(2015)包青民初字第3116号

赵瑞雯与包头市恒润竞驰置业有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
包头市青山区人民法院
裁判日期
2016-05-22
公开日期
2016-12-06
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
赵瑞雯,包头市恒润竞驰置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十一条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2015)包青民初字第3116号原告赵瑞雯,男,1992年5月4日出生,汉族,住内蒙古包头市。委托代理人赵云,内蒙古鹿城联众(白云鄂博)律师事务所律师。被告包头市恒润竞驰置业有限公司,住所地内蒙古自治区包头市。法定代表人苏文体,该公司董事长。委托代理人马宝杰,内蒙古鹿城律师事务所律师。委托代理人康继,内蒙古鹿城律师事务所律师。

原告赵瑞雯诉被告包头市恒润竞驰置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵瑞雯及其委托代理人赵云,被告包头市恒润竞驰置业有限公司的委托代理人马宝杰、康继到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵瑞雯诉称,2013年4月18日,原告与被告签订了《包头市商品房买卖合同》(合同编号:2012-8000144),约定原告购买被告开发的昆仑广场1-121号商铺,合同约定交房日期为2013年12月31日,但实际交房日期为2014年5月18日。1-121号商铺建筑面积22.30平方米,套内建筑面积12.18平方米,公摊建筑面积10.12平方米。交房后,被告对商铺统一进行装修,但对该商铺内靠近电梯的部分面积不得装修使用,理由是此商铺内有电动消防隔离墙,被消防隔离墙隔离在外的部分不允许装修使用,该部分的使用面积达到4.5平方米。被告的行为严重违约,依照《中华人民共和国合同法》、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,请求被告返还因房屋面积误差而给付的赔偿款407222.4元,诉讼费由被告承担。

被告包头市恒润竞驰置业有限公司辩称,原告提出因消防要求导致部分面积无法使用,因受损面积无法确定,需确定受损面积后进行补偿。

经审理查明,2013年4月18日,原告与被告签订了《包头市商品房买卖合同》(合同编号:2012-8000144),约定原告购买被告开发的昆仑广场1-121号商铺,该商铺建筑面积22.30平方米,套内建筑面积12.18平方米,公摊建筑面积10.12平方米。建筑面积每平米价格26000元,总价款为579800元,折算成使用面积,一平米使用面积价款为47602.62元。庭审时,被告出示包头市房地产产权管理处出具的房屋分层平面图一份,该图注明本案诉争商铺实勘面积为17.74平米,共有分摊面积9.52平米,专有建筑面积8.22平米。以上事实,有原、被告陈述及提交的书证、庭审笔录等在案佐证。

本院认为,原、被告于2013年4月18日签订的《包头市商品房买卖合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,该合同合法有效,双方应当按照合同约定全面履行各自的义务。原告已经按照合同约定全部付清购房款,但是原告购买的昆仑广场1-121号商铺实际使用面积与约定使用面积不符,有使用面积为3.96平方米的差异,其中0.3654平方米在3%以内,3.5946平方米在3%以外。依照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条(二)项规定:买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人,本案面积误差比绝对值超出3%。据此计算,被告应返还原告房款359618.75元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、第一百三十四条(七)项、《中华人民共和国合同法》第八条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:被告包头市恒润竞驰置业有限公司于本判决生效之日起十五日内给付原告赵瑞雯359618.75元。驳回原告赵瑞雯的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8110元,由原告负担1341元,由被告包头市恒润竞驰置业有限公司负担6768元,被告负担部分随上述款项一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院

审 判 长  赵 伟

审 判 员  付 洁

人民陪审员  薛际红

二〇一六年五月二十二日

书 记 员  朱婧婷附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过,收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条(二)项规定:买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人,本案面积误差比绝对值超出3%。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。