新疆维吾尔自治区吉木萨尔县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2327民初2934号
原告:杨月花,女,汉族,1971年4月7日出生,农民,住吉木萨尔县。
原告:邢悦,女,汉族,1997年10月10日出生,住吉木萨尔县,系杨月花的女儿。二原告共同
委托诉讼代理人:程钰,新疆明笃律师事务所律师。
被告:郑立新,男,汉族,1967年4月28日出生,驾驶员,住奇台县。
被告:王海涛,男,汉族,1965年3月2日出生,个体户,住奇台县。
委托诉讼代理人:唐龙,新疆航迪律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司奇台支公司。住所地:奇台县古城南街**号。组织机构代码:71078XXXX。
负责人:伊晓,该支公司经理。
委托诉讼代理人:黄荣,中国人民财产保险股份有限公司吉木萨尔支公司职员。
原告杨月花、邢悦与被告郑立新、王海涛、中国人民财产保险股份有限公司奇台支公司(以下简称人保奇台支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月2日立案后,经原告杨月花申请本院委托鉴定机构进行了司法鉴定,依法适用简易程序于同年12月22日公开开庭进行了审理。双方当事人或其委托诉讼代理人到庭参加了诉讼,庭审中被告王海涛对原告杨月花自行委托鉴定机构所作的鉴定意见不服申请重新鉴定,本院委托鉴定机构进行了重新鉴定,依法适用简易程序于2017年4月12日第二次公开开庭进行了审理。二原告的委托诉讼代理人程钰、被告郑立新、被告王海涛及其委托诉讼代理人唐龙到庭参加诉讼,被告人保奇台支公司经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令被告保险公司在交强险责任限额内赔偿原告的损失30500元,被告王海涛赔偿原告的损失585736.2元,被告郑立新承担连带赔偿责任。损失清单如下:1、医疗费341元,变更为医疗费563.7元;2、残疾赔偿金131576元,其中残疾赔偿金113101元(9425.08元/年×20年×60%),被抚养人生活费18475元(7698元/年×4年×60%);3、护理费401904元(5582元/月×20年×12个月×30%);4、后续治疗费60000元;5、鉴定费1930元;6、病历复印费102.2元;7、交通费383元;8、精神损害抚慰金20000元,以上合计616236.2元。事实与理由:2012年6月18日7时5分许,被告郑立新驾驶×××号轻型厢式货车,沿S303线吉木萨尔县辖区道路由东向西超速行驶至501公里加525米处,因被告郑立新驾车未按规定实行右侧通行与迎面驶来邢建东驾驶的×××号普通二轮摩托车(车上乘坐原告)相撞,造成两人受伤,两车损坏的一起交通事故。经吉木萨尔县交警大队认定,被告郑立新负事故全部责任,邢建东及原告无责任。另查,被告郑立新驾驶的×××号轻型厢式货车,行驶证登记车辆所有人为被告王海涛,该车在被告人保奇台支公司投保了交强险,被告郑立新系被告王海涛的雇员。经新疆卓鼎(双语)司法鉴定所鉴定,原告的伤情构成五级伤残,后续治疗费用为60000元。经新疆天宇司法鉴定所鉴定,原告右下肢的损伤已构成部分护理依赖。
被告郑立新辩称,原告陈述的交通事故属实,我与王海涛是雇用关系,我的经济赔偿能力有限。原告的护理依赖主张不合理,目前原告尚未治疗终结,不应当主张护理依赖,护理费计算标准应当按照农村纯收入计算。
被告王海涛辩称,事故经过属实,我的车辆购买了保险,应由保险公司先承担责任。根据交通事故责任认定,被告郑立新是侵权人,所以在保险赔偿之外应当由他来支付赔偿费。原告的护理依赖主张不合理,根据鉴定意见,原告需要护理是事实,但目前尚未治疗终结,不应当主张护理依赖,护理费计算标准应当按照农村纯收入计算。医疗费没有异议,后续治疗费用应当根据实际发生的票据来确定。伤残补助金和原告女儿的生活费现在也不应主张,因为治疗并未终结,应在治疗完毕后才评残。鉴定费不予承担,复印费不是损害结果产生的,不认可,交通费请法庭酌定,精神损害抚慰金过高,不宜超过5000元,请法庭酌定。按照侵权责任法的规定,郑立新应当承担责任,我承担连带责任。
被告人保奇台支公司辩称,肇事车辆在我公司投保了交强险,扣除之前赔偿的,我公司愿意在剩余限额内进行赔偿。本院
经审理认定事实如下:2012年6月18日7时5分许,被告郑立新驾驶×××号轻型厢式货车,沿S303线吉木萨尔县辖区道路由东向西超速行驶至501公里加525米处,因被告郑立新驾车未按规定实行右侧通行与迎面驶来邢建东驾驶的×××号普通二轮摩托车(车上乘坐原告杨月花)相撞,造成两人受伤,两车损坏的一起交通事故。经吉木萨尔县交警大队认定,被告郑立新负事故全部责任,邢建东及原告杨月花无责任。事故当日,原告杨月花被送往吉木萨尔县人民医院治疗,因伤情较重,当日转往新疆医科大学第一附属医院门诊治疗,于2012年6月19日至7月30日在该院住院治疗41天,于2012年11月5日至11月26日在奇台县人民医院住院治疗21天,于2012年11月26日至12月11日在新疆医科大学第一附属医院住院治疗15天,于2012年12月12日至2013年1月26日在乌鲁木齐市北京路社区卫生服务中心住院治疗45天,于2013年5月22日至6月13日在新疆医科大学第一附属医院住院治疗22天,于2013年6月14日至9月6日在乌鲁木齐市北京路社区卫生服务中心住院治疗83天,于2014年11月27日至12月7日在新疆医科大学第一附属医院住院治疗10天,于2014年12月7日至12月31日在乌鲁木齐市北京路社区卫生服务中心住院后续治疗24天。×××号轻型厢式货车为被告王海涛所有,被告郑立新系其雇佣的驾驶员,该车在被告人保奇台支公司投保了交强险,在安邦财产保险股份有限公司新疆分公司投保了保险责任限额20万元的商业三者险,事故发生在保险责任期间。