土默特右旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0221民初397号原告张翠。被告潘乐义(又名潘三)。被告刘丽平,系潘乐义的妻子。被告刘文开。
原告张翠诉被告潘乐义、刘丽平、刘文开民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由
审判员王世艳适用简易程序于2016年4月27日公开开庭进行了审理,原告张翠,被告潘乐义、刘文开到庭参加了诉讼,被告刘丽平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判,本案现已审理终结。
原告诉称,被告潘乐义、刘丽平于2011年5月21日向原告借款250000元,约定月息1.5分,被告刘文开为该笔借款承担连带担保责任。被告潘乐义偿还部分本金及利息,对剩余借款本金10万元及其余利息分文未付,经原告催要未果,故原告诉至法院,请求:1、请求依法判令被告潘乐义、被告刘丽平立即偿还原告借款本金100000元、利息款10000元及自2016年4月11日起以借款本金100000元为基准按照月息1.5分计算的利息;2、依法判令被告刘文开对被告潘乐义、被告刘丽平的借款本金100000元及相应利息承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费用由三被告承担。
被告潘乐义、刘文开共同辩称,借款属实,欠利息属实,担保属实。原告为证明其主张向法庭提交如下证据:1号证据——借条1份,欲证明2011年5月21日被告潘乐义、刘丽平向原告张翠借款25万元整,约定月息2分,被告刘文开作为担保人签字捺印,后双方将利息改为月息1.5分,未约定还款期限。经质证,被告潘乐义、刘文开对该证据认可。被告潘乐义、刘文开未向法庭提交相关证据。被告刘丽平未向法庭提交书面答辩意见及相关证据。经审查明,被告潘乐义、刘丽平是夫妻关系。被告潘乐义、刘丽平于2011年5月21日向原告张翠借款250000元,约定月息2分,未约定还款期限,被告潘乐义、刘丽平向原告张翠出具借条,被告刘文开作为担保人在借条上签字。借款后被告潘乐义、刘丽平偿还借款本金150000元及部分利息,后双方约定将利息改为月息1.5分,现被告潘乐义、刘丽平尚欠原告张翠借款本金100000元、利息款10000元及自2016年4月11日起以借款本金100000元为基数按照月息1.5分计算的利息。原告张翠多次向被告潘乐义、刘丽平、刘文开催要未果,故原告诉至法院。上述查明的事实有原、被告庭审中所述及原告向法庭提供证据予以证实,同时有庭审笔录在案佐证。
本院认为,原、被告之间借款事实清楚,证据充分,被告潘乐义、刘丽平应承担偿还借款本金100000元的责任。原告主张要求按照月息1.5分计算利息符合双方约定且未超出法律规定范围,本院予以支持。被告潘乐义、刘丽平应偿还原告利息款10000元及自2016年4月11日起以借款本金100000元为基数按照月息1.5分计算的利息。根据《中华人民共和国担保法》第十二条、第十九条之规定,被告刘文开为被告潘乐义、刘丽平的上述所有借款本金及利息承担连带清偿责任。因该案中原、被告双方未约定保证责任的范围,依照《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,被告刘文开承担保证责任的范围应是包括主债权及利息、实现债权的费用等在内的全部债务,即被告刘文开应对所有借款及利息承担连带担保责任,并在承担清偿责任后依照《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定享有向债务人潘乐义、刘丽平追偿的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告潘乐义、刘丽平于本判决生效后十日内偿还原告张翠借款本金100000元及以此为基数按照月息1.5分计算的该笔借款从2016年4月11日起至借款本金还清之日止的利息,利随本清;
二、被告潘乐义、刘丽平于本判决生效后十日内偿还原告张翠借款利息10000元;
三、被告刘文开对上述借款本息的偿还承担连带清偿责任,被告刘文开承担保证责任后,有权向被告潘乐义、刘丽平追偿。若被告潘乐义、刘丽平、刘文开未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元(原告已预交),由被告潘乐义、刘丽平、刘文开负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 王世艳
二〇一六年五月二十三日
书记员 陈媛媛附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。