(2016)陕0825民初2340号

徐某某与张某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-05-22
公开日期
2016-06-03
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初2340号原告徐某某,男,汉族。被告张某某(张某某),女,汉族,年龄不详。

原告徐某某诉被告张某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理。依法由

审判员刘福宝适用简易程序公开开庭进行了审理,原告徐某某到庭参加了诉讼,被告张某某经传票合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告徐某某诉称:2008年古历9月9日被告张某某以向其他人偿还借款为由向原告借款13000元,约定月利率2%,未约定还款期限,后原告多次索要被告拒不偿还,故原告诉至法院,请求法院判决被告偿还原告借款及利息,月利率按2%计算至兑付完毕之日止。借条上所写的借款人张某某就是本案被告张某某。原告向法庭提交了以下证据:借据一支,证明2008年古历9月9日被告张某某向原告徐某某借款13000元,约定月利率为2%的事实。被告张某某经传票传唤未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交答辩状和证据材料。本院对原告提交的证据做出如下认定,原告提供的证据,系原始证据,可以证明被告张某某于2008年古历9月9日向原告借款的事实。而被告未到庭,视为其放弃质证权利,故对原告所举证据,本院予以确认。本院根据当事人的陈述、举证及本院认证查明以下事实:2008年古历9月9日被告张某某以向其他人偿还借款为由向原告借款13000元,约定月利率2%,未约定还款期限,由被告张某某出具借据一支。后原告索要未果,故诉至法院。

本院认为:债务应当偿还。被告张兵某某向原告徐某某借款事实清楚,证据确实可靠。应承担偿还借款的民事责任,原告的请求符合法律的规定,应予以支持。关于原告主张月利率按2%计算,有证据支持且未超出法律规定范围,应予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:由被告张某某于判决生效后5日内偿还原告徐某某借款13000元及利息。月利率按2%计算,从农历2008年9月9日即公历2008年10月7日计算至兑付完毕之日止。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,由被告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  刘福宝

二〇一六年五月二十二日

书记员  秦国锋