广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初197号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人王某某,男,汉族,小学文化,户籍所在地海南省省直辖县。辩护人廖立人,广东金圳律师事务所律师。被告人羊某某,男,汉族,小学文化,户籍所在地海南省省直辖县。曾因犯诈骗罪,于2014年4月1日被海南省儋州市人民法院判处拘役5个月,2014年4月13日刑满释放。辩护人杨水莲,广东鹏鼎律师事务所律师。被告人陈某某,男,汉族,初中文化,户籍所在地海南省省直辖县。曾因犯诈骗罪,于2011年8月26日被福建省福清市人民法院判处有期徒刑4年,于2013年10月17日刑满释放。辩护人单冬,广东巨通律师事务所律师。被告人陈某,男,1992年1月12日出生,汉族,初中文化,户籍所在地海南省省直辖县。2013年因诈骗罪被海南省儋州市判处6个月有期徒刑,于2014年2月27日刑满释放。辩护人曹海涛,广东华商律师事务所律师。辩护人阮志龙,广东华商律师事务所律师。以上四名被告人因涉嫌诈骗于2015年8月27日被羁押,2015年8月29日被刑事拘留,2015年9月30日被逮捕。现均押于深圳市宝安区看守所。
公诉机关以深宝检刑诉〔2015〕7771号起诉书指控被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某四人犯诈骗罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭于2016年4月14日公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员张连刚出庭支持公诉。被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某及辩护人廖立人、杨水莲、单冬、曹海涛、阮志龙均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,自2014年8月开始,被告人王某某伙同他人在海南省通过发送虚假的中奖信息方式诈骗他人财物。2015年7月份,被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某伙同钟育磊(另案处理)等人租住在龙华民治街道七里香榭5栋8单元6房,在此实施网络诈骗活动。被告人王某某等人先在网上联系制作钓鱼网站的人,同时购买作案工具手机、银行卡以及他人的个人信息资料,或利用钓鱼网站发送手机信息及QQ给他人,以其被“奔跑吧兄弟”“中国好声音”“爸爸去哪儿”等节目组抽中获得大奖为由,骗得被害人打开相关网址填写个人信息资料,而后再以让被害人交纳保证金、税费或违约金等为由,骗取被害人将钱财汇款其指定的收赃款所用的银行卡账号,达到诈骗他人钱财之目的。在上述过程中,被告人王某某负责联系他人制作虚假中奖网站,并在网上购买大量的公民个人信息资料以及诈骗使用的相关工具,将非法获取的公民个人信息资料给被告人陈某某、陈某及黎强(另案处理)等人使用。被告人陈某某、陈某从王某某处或陈海文(另案处理)等人处非法获取被害人的个人信息资料后,通过上述方式联系被害人,在骗取他人财物成功后,再与被告人王某某按约定分赃。被告人羊某某在被告人王某某的指使下,持户名为郑晓虹的中国工商银行账号u盾在网上银行转账付款,支付购买他人信息资料以及制作诈骗网站的费用,并在王某某的安排下转移处理赃款。现查明的具体犯罪事实如下:1、2015年7月25日,被告人陈某某利用被告人王某某提供的被害人信息资料,通过上述手段,骗取害人赖某于当日在广东省惠州市惠东县汇款人民币3000元及7月27日汇款人民币2200元至户名张晓文的建行账户上。2、2015年7月26日至27日期间,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人胡某在福建省长乐某人民币5300元至张晓文的中国银行卡账户上。3、2015年7月26日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人舒某在四川省泸州市江阳区汇款人民币5300元至户名张晓文的邮政储蓄银行账户上。4、2015年7月27日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人张某在河南省郸城县汇款人民币14800元至户名张晓文的农行账户上。5、2015年7月30日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人陈某在浙江省永康市汇款人民币26133元至户名张晓文的邮政银行账户上,骗取其汇款人民币5000元至户名陈华的农行账户上。6、2015年7月31日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人朱某在深圳市宝安区汇款人民币13800元至户名张晓文的邮政银行账户上。7、2015年7月31日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人徐某于8月1日在贵州省贵阳市观山湖区汇款人民币5800元至张晓文的银行账户,汇款人民币5800元至户名为*学凡的银行账户。