(2016)黔0502民初866号

陈佳贵诉毕节市万象烟花爆竹有限公司劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
毕节市七星关区人民法院
裁判日期
2016-05-22
公开日期
2016-11-16
所属地区
毕节市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
陈佳贵,毕节市万象烟花爆竹有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第八十二条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省毕节市七星关区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0502民初866号原告陈佳贵,男,1997年11月17日,汉族。委托代理人徐德启,男,1965年12月30日出生,汉族。被告毕节市万象烟花爆竹有限公司,地址:贵州省毕节市七星关区何官屯镇哈娜寨村。法定代表人杨遵勤委托代理人吴发骏,系该公司员工。

原告陈佳贵诉被告毕节市万象烟花爆竹有限公司(以下简称万象公司)劳动争议纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告陈佳贵及其委托代理人徐德启,被告万象公司委托代理人吴发骏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告陈佳贵于2013年5月27日在被告单位上班,从事火炮装药工作,双方未签订劳动合同,未给原告缴纳社会保险。原告于2014年11月25日提出辞职申请,相关补偿未给处理,多次找被告协商未果。为维护自己合法权益,特向法院起诉,请求依法判决原、被告解除劳动关系,被告支付员工经济补偿金10,000.00元、养老保险费24,000.00元、双倍工资55,000.00元。

