(2016)冀0802民初2241号

原告杨海燕与被告承德运输集团有限责任公司、中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司公路旅客运输合同纠纷一案民事判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2016-05-22
公开日期
2016-07-04
所属地区
承德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三百零二条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0802民初2241号原告杨海燕,住内蒙古赤峰市。委托代理人孔庆钢,河北承天律师事务所律师。被告承德运输集团有限责任公司,住所地承德市开发区迎宾路汽车东站北侧,组织机构代码10910077-7。法定代表人张继臣,职务总经理。委托代理人修建,承德运输集团有限责任公司经理,住承德市平泉县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司,住所地承德市双桥区丽正门大街6号,统一社会信用代码×××。负责人姜跃利,职务经理。委托代理人张湛鲲,河北天诤律师事务所律师。

原告杨海燕与被告承德运输集团有限责任公司、中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司公路旅客运输合同纠纷一案,本院2016年4月20日受理后,由本院

审判员王亚娟适用简易程序于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告杨海燕的委托代理人孔庆钢,被告承德运输集团有限责任公司的委托代理人修建,被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司的委托代理人张湛鲲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月21日14时许,原告乘坐被告承德运输集团有限责任公司冀HE50**号客车发生交通事故,原告受伤并入承德市中心医院住院治疗。

原告与被告承德运输集团有限责任公司具有客运合同关系,且事故车辆于被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司投保座位险,因此,原告提起诉讼,要求二被告赔偿原告医疗费8033.19元,住院伙食补助费2250.00元,营养费900.00元,护理费12600.00元,误工费10440.00元,交通费2000.00元,精神损害抚慰金2000.00元,合计46323.19元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据:1、交通事故认定书,证明事故发生经过,及原告与被告承德运输集团有限责任公司具有运输合同关系。2、医疗费单据9张,金额8033.19元。3、诊断证明及病历,证明原告住院45天。4、护理费发票,金额8100.00元。7、误工证明及工资表,证明原告因交通事故误工,月工资3500元。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司辩称,在本案交通事故中投保人承德运输集团有限责任公司无责任,因此被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司不应承担赔偿义务。被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司未向本院提交证据。

被告承德运输集团有限责任公司辩称,对此次事故经过和责任认定无异议,我公司车辆在被告保险公司处投保承运人责任险,每座50万元,被告保险公司应在保险范围内承担赔偿责任,我公司不承担赔偿责任。被告承德运输集团有限责任公司向本院提交下列证据:1、垫付医疗费收条,证明被告承德运输集团有限责任公司为原告垫付医疗费3000.00元。2、河北省客运承运人责任保险单,证明被告承德运输集团有限责任公司投保承运人责任险,每座50万元。经庭审质证,被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司对原告提交的1号证据无异议,但认为该事故认定书证明被告承德运输集团有限责任公司无责任,故不应承担赔偿责任;对2号证据真实性无异议,但认为其中一张金额为20.00元的票据没有日期,故与本案无关联性。对3号证据中的诊断证明真实性有异议,认为并非主治医师签字,对病历认为原告存在挂床现象;对4号证据真实性无异议,但认为发票出具时间与原告住院时间不一致,故与本案无关联性;对5号证据认为缺乏劳动合同等证据佐证,达不到原告证明目的。被告承德运输集团有限责任公司对原告证据的质证意见同被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司一致。原告和被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司对被告承德运输集团有限责任公司提交的1、2号证据无异议。经审核,本院对原告提交的1、2、3、5号证据具有真实性,合法性,关联性,本院予以采纳;原告提交的4号证据缺乏其他证据予以佐证,本院不予采纳。被告承德运输集团有限责任公司提交的1、2号证据具有真实性,合法性,关联性,本院予以采纳。原告提根据当事人陈述及上述有效证据,

本院查明事实如下:2015年8月21日14时许,黄占林驾驶被告承德运输集团有限责任公司冀HE50**号中型普通客车由平泉方向向承德市高新区上板城镇方向行驶中因其他两车刮撞而发生交通事故,致原告(冀HE50**号中型普通客车乘客)受伤。此次事故经承德市公安交通警察支队事故大队认定,黄占林、杨海燕无责任。原告受伤后,在承德市中心医院住院治疗45天,支付医疗费8033.19元,其中被告承德运输集团有限责任公司垫付3000.00元。

本院认为,原告与被告承德运输集团有限责任公司间存在公路旅客运输合同关系,被告承德运输集团有限责任公司应将原告安全运送至目的地,因被告承德运输集团有限责任公司在营运过程中发生交通事故致原告受伤,对此,其应承担赔偿责任。由于被告承德运输集团有限责任公司已将肇事车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司投保承运人责任险(每座50万元),故被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司应在承运人责任险限额内承担赔偿责任。原告请求赔偿医疗费8033.19元,其中包括被告承德运输集团有限责任公司垫付的3000.00元,故本院支持5033.19元;原告主张住院伙食补助费2250.00元(50.00元∕天×45天),营养费900.00元(20.00元∕天×45天),本院予以支持。原告主张护理费12600.00元,因医嘱出院后专人陪护辅助患肢功能锻炼,本院酌定出院后陪护期间为30天,护理费本院确认7500.00元[100.00元∕天×(45+30)天],原告主张的交通费损失过高,本院酌定原告的交通费损失为800.00元。原告主张误工费10440.00元,本院确认8750.00元[3500.00元/月×(45+30)天],原告主张精神损害抚慰金2000.00元,缺乏法律依据,本院不予支持。因原告已选择依据公路旅客运输合同提起诉讼,故被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司的抗辩理由本院不予采纳。被告承德运输集团有限责任公司为原告垫付的医疗费3000.00元,由被告保险公司返还。综上,依据《中华人民共和国合同法》第三百零二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司自本判决生效后二十日内赔偿原告人民币25233.19元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司自本判决生效后二十日内给付被告承德承德运输集团有限责任公司人民币3000.00元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。加倍部分债务利息依据《最高人民法院〈关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释〉》第一条计算。案件受理费958.00元,退还原告479.00元,由被告承德运输集团有限责任公司承担479.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  王亚娟

二〇一六年五月二十二日

书记员  孙 晋