8、2015年8月1日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人卢某在贵州省关岭县汇款人民币13800元至户名刘铁路的工商银行账户。9、2015年8月l曰,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人史某在甘肃省定西市临洮县汇款人民币5800元至户名张晓文的农业银行账户。10、2015年8月2日,被告人陈某某通过上述手段,骗得被害人袁某在江西省宜春市汇款人民币5000元至户名张晓文的农业银行账户。11、2015年8月24日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人彭某在江苏省南通市汇款人民币4000元至户名高明明的农业银行账户上。12、2015年8月24日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人李某在广东省揭阳市惠来县汇款2400元至户名高明明的农业银行账户。13、2015年8月23日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人王某在湖北省荆门市东宝区汇款人民币30400元至户名高明明的农业银行账户,骗取其汇款人民币4800元到户名江念清的农业银行账户。14、2015年8月25日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人骆某在深圳福田区汇款人民币4200元至户名为高明明的中国农业银行账户。15、2015年7月17日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人韦某在广西南宁市汇款人民币4800元至户名徐金志的农行账户。16、2015年7月22日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人贾某在上海市松江区汇款人民币5300元至户名徐金志的农行账户。17、2015年7月27日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人覃某1在深圳市龙华新区汇款人民币5000元到户名刘红的邮政银行账户。18、2015年7月30日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人温某在深圳市宝安区汇款人民币3000元至户名练全宗的工行账户及邮政银行账户。19、2015年8月18日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人杨某在山东省菏泽市汇款人民币900元至户名李云的建设银行账户。20、2015年8月22日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人盛某在山东省济南市历下区汇款人民币4800元至户名刘红的农业银行账户。21、2015年8月8日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人刘某在广东省肇庆市汇款人民币6000元至户名刘红的农行账户。22、2015年8月24日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人蒋某在江苏省泰州市汇款人民币4800元至户名刘红的农行账户。2015年8月27日,浙江省上虞市公安局在民治街道七里香榭5栋8单元6抓获被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某,在被告人王某某处扣押用于作案用的2部黑色三星手机、苹果6PLUS手机1部、黑色华硕笔记本电脑1台,在其电脑里发现其非法获取的40余人的身份证号码、QQ号、银行卡号、手机号码、家庭住址等个人信息资料;在被告人羊某某处扣押黑色的三星手机1部、苹果5s手机1部、工商银行u盾1个,工商银行卡1张;在被告人陈某处扣押黑色三星手机2部、黑色OPPO手机1部、邮政银行卡1张、手机卡1张、华硕电脑1台;在被告人陈某某处扣押黑色三星手机2部、三星手机1部、黑色华硕笔记本电脑l台,并在其电脑发现其非法获取的41人的QQ号、身份证号码、手机号码、家庭住址、银行卡号等个人信息资料。另公安机关在案发房间扣押了黑色三星手机1部,诺基亚黑色手机3部及诺基亚红色手机1部。为支持指控,公诉机关当庭出示了相关证据予以证实,据此公诉机关认为被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某的行为已构成诈骗罪,请求本院依法判处。
被告人王某某承认控罪对公诉机关的指控没有异议。其辩护人辩称,对指控被告人王某某构成诈骗罪无异议。综合四被告人多次供述看,四被告人是各做各的。王某某的诈骗数额应与其供述的为准,就是2万多元。
被告人羊某某承认控罪对公诉机关的指控没有异议。其辩护人辩称,对本案罪名无异议,被告人羊某某在本案中社会危害性较小、认罪态度好,请求对其从轻处罚。
