(2016)辽01民终2985号

沈阳市和平区人力资源和社会保障局与谢立成劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-13
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
沈阳市和平区人力资源和社会保障局,谢立成
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三条,第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终2985号

上诉人(原审被告):沈阳市和平区人力资源和社会保障局,住所地沈阳市和平区十一纬路76号,组织机构代码55078260-9。

法定代表人:王悦庆,该局局长。

委托代理人:张从国,辽宁申弘律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):谢立成,住沈阳市和平区。

委托代理人:宁连义,辽宁中宇智博律师事务所律师。

上诉人沈阳市和平区人力资源和社会保障局因与被上诉人谢立成劳动争议纠纷一案,不服沈阳市和平区人民法院(2015)沈和民一初重字第00015号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员徐文彬担任

审判长并主审,

代理

审判员郭伟、

代理

审判员黄琳参加的合议庭对本案公开开庭进行了审理,现已审理终结。谢立成向原审法院起诉称:谢立成系部队转业干部,1987年12月转业分配到沈阳市和平区经协办工作。1993年5月,为落实《精简机关编制和人员的实施方案》,谢立成辞去公职到集体企业沈阳市和平区物业公司任经理,后又辞职自谋职业。按国家军转干部55岁退休政策,谢立成应于2007年12月办退休。可是,沈阳市和平区人力资源和社会保障局在谢立成调离机关到企业辞职自谋职业后,却没有将谢立成个人档案移交到沈阳市劳动局档案管理中心。当谢立成到沈阳市和平区人力资源和社会保障局处查找本人档案时,沈阳市和平区人力资源和社会保障局却说本人档案丢失,之后又给本人出具“丢失证明”,让谢立成到应征入伍所在地、原部队和复转军人安置办等处补办证明。可是在2010年5月份,沈阳市和平区人力资源和社会保障局说谢立成的档案找到了,并叫谢立成到劳动局自己办理退休手续。按军转干部55岁办退休,本人应于2007年12月份办退休,可在2010年5月份办退休,时间已经超过29个月,因此,本人要多交养老统筹保险金13,965.60元,同时本人少领29个月的退休养老金58,435元,两项合计72,400.60元。《中华人民共和国民法通则》第121条规定:“国家机关或者国家机关工作人员在执行职务中,侵犯公民,法人的合法权益造成损害的,应当承担民事责任。”《民法通则司法解释》第152条规定:“国家机关工作人员在执行职务中,给公民,法人的合法权益造成损害的,国家机关应当承担民事责任。”谢立成调离国家机关到企业辞职自谋职业后,其已经不是国家公务员,沈阳市和平区人力资源和社会保障局应当将谢立成的个人档案移交到沈阳市劳动局档案管理中心。可是沈阳市和平区人力资源和社会保障局在档案管理执行职务中没有履行职责,且又在丢失29个月后才找到,由此造成谢立成晚29个月办理退休而损失72,400.60元。根据《民法通则》第121条和《民法通则司法解释》第152条规定,沈阳市和平区人力资源和社会保障局应当承担民事赔偿责任。为此,谢立成多次找沈阳市和平区人力资源和社会保障局,该单位虽然承认错误,也同意赔偿,但提出必须经法院判决。因此,谢立成诉至原审法院,请求原审法院依法判令沈阳市和平区人力资源和社会保障局赔偿谢立成因迟办退休多交社会养老保险金13,965.60元,少领退休养老金58,435元,两项合计72,400.60元;诉讼费由沈阳市和平区人力资源和社会保障局承担。沈阳市和平区人力资源和社会保障局向原审法院辩称:谢立成、沈阳市和平区人力资源和社会保障局双方不是保管合同的法律关系,而是人事管理的法律关系,谢立成作为部队转业干部,到沈阳市和平区机关工作,我们作为沈阳市和平区政府人事管理机关管理谢立成的人事关系包括档案。谢立成的档案曾经有一段时间找不到了,影响了谢立成办理退休,找到后,人事关系应恢复到国家规定的办理程序,也就是说,谢立成应该在55岁退休,他多交的保险金应该由社保中心负责退回。谢立成应按照在55岁退休时国家相关规定具体计算保险金数额,谢立成所说的少领的50,000多元保险金是不准确的,如果按照谢立成55岁退休,谢立成现应领取养老金数额与其60岁退休后到现在实际领取的数额是不一样的。关于《民法通则》第121条和《民法通则解释》第152条规定,这其中所规定的执行职务,不是所说的我们作为人事机关管理人事关系的执行职务,谢立成所提出的法律依据是不正确的。谢立成何时开始查找档案不清楚,而且档案不是必须移交到市里,沈阳市和平区人力资源保障局有权利保管档案;谢立成自称的55岁退休不是必须退休时间,国家法定的退休年龄是60岁。55岁至60岁之间是可以经本人申请提前退休,军转干部也不是必须55岁退休;谢立成诉讼的标的,经过我们计算,如果2007年12月份办理退休手续,从2008年1月起开始享受退休待遇,少领的退休金金额是35,467元。谢立成实际是2010年5月办理退休,2010年和2008年领取退休金额不一致,每月差391元。原审法院