原告杨月花分别于2013年2月25日、2014年2月27日、2015年12月8日向本院起诉,本院对其已产生的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费等费用进行了处理,所作的三份判决已生效。被告人保奇台支公司在交强险责任限额内已赔偿医疗费1万元,伤残责任限额内的费用79500元,剩余限额30500元,安邦财产保险股份有限公司新疆分公司在商业三者险责任限额20万元内已全额赔偿。原告杨月花于2016年三次门诊治疗支出医疗费563.7元。经其申请,本院委托新疆卓鼎(双语)司法鉴定所进行司法鉴定,该所于2016年11月28日作出鉴定意见:被鉴定人杨月花右下肢的损伤已构成五级伤残,右下肢损伤需后续医疗费用6万元。其支出鉴定费1330元。原告杨月花于2016年12月5日委托新疆天宇司法鉴定所进行护理依赖程度鉴定,该所于2016年12月6日作出鉴定意见:被鉴定人杨月花右下肢的损伤已构成部分护理依赖。其支出鉴定费600元。被告王海涛对原告杨月花的伤情构成部分护理依赖的鉴定意见提出异议,申请重新鉴定,本院委托新疆卓鼎(双语)司法鉴定所进行重新鉴定,该所于2017年3月10日作出鉴定意见:被鉴定人杨月花需要部分护理依赖,目前评定时机不合适(右足下垂及右踝关节矫形手术未进行)。上述事实,有原告提供的判决书、检查报告单、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据,病历复印费票据、户籍登记卡、被告人保奇台支公司提供的保险赔款计算书、被告王海涛提供的司法鉴定意见书等予以证实,本院予以确认。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额内先行赔偿,不足部分,在机动车之间按责任比例分担。被告郑立新负事故的全部责任,故交强险赔偿后的不足部分,由被告郑立新承担责任,由于被告郑立新系被告王海涛雇佣的驾驶员,其侵权行为造成的损失,应由雇主即被告王海涛承担赔偿责任,因其负事故的全部责任,存在重大过错,依法应承担连带赔偿责任。原告主张的经济损失:医疗费563.7元、后续治疗费60000元,符合法律规定,本院予以确认;残疾赔偿金131576元计算错误,其中残疾赔偿金113101元(9425.08元×20年×60%)计算正确,被抚养人生活费18475元(7698元×4年×60%)不符合法律规定,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定,残疾赔偿金自定残之日起计算,被抚养人生活费根据抚养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算,被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁,因原告邢悦在原告杨月花定残之日已满十八周岁,故其被抚养人生活费不符合法律规定,本院不予确认;护理费401904元(5582元/月×20×12月×30%),实际是定残后的护理费,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定,护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止,受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年,受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别,根据本院委托的鉴定机构的意见,被鉴定人杨月花需要部分护理依赖,目前评定时机不合适(右足下垂及右踝关节矫形手术未进行),说明原告杨月花定残后的护理时间不确定,故其定残后的护理费,在本案中不予确认,可待护理依赖程度评定时机合适后另行起诉,其自行委托鉴定机构所作出的鉴定意见,本院不予采纳;鉴定费1930元,其自行委托鉴定机构所作出的鉴定意见未被采纳,相应的鉴定费600元由其自行承担,故本院确认鉴定费1330元;病历复印费102.2元,不符合法律规定,本院不予确认;交通费383元,系作鉴定支出的费用,本院酌情确认300元;精神损害抚慰金20000元过高,根据侵权人的过错和损害后果,本院酌情确认10000元。原告的合理损失为:医疗费563.7元、后续治疗费60000元、残疾赔偿金113101元、鉴定费1330元、交通费300元、精神损害抚慰金10000元,以上合计185294.7元。由被告人保奇台支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿30500元,不足部分154794.7元,由被告王海涛承担,被告郑立新承担连带赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十二条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司奇台支公司在交强险限额内向原告杨月花赔偿损失30500元,于判决生效后十日内支付;
二、被告王海涛向原告杨月花赔偿损失154794.7元,被告郑立新承担连带责任,于判决生效后十日内支付;
三、驳回原告杨月花、邢悦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审受理费9962元,减半收取4981元,邮寄送达费360元,共计5341元,由原告负担3736元(已预交525元),被告中国人民财产保险股份有限公司奇台支公司负担264元,被告王海涛、郑立新负担1341元。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。
审判员 孙 建
二〇一七年五月二十二日
书记员 赵雅琴