(2016)湘1102民初1049号

原告梁某某诉被告罗某离婚纠纷一案民事判决书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
永州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
梁某某,罗某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1102民初1049号原告梁某某,男。被告罗某,女(缺席)。

原告梁某某诉被告罗某离婚纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员杨凌夫适用简易程序独任审理,于2016年5月20日在本院民事审判庭公开开庭进行了审理。

书记员谢雪玲担任记录。原告梁某某到庭参加诉讼,被告罗某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁某某诉称,原、被告于2013年11月25日在一起做工时相识并相恋,于2014年10月8日在零陵区民政局登记结婚。2014年11月17日生育一女,取名梁礼某。自结婚后双方经常为家庭琐事争吵,以致发展到被告在2015年10月离家不归7个多月,原告与被告的感情破裂,特诉诸法院,请求判决:1、原、被告离婚;2、婚生女孩梁礼某由原告抚养,由被告每月支付1500元抚养费。被告罗某未到庭应诉,未予答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明:原、被告于2012年8月间在一起做工时认识;2013年元宵节确定恋爱关系;2014年10月8日在永州市零陵区民政局办理了结婚登记,婚后感情一般。2014年11月17日双方生育一女孩,取名梁礼某。由于双方性格不合,婚后双方常因家庭琐事发生争吵,2015年10月被告罗某离家后至今不归。现原告以夫妻感情已破裂为由,向本院提起离婚诉讼,请求法院判决其与被告罗某离婚。以上事实有原告提供的结婚证、双方的QQ聊天记录说明及原告的陈述等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,原告梁某某与被告罗某在认识将近一年的时间后才登记结婚,这证明原、被告双方婚姻基础比较牢固。另,婚后原、被告双方生育一个小孩,这证明原、被告双方婚后感情尚可。在生活中,夫妻双方发生争吵是难免的,但只要双方多关心、多交流,互相尊重,努力改善夫妻关系,就有和好的希望。原告未提供确实充分的证据证明双方夫妻感情确已破裂。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告梁某某与被告罗某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告梁某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审判员  杨凌夫

二〇一六年五月二十三日

书记员  谢雪玲附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一。调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或者有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。