被告答辩称:原告提起劳动仲裁申请是在2016年1月11日,与原告所诉称的2015年10月31日不符,被答辩人仲裁主张已经超过仲裁时效,应不予支持;陈佳贵证词也证明是因为自己回家照顾受伤的父亲自动离职,完全不是因为公司未交社会保险而辞职,公司未出现《劳动合同法》第四十六条用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形,应不予承担离职补偿金;陈佳贵是自己不签劳动合同,并非答辩人不签,且过仲裁时效,不应承担双倍工资;公司承担部份的养老保险费已发放给被答辩人,被告已签字认领。未缴纳是被告自己不履行缴纳,公司不存在还要缴纳此费用,如果非得公司缴纳,那么陈佳贵应退回公司所发放的保险费用。同时,补缴他自己承担的部份后,再由公司缴纳;据陈佳贵在起诉状中所诉的离职时间、辞职原因在庭审中所诉的离职时间和离职原因完全不一致且所诉事实相互矛盾,同时,未提交劳动仲裁裁决书的送达回证,让其无法判定劳动仲裁裁决书是否生效。足以可以看出陈佳贵为规避法律规定,通过法律手段谋取不当利益。应不予支持。为支持自己的诉讼请求,原告提交证据材料如下:第一组证据,身份证复印件,证明原告诉讼主体适格。被告方无异议。第二组证据,仲裁申请书、开庭通知、仲裁委员会的受理通知书,证明原告于2015年10月31号起诉。被告认为不能达��其证明目的,仲裁庭受理通知和开庭通知的时间和原告称申请仲裁是2015年10月31日的时间不符。第三组证据,仲裁裁决书,证明起诉程序合法。被告不予认可,送达时间和向法院起诉时间不能确认,所以达不到证明目的。第四组证据,上岗证,证明原告在被告处上班。被告方无异议。陈远发证词,证明原告一个月可以拿到工资4,000.00多到5,000.00多,是2014年的12月底离开这个公司的。被告有异议,认为证人是被告父亲,且在2014年1月份就离职,证人证词不真实。汪毓碧证词,证明原告是2013年5月27日进厂的,他与证人陈远发打电话,陈远发告诉汪毓碧说原告是2014年12月份就没有在公司了。被告有异议,证人在2014年8月就没有在公司上班了,与原告���的12月份就没有在公司上班,两个两地相隔很远,所以达不到原告的举证目的。证人说是在12月份打电话才知道辞职的,与原告说的12月份才辞职的时间相互矛盾。证人已经说了无法确定工资情况,也达不到原告的证明目的。为支持自己的答辩主张,被告提交证据材料如下:第一组证据,身份证、营业执照、组织机构代码、法人身份证明,证明被告主体适格。原告无异议。第二组证据:工资表、收发卡,证明1、原告对社会保险与工资一起发放已签字认可并发放,是原告自己不缴纳,并非公司未缴纳;2、基本工资及平均工资过高,与实际工资不相符;3、原告早已经知道公司未直接缴纳社会保险未提出异议,早就过仲裁时效。原告认为该证据证明原告于2014年12月份都还在上��,其他均达不到被告证明目的。第三组证据:四个劳动合同,证明公司并非不与原告签劳动合同,是原告本人不签。原告认为该证据的合法性、真实性、关联性均不认可,该组证据与本案无关。证人贺首浪证言,证明1、原告是自动离职,并非是因为与公司协商缴纳保险事宜未果后辞职;2、公司对所有职工的保险金与工资一并发放给员工自己缴纳;3、原告从事的工作岗位;4、是原告不签定劳动合同。原告认为证人所说全是假话,证人和公司存在利益上的厉害关系,证言应不予采信。经对原、被告双方提供的证据材料综合审查,原告所举第一、四组证据被告无异议,本院审查后认为,其证据材料内容真实、来源合法,可作为本案的证据采信��第二、三组证据经审查及仲裁委员会裁决意见,其辞职时间无证据证实,故本院不予采信。陈远发的证人证言,证实原告在万象公司工作时工资水平在4,000.00元以上,没有证据证明,对于原告离职时间,不符合其它证据及证人证言,故本院不予采信。证人汪毓碧证词证明了原告12月份就没有继续上班,其证言是电话中系陈远发告知,而非自己亲身所知,故本院不予采信。被告所举第一组证据材料,原告无异议,本院审查后认为,该组证据材料内容真实、来源合法,可作为本案的证据采信;第二组证据,能客观反映出原告陈佳贵在工作期间领取了其劳动所得报酬,证据材料内容真实、来源合法,故本院予以采信。第三组证据,证据材料内容真实、来源合法,但达不到被告方证明目的,故本院不予采信。贺首浪证言能证明部分事实,顾本院对部分证言予以采信。另七星关区劳动争议仲裁委员会裁决书明确裁定原告方申请仲裁超期,本院予以采信。原告在七星关区劳动争议仲裁委员会查明,申请人主张的离职时间是2014年11月25日,没有相关证据,相反被申请人提供的工资册、收发卡及被申请人的两位证人证言,相应证实了申请人于2014年7月离开被申请人单位,故本院采信原告在被告处工作的起止时间为2013年6月至2014年7月。根据前述证据分析,结合原、被告的当庭陈述,举证质证及辩论,本院确认如下事实:2013年5月,原告到被告公司从事烟花爆竹装药工作,至今双方未签订书面劳动合同。2014年7月,原告因父亲做工受伤,随后回家照顾父亲。2016年1月11日,毕节市七星关区劳动人事争议仲裁委员会受理了原告的仲裁申请,七星关区劳动人事争议仲裁委员会作出七劳仲字(2016)第09号裁决书裁决如下:驳回申请人陈佳贵的劳动仲裁请求。

原告不服,特向法院起诉,请求按诉请依法判决。

本院认为:原告于2013年5月到被告公司从事烟花爆竹装药工作,其称2014年12月离职无证据证实。被告证据能客观证实原告于2014年8月离职,毕节市七星关区劳动人事争议仲裁委员会受理案件通知书明确了原告是2016年1月11日收到原告仲裁申诉书,其仲裁时效已经超过一年。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件司法解释(一)》第三条劳动争议仲裁委员会根据《劳动法》第八十二条之规定,以当事人的仲裁申请超过六十日期限为由,作出不予受理的书面裁决、决定或者通知,当事人不服,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理;对确已超过仲裁申请期限,又无不可抗力或者其他正当理由的,依法驳回其诉讼请求。��中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定仲裁时效为一年,原告离职至申请仲裁已超过一年,且无证据证实不可抗力或者其他正当理由,故原告的诉讼请求应予驳回。据此,依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件司法解释(一)》第三条之规定,

判决如下:驳回原告陈佳贵的诉讼请求。案件受理费人民币10.00元,减半收取5元,由原告陈佳贵承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及其代理人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。

审判员  魏鹏二〇��六年五月二十二日

书记员  王宽