经审理查明:谢立成系军转干部,于1987年12月转业分配到沈阳市和平区经济协作办公室工作,期间其人事档案在和平区人社局保管。1993年5月,根据《精简机关编制和人员的实施方案》,谢立成辞职到沈阳市和平区物业公司工作,后又辞职另谋职业。2004年4月28日,沈阳市委办公厅、沈阳市政府办公厅联合下发《关于切实解决部分企业军转干部生活困难问题的意见》,意见中关于军转干部的养老保险问题有如下的指导:距法定退休年龄(男,年满60周岁,女,年满55周岁)5年以内的军转干部,如本人自愿,可提前退休,并按国家现行有关规定相应减发基本养老金。提前退休人员的基本养老金纳入养老保险统筹。病退或提前退休的与其他正常退休军转干部一样按职级享受统一规定标准的生活补助金。根据上述意见,谢立成拟于2007年12月退休,但在办理退休提取档案的过程中,和平区人社局告知档案丢失。2005年3月22日,和平区人社局为谢立成出具证明一份协助谢立成补办相关档案材料,证明中载明“谢立成同志系和平区人民政府工作人员,因我处对该同志档案保管不善,造成该同志档案丢失。望贵处开具相关证明”。此后,经谢立成、和平区人社局及沈阳市军转办、沈阳市和平区劳动局、发展计划局多方协商,于2006年7月5日曾就谢立成的退休及养老保险问题达成一致意见。但后期谢立成的人事档案被找到,谢立成实际于2010年5月办理了退休手续,并开始领取养老保险金。谢立成认为因和平区人社局丢失其人事档案导致延误退休,其少领的养老保险金应由和平区人社局予以赔偿,故来该院诉讼。另查明:按照谢立成2007年12月办理退休,截止至2013年12月其少领的养老保险金共计43,119.60元,谢立成对上述数额均无异议。原审法院认为:公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。人事档案是公民取得就业资格、缴纳社会保险、享受相关待遇所应具备的重要凭证,应属公民的一种身份权利,因用人单位的原因造成公民档案的丢失,进而影响其取得就业资格、缴纳社会保险、享受相关待遇的,用人单位应当承担相应的侵权责任。关于本案谢立成与和平区人社局的责任承担及履行问题。本案中,谢立成已经于2010年5月份在相关部门办理完毕退休手续,并实际领取了养老金,但因和平区人社局的保管不善导致谢立成的人事档案丢失,延误了谢立成的退休时间,并给谢立成造成损失,和平区人社局应承担相应的民事责任,故对谢立成要求和平区人社局按2007年12月退休标准赔偿其自2007年12月至2013年12月少领的养老保险金损失,该院予以支持。关于具体的养老金损失数额,因谢立成对和平区人社局出具的少领取的养老金数额无异议,故该院予以采信。综上,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第一百零六条第二款,《中华人民共和国档案法》第三条之规定,

判决如下:“一、沈阳市和平区人力资源和社会保障局于本判决生效之日起十日内赔偿谢立成43,119.60元(此款项为按原告谢立成2007年12月退休标准,自2007年12月至2013年12月原告谢立成少领的养老保险金);

二、驳回谢立成、沈阳市和平区人力资源和社会保障局的其他诉讼请求。案件受理费1,610元,由沈阳市和平区人力资源和社会保障局负担。”宣判后,沈阳市和平区人力资源和社会保障局不服原审判决,向本院提出上诉称:1、和平区人社局系国家机关,其丢失档案系民事责任还是国家赔偿责任,有待研究,目前不宜按民事案件受理。2、本案应适用社会保险法,恢复谢立成法定退休年限和相应退休金待遇。目前谢立成因延迟退休多交了保险费13965.60元,相应其少领取了2008年1月至2010年5月退休金44975元。由于谢立成多缴纳了保险费,其2010年6月以后的退休金也明显增加,目前累计多领取了15821元。如果不调整到2007年标准,谢立成多领取的情况将一直持续,故原审法院认定谢立成损失数额不准确,请求二审法院依法判决。

被上诉人谢立成答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院维持原判。本院

经审理查明的事实与原审法院认定的事实一致。另查明:原审法院于2013年12月6日作出(2012)沈和民三初字第751号民事判决书,判决:“一、沈阳市和平区人力资源和社会保障局于本判决生效之日起十日内赔偿谢立成43,119.60元(此款项为按谢立成2007年12月退休标准,自2007年12月至2013年12月谢立成少领的养老保险金);

二、谢立成在领取上述款项的同时,应与沈阳市和平区人力资源和社会保障局共同办理相应的养老保险变更手续;

三、驳回谢立成的其他诉讼请求。”和平区人社局不服该判决上诉至本院,本院于2014年8月14日作出(2014)沈中民五终字第751号民事裁定书,裁定撤销原判决,发回重审。

本院认为:谢立成辞职后,沈阳市和平区人力资源和社会保障局应当将谢立成的档案移送到其户口所在地的街道劳动(组织人事)部门。沈阳市和平区人力资源和社会保障局未及时移送谢立成的档案,并且由于保管不善致使谢立成延迟退休。我国《民事诉讼法》第三条规定:“人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。”故本案属于人民法院民事案件受理范围,上诉人主张本案属于国家赔偿责任不成立,本院不予支持。关于赔偿数额。因谢立成延迟退休29个月,其未领取退休工资为29个月,谢立成目前领取的工资标准高于其2007年应退休时标准,是由于其向社保机构多缴纳了社会保险费,与沈阳市和平区人力资源和社会保障局未妥善保管档案,造成其延迟退休不是同一法律关系,故原审法院按照谢立成应当领取的退休工资数额赔偿其经济损失并无不当,本院对沈阳市和平区人力资源和社会保障局的上诉请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人沈阳市和平区人力资源和社会保障局负担。本判决为终审判决。

审 判 长  徐文彬

代理

审判员  郭 伟

代理

审判员  黄 琳

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  李美儒