妻关系存续期间的债务承担共同还款责任。原告为维护自身的合法权益,特向人民法院起诉,请求判令:
一、被告张关贤、钱叶珍立即归还原告蒋寿银、王燕借款本金168万元;
二、被告张关贤、钱叶珍立即支付原告蒋寿银、王燕借款利息929800元(利息暂计算至2016年××月28日,从2016年××月29日起至借款本金还清之日止的利息按月利率1.5%继续计算);
三、被告张关贤、钱叶珍承担原告蒋寿银、王燕为主张权利而支出的律师代理费2万元;
四、被告新业公司、九通公司对上述前三项款项承担共同还款责任;
五、本案诉讼费由被告承担。
原告蒋寿银、王燕为证明其诉称的事实向本院提供如下证据:证据一、《借款、担保合同》三份,用以证明被告张关贤曾分三次分别向两原告借款50万元、68万元和50万元,并由被告新业公司提供担保的事实。证据二、《还款计划》一份,用以证明被告张关贤、新业公司、九通公司共同向两原告出具还款计划,承诺从2014年6月起每月20日归还借款5万元的事实。证据三、调取自(2012)杭临商初字第2××55号案卷的《结婚登记审查处理表》一份,用以证明被告张关贤与被告钱叶珍系夫妻关系,本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间的事实。证据四、电子银行回单(打印件)一份,用以证明被告方于2014年7月2日支付5万元利息的事实。证据五、《委托代理合同》及律师代理费发票一份,用以证明原告为主张权利支出律师代理费2万元的事实。证据六、结婚证书一份,用以证明两原告系夫妻关系的事实。被告张关贤、钱叶珍、新业公司、九通公司未作答辩,也未向本院提供证据。被告张关贤、钱叶珍、新业公司、九通公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃质证的权利。
本院认为原告蒋寿银、王燕提供的上述证据形式合法有效,内容与本案具有关联性,本院对其真实性、关联性、合法性予以确认。综合庭审中当事人的陈述及有效证据,
本院查明本案的事实如下:两原告系夫妻关系。被告张关贤曾陆续向原告蒋寿银、王燕借款168万元。经结算,两原告分别与被告张关贤、新业公司签订了相应的《借款、担保合同》三份,分别为:2012年12月28日签订的《借款、担保合同》一份,出借人为蒋寿银,双方约定借款金额为50万元,借款期限从2012年12月28日至201××年12月28日;2012年12月28日签订的《借款、担保合同》一份,出借人为王燕,双方约定借款金额为68万元,借款期限从2012年12月28日至201××年12月28日;201××年1月10日签订的《借款、担保合同》一份,出借人为王燕,双方约定借款金额为50万元,借款期限从201××年1月10日至2014年1月10日。上述三份《借款、担保合同》中约定的借款利率均为月利率1.5%,且均由被告新业公司提供连带责任保证,担保期限为合同生效之日起到借款合同履行期限届满后二年止。双方还约定借款人无论何种原因未按合同约定履行,债权人有权直接要求担保人承担担保责任,代为清偿债务,包括借款所产生的利息、逾期利息及含诉讼费、律师费在内的实现债权的费用。2014年6月,被告张关贤、新业公司、九通公司共同向原告蒋寿银、王燕出具《还款计划》一份,承诺从2014年6月起每月20日归还5万元。2014年7月2日,被告张关贤通过案外人陈东明的账户向原告王燕还款5万元,除了上述5万元还款外,被告方未向两原告归还过其他款项。原告蒋寿银、王燕为本案诉讼支付了2万元律师代理费。
被告张关贤与被告钱叶珍系夫妻关系,两人于1988年2月11日登记结婚。
本院认为:被告张关贤、钱叶珍、新业公司、九通公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩的权利,并不影响本案的审理。被告张关贤、新业公司、九通公司于2014年6月向原告出具了《还款计划》,并承诺按月分期归还原告蒋寿银、王燕168万元借款,但此后被告张关贤仅在2014年7月2日还款5万元,在2014年7月后至今未再向原告蒋寿银、王燕还款,以其行为表明不履行还款义务,被告张关贤、新业公司、九通公司的行为已构成违约,故原告蒋寿银、王燕有权要求被告张关贤、新业公司、九通公司承担违约责任,提前归还所欠借款本息。《还款计划》中载明的168万元款项系来源于两原告与被告张关贤、新业公司签订的三份《借款、担保合同》中所涉的借款本金,原告蒋寿银、王燕与被告张关贤、新业公司在《借款、担保合同》中约定的借款利率为月利率1.5%,虽然《还款计划》中未注明借款利息,但两原告并未明示放弃借款利息,故两原告仍有权要求被告张关贤、新业公司按月利率1.5%支付借款利息。被告张关贤于2014年7月2日归还的5万元款项,由于双方未约定本金和利息的清偿顺序,故该5万元款项依法应视为优先支付利息。本院对于两原告要求被告张关贤、新业公司归还168万元借款本金及支付利息929800元(暂计算至2016年××月28日,此后按月利率1.5%继续计算)的诉讼请求予以支持。
原告蒋寿银、王燕与被告张关贤、新业公司签订的《借款、担保合同》中约定保证人的担保范围包括诉讼费、律师费等,由此可以表明被告张关贤、新业公司当时同意承担两原告因实现债权而支付的律师费,原告蒋寿银、王燕在本案中要求被告张关贤、新业公司承担20000元律师费的诉讼请求合法合理,本院予以支持。本案中原告没有证据证明被告九通公司在向两原告出具《还款计划》时知道张关贤与两原告约定的借款利率,因此本案中相对于被告九通公司依法应视为无需向两原告支付利息,被告张关贤在2014年7月2日归还的5万元款项相对于被告九通公司而言,应视为归还50000元本金,因此,被告九通公司仅需在16××0000元本金的范围内与被告张关贤、新业公司承担共同还款责任。同样,两原告也没有证据表明被告九通公司同意承担其为实现债权而支付的律师费,故对于两原告要求被告九通公司承担律师费的诉讼请求,本院不予支持。本案借款发生在被告张关贤与被告钱叶珍的夫妻关系存续期间,被告张关贤与被告钱叶珍均未提供证据证明本案债务属于被告张关贤的个人债务,故依法应视为被告张关贤与被告钱叶珍的夫妻共同债务,被告钱叶珍应承担共同还款责任。据此,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张关贤、钱叶珍应于本判决生效之日起十日内归还原告蒋寿银、王燕借款本金1680000元。
二、被告张关贤、钱叶珍应于本判决生效之日起十日内支付原告蒋寿银、王燕借款利息929800元(利息暂计算至2016年3月28日,从2016年3月29日起至借款本金还清之日止的利息按月利率1.5%继续计算)。
三、被告张关贤、钱叶珍应于本判决生效之日起十日内支付原告蒋寿银、王燕为实现债权而支出的律师代理费20000元。
四、被告杭州临安新业科技有限公司对上述前三项款项承担共同还款责任。
五、被告杭州临安九通电子有限公司对上述第一项款项在1630000元的范围内承担共同还款责任。
六、驳回原告蒋寿银、王燕的其他诉讼请求。如果被告张关贤、钱叶珍、杭州临安新业科技有限公司、杭州临安九通电子有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27838元,减半收取13919元,由被告张关贤、钱叶珍、杭州临安新业科技有限公司承担,被告杭州临安九通电子有限公司在9735元的范围内对上述案件受理费承担共同清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费27838元(浙江省杭州市中级人民法院的开户银行为工行湖滨支行,账号为12×××68),对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满之日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 陆宗亮
二〇一六年五月二十三日
书记员 杜 娟附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。