被告人陈某某承认控罪,辩称自己只使用过张晓文和高明明的银行卡,其他的银行卡都没有用过。自己在7月23日抵达深圳后在早上9点就出门了,24日中午才回到出租房,24日晚上王某某才把高明明的银行卡给我,25日自己才开始使用。张晓文的卡具体不知道什么时候开始使用的。其辩护人辩称,指控被告人陈某某犯诈骗罪,没有异议。被告人陈某某仅使用过户名分别为张晓文、高明明和刘铁路的三个银行账户。起诉书提到的户名分别为陈华、*学凡和江念清的银行账户被告人陈某某均未使用过。认罪态度较好,能当庭自愿认罪,又有悔罪,请求从轻处罚。
被告人陈某流承认控罪,辩称自己仅实施了起诉书指控的第20单和第22单,是自己打电话冒充“中国好声音”节目骗取的。其辩护人辩称,被告人陈某实施诈骗行为,只是因为在深圳暂未找到工作,其同乡陈海文处获得信息,进行电话联系实施诈骗行为,涉案情节较轻。被告人陈某供述的诈骗事实,除了在8月20日有稳定供述诈骗4800元,其他没有证据证实。陈某认可蒋某被诈骗的事实,其家属在案发后积极退赔被害人。希望对被告人陈某从轻处罚。
经审理查明:2014年8月开始,被告人王某某伙同他人在海南省通过发送虚假的中奖信息方式诈骗他人财物。2015年7月份,被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某伙同钟育磊(另案处理)等人租住在深圳市龙华新区民治街道七里香榭5栋8单元6房,在此实施网络诈骗活动。被告人王某某等人先在网上联系制作钓鱼网站的人,同时购买作案工具手机、银行卡以及他人的个人信息资料,或利用钓鱼网站发送手机信息及QQ给他人,以其被“奔跑吧兄弟”“中国好声音”“爸爸去哪了”等节目组抽中获得大奖为由,骗得被害人打开相关网址填写个人信息资料,而后再以让被害人交纳保证金、税费或违约金等为由,骗取被害人将钱财汇款其指定的收赃款所用的银行卡账号,达到诈骗他人钱财之目的。在上述过程中,被告人王某某负责联系他人制作虚假中奖网站,并在网上购买大量的公民个人信息资料以及诈骗使用的相关工具,将非法获取的公民个人信息资料给被告人陈某某、陈某及黎强(另案处理)等人使用。被告人陈某某、陈某从王某某处或陈海文(另案处理)等人处非法获取被害人的个人信息资料后,通过上述方式联系被害人,在骗取他人财物成功后,再与被告人王某某按约定分赃。被告人羊某某在被告人王某某的指使下,持户名为郑晓虹的中国工商银行账号u盾在网上银行转账付款,支付购买他人信息资料以及制作诈骗网站的费用,并在王某某的安排下转移处理赃款。现查明的具体犯罪事实如下:1、2015年7月25日,被告人陈某某利用被告人王某某提供的被害人信息资料,通过上述手段,骗取害人赖某于当日在广东省惠州市惠东县汇款人民币3000元及7月27日汇款人民币2200元至户名张晓文的建行账户上。2、2015年7月26日至27日期间,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人胡某在福建省长乐某人民币5300元至张晓文的中国银行卡账户上。3、2015年7月26日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人舒某在四川省泸州市江阳区汇款人民币5300元至户名张晓文的邮政储蓄银行账户上。4、2015年7月27日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人张某在河南省郸城县汇款人民币14800元至户名张晓文的农行账户上。5、2015年7月30日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人陈某在浙江省永康市汇款人民币26133元至户名张晓文的邮政银行账户上,骗取其汇款人民币5000元至户名陈华的农行账户上。6、2015年7月31日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人朱某在深圳市宝安区汇款人民币13800元至户名张晓文的邮政银行账户上。7、2015年7月31日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人徐某于8月1日在贵州省贵阳市观山湖区汇款人民币5800元至张晓文的银行账户,汇款人民币5800元至户名为*学凡的银行账户。8、2015年8月l曰,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人史某在甘肃省定西市临洮县汇款人民币5800元至户名张晓文的农业银行账户。9、2015年8月2日,被告人陈某某通过上述手段,骗得被害人袁某在江西省宜春市汇款人民币5000元至户名张晓文的农业银行账户。10、2015年8月25日,被告人陈某某通过上述手段,骗取被害人骆某在深圳福田区汇款人民币4200元至户名为高明明的中国农业银行账户。11、2015年8月18日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人杨某在山东省菏泽市汇款人民币900元至户名李云的建设银行账户。12、2015年8月22日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人盛某在山东省济南市历下区汇款人民币4800元至户名刘红的农业银行账户。13、2015年8月24日,被告人陈某通过上述手段,骗取被害人蒋某在江苏省泰州市汇款人民币4800元至户名刘红的农行账户。2015年8月27日,浙江省上虞市公安局在深圳市宝安区民治街道七里香榭5栋8单元6抓获被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某,在被告人王某某处扣押用于作案用的2部黑色三星手机、苹果6PLUS手机1部、黑色华硕笔记本电脑1台,在其电脑里发现其非法获取的40余人的身份证号码、QQ号、银行卡号、手机号码、家庭住址等个人信息资料;在被告人羊某某处扣押黑色的三星手机1部、苹果5s手机1部、工商银行u盾1个,工商银行卡1张;在被告人陈某处扣押黑色三星手机2部、黑色OPPO手机1部、邮政银行卡1张、手机卡1张、华硕电脑1台;在被告人陈某某处扣押黑色三星手机2部、三星手机1部、黑色华硕笔记本电脑l台,并在其电脑发现其非法获取的41人的QQ号、身份证号码、手机号码、家庭住址、银行卡号等个人信息资料。另公安机关在案发房间扣押了黑色三星手机1部,诺基亚黑色手机3部及诺基亚红色手机1部。另查明,2016年4月7日被告人陈某家属退赔4800元给被害人盛某,并取得其谅解。上述事实,有经当庭质证的以下证据予以证实:1.物证:手机16部、电脑3台,U盾1个、银行卡2张及手机卡1张等;2.书证:抓获经过、身份信息、提取笔录、扣押决定书、扣押清单(证实了在被告人处缴获的相关物证)、电脑提取的文件信息、U盾账户信息、银行交易记录(结合U盾看,当时羊某某用的工商银行帮王某某转账48万余元;包括使用涉案银行账户的交易情况)、转账汇款凭证(证实了本案被害人被骗金额)、诈骗使用的联系方式、手机短信截图(骆某提供的被告人发送的诈骗相关信息)、情况说明、刑事判决书、释放证明等;3.被害人陈述:被害人骆某、胡某、赖某、舒某、张某、陈某、朱某、徐某、卢某、王某、覃某2、温某、杨某、盛某的陈述,上述被害人均证实了以中奖的方式被骗的事实。4.被告人的供述与辩解:被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某的供述与辩解。被告人王某某,承认了诈骗的事实经过,和其当庭供述基本一致。王某某称以中奖的方式诈骗,所使用的银行卡、个人信息是其购买后给到陈某某等人使用,在此期间自己还使用过汪鹏的卡,该卡在自己使用期间其他人不会用。如果同时给别人使用的话,交易会混淆。证实了银行卡在一个人使用过程中不会给其他人用。被告人羊某某,供述了自己参与诈骗的事实经过,与庭审中供述的基本一致。称从5月份开始参与,自己骗了2个人,骗了1万元,后来说是帮王某某转账。当庭供述称转账是10-20万元,但在之前的笔录中称转账至少有40万元。称有些被害人在网站上填写了信息后,王某某把信息抄写下来供其他人诈骗使用。被告人陈某某,供述了自己参与诈骗的事实,称自己在诈骗网站上显示的号码有07318251绑定了自己的手机尾号为4903的号码。供述了自己使用的一套银行账号。还称使用过张晓文的银行账号进行诈骗,自己的诈骗网站是王某某在网上联系黑客做的,高明明的账户是8月下旬开始使用的。其供述称高明明、张晓文的诈骗账户自己使用期间其他人是不会使用的,与王某某的供述相互印证。第七份笔录中称诈骗的手机号码都是王某某提供的,诈骗用的网站也是王某某联系他人做的。被告人陈某,供述了用中奖的方式诈骗他人的事实经过。其在第一份笔录中称,来到深圳是各干各的,在龙华诈骗成功了两单,第一单对方是个男的,汇款到徐金志的银行账号;第二单是8月25日骗了一次,对方汇款到刘红的账户,后来又称骗了4单,转到刘红的账户上,这些账户都是叫“阿文”的人提供的。其供述了徐金志、刘红、刘铁路的账户的来源。称自己使用的手机号码,其中诈骗使用的是北京的电话,这个电话只有自己使用。民警在其电脑中提取的8人银行账户,有些是其专门用于诈骗的,其中刘红、刘铁路、徐金志的其使用过,称刘铁路的账户在7月份使用过一次,骗了一单,账号是王某某提供的,诈骗所得还和王某某一人一半。上述证据来源真实合法,本院均予以确认。
本院认为,被告人王某某、羊某某、陈某某、陈某四人无视国家法律,非法获取公民个人信息,情节严重,其行为已构成侵犯公民个人信息罪。同时四被告人以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,其行为已构成诈骗罪,其中被告人王某某、陈某某、羊某某所涉及金额巨大,被告人陈某涉及数额较大。鉴于被告人非法获取公民个人信息行为与诈骗行为直接存在牵连关系,根据牵连犯从一重罪处断原则,应以诈骗罪追究其刑事责任。
公诉机关指控成立,本院予以支持。对被告人及其辩护人的辩护意见综合评判如下:
一、对被告人陈某某参与诈骗事实的认定:1、起诉书指控第五单被害人为陈某、指控的第七单被害人为徐某,两被害人均是受骗向陈某某控制的张晓文银行账号转款后,再分别向陈华、*学凡的银行账户转款,因此可以认定两被害人基于同一诈骗事实上当转款的,从而可以认定被告人陈某某实施了此两单诈骗行为;2、起诉书指控的第八单,被害人卢某向刘铁路的银行账号转款13800元。在案证据显示刘铁路的银行账号是在被告人陈某的电脑上查获的,陈某也承认是使用过该账号,结合被告人行骗是相对独立地使用对应的银行账号的情况,本单诈骗的指控不认定为陈某某所为;3、对被告人陈某某辩称在7月25日才开始使用高明明的银行卡,对起诉书指控的第11单(被害人为彭某)、第12单(被害人为李某)、第13单(被害人为王某)不认可。经查,被害人王某陈述的受骗经过与被告人陈某某自己承认实施的被害人骆某所陈述的受骗经过不经相同,且被害人彭某、李某未报案陈述,不排除存在其他受骗情形,因此现有证据不能证实陈某某实施了此三单的诈骗行为。综上结合被告人陈某某自认的诈骗行为,其实施诈骗犯罪行为的金额为人民币102133元。
二、对被告人陈某参与诈骗事实的认定:1、经查,被告人陈某在公安机关供述使用过刘红、刘铁路、徐金志的银行账号实施过诈骗行为,但账户不是自己唯一使用的,其中刘红、徐金志账户是陈海文给的,刘铁路的账户是被告人王某某给的。另外,被害人韦某、贾某未报案没有陈述,被害人覃某1通过其哥哥覃某2报案称,但未能陈述被骗的具体情节,因此对公诉机关指控的起诉书中的第15、16、17单现有的证据不能排除其他人实施的诈骗行为,因此不认定为陈某实施了该三单犯罪行为。2、对公诉机关指控的起诉书中的第18单,被害人温某陈述的诈骗手法与被告人陈某供述的诈骗手法是不一致的,且练全宗的工行账户及邮政银行账户没有证据证实是被陈某使用,因此不认定为陈某实施了该单犯罪行为。3、对公诉机关指控的起诉书中的第19单,被害人杨某陈述其被骗的手法与被告人陈某骗人手法一致,且与被害人通话的手机号码158××××3357就是陈某用来诈骗的手机,因此可以认定陈某实施了此单诈骗行为,金额为900元。4、对公诉机关指控的起诉书中的第21单,被害人刘某未报案,没有被骗经历的陈述,无法查实系被告人陈某实施了该起诈骗行为,因此不宜认定是陈某实施的行为。综上结合被告人陈某自认的诈骗行为,其实施诈骗犯罪行为的金额为人民币10500元。
三、在共同犯罪中,被告人王某某负责联系他人制作虚假中奖网站,并在网上购买大量的公民个人信息资料以及诈骗使用的相关工具,将非法获取的公民个人信息资料给被告人陈某某、陈某及黎强等人使用,应对被告人陈某某、陈某及黎强等人实施的犯罪金额承担责任。被告人陈某某从被告人王某某处得来被害人信息共实施诈骗金额为人民币102133元。被告人陈某实施的诈骗被害人的资料来自陈海文,故对其实施诈骗的金额不认定为王某某共同实施金额。被告人羊某某在被告人王某某的指使下,持户名为郑晓虹的中国工商银行账号u盾在网上银行转账付款,支付购买他人信息资料以及制作诈骗网站的费用,并在王某某的安排下转移处理赃款,因此王某某涉及的犯罪数额,应认定为羊某某的共同犯罪数额,在共同犯罪中羊某某起次要作用,系从犯,羊某某有前科劣迹,在量刑时予以体现。综合考虑羊某某的犯罪情节及悔罪表现,本院给予其减轻处罚。被告人陈某某、陈某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人王某某、羊某某自愿认罪并如实供述自己的罪行,可以对其从轻处罚。被告人陈某某、陈某自愿认罪并基本能如实供述自己的罪行,可以对其如实供述部分从轻处罚。被告人陈某家属积极退赔被害人盛某损失,并取得其谅解,在量刑时酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十七条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月27日起至2018年8月26日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。被告人陈某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月27日起至2018年8月26日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。被告人陈某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月27日起至2016年11月26日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。被告人羊某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月27日起至2016年8月26日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。
二、责令被告人王某某、羊某某、陈某某连带返还被害人赖运香人民币5200元,返还被害人胡犁平人民币5300元,返还被害人舒朋人民币5300元,返还被害人张朋朋人民币14800元,返还被害人陈波人民币31133元,返还被害人朱明宏人民币13800元,返还被害人徐康胜人民币11600元,返还被害人史小博人民5800元,返还被害人袁晓刚人民币5000元,返还被害人骆嘉慧人民币4200元;责令被告人陈某返还被害人杨海峰人民币900元,返还被害人蒋晓晴人民币4800元。
三、扣押在案的赃物依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 黄 耀 东
人民陪审员 张 晋 雄
人民陪审员 麦 兆 安
二〇一六年五月二十二日
书 记 员 胡娟(兼)
书 记 员 林 斯 瑜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第5页共21页