(2016)豫0825民初1055号

温县佳捷汽车运输有限公司与中华联合财产保险股份有限公司温县支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-05-22
公开日期
2016-06-30
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
温县佳捷汽车运输有限公司,中华联合财产保险股份有限公司温县支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五条,第十条第一款,第十一条第一款,第五十七条��一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初1055号原告温县佳捷汽车运输有限公司,住所地:温县。法定代表人马建平,经理。委托代理人李兴光,该公司职工。被告中华联合财产保险股份有限公司温县支公司,住所地:温县。诉讼代表人李予平,总经理。委托代理人马林,公司职工。

原告温县佳捷汽车运输有限公司(下称佳捷公司)与被告中华联合财产保险股份有限公司温县支公司(下称联合公司)因财产保险合同纠纷一案,原告佳捷公司于2016年4月6日向本院提起诉讼。本院受理后,依法向被告联合公司送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书和开庭传票。本案依法由

审判员宋世钧适用简易程序,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告佳捷公司的委托代理人李兴光及被告联合公司的委托代理人马林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告佳捷公司诉称,2015年9月11日,原告为其所有的豫H×××××/豫H×××××挂半挂车在被告处办理了机动车辆损失险,其中豫H×××××牵引车投保机动车辆损失险199800元,豫H×××××挂车投保机动车辆损失险90000元,并投保了不计免赔率,保险期间自2015年9月12日0时起至2016年9月11日24时止。2015年9月11日,原告为其所有的豫H×××××/豫H×××××挂半挂车在被告处办理了国内公路货物定额保险,月保险金额100000元,保险期间自2015年9月12日0时起至2016年9月11日24时止。双方约定每次事故绝对免赔为500元或核定损失金额的5%,以高者为限。2016年3月8日13时,原告车辆驾驶员蔡国庆驾驶豫H×××××/豫H×××××挂半挂车沿京港滨高速公路由北向南行驶至1218KM附近时,其车头右侧撞到停驶在应急车道内由曹延波驾驶的吉A×××××/吉B×××××挂半挂车车载货物左侧超宽部分,造成两车车载货物及两车不同程度受损的道路交通理故。案经湖北省公安厅高速公路警察总队一支队咸宁大队调查处理,于2016年3月9日作出第4281063201600140号道路交通事故认定书,认定蔡国庆承担此次事故的主要责任,曹延波承担此次事故的次要责任。事故发生后,原告支付施救费6830元。原告的车辆损失经被告核定为4125元(其中豫H×××××牵引车为1575元,豫H×××××挂车为2550元)。事故造成的货物损失25292元,已由原告在2016年3月15日赔偿完毕。由于在理赔问题上原、被告形不成一致意见,故诉请人民法院在查明事实的基础上依法判令被告在车辆损失险和国内公路货物运输保险限额范围内赔偿车辆损失4125元、货物损失25292元、施救费6830元。原告佳捷公司为支持自己的主张,向法庭提交了三组证据。第一组证据为1、豫H×××××/豫H×××××挂车辆行驶证;2、豫H×××××/豫H×××××挂车辆保险保单(3份)。原告以该组证据证明原、被告存在合法有效的保险合同关系。第二组证据为1、道路交通事故认定书;2、豫H×××××/豫H×××××挂车辆驾驶员驾驶证;3、三责吉A×××××/吉B×××××挂车辆行驶证及驾驶证。原告以该组证据证明原告车辆在合同有效期内发生事故的时间、地点、责任等事实经过。第三组证据为1、豫H×××××/豫H×××××挂车辆施救费发票;2、豫H×××××/豫H×××××挂车辆损失情况确认书(2页);3、货物运输合同;4、厂家货物损失证明;5、厂家货物发票;6、货物赔偿证明;7、收款收据。原告以该组证据证明原告在事故发生后支付的费用和造成的实际损失。

被告联合公司辩称,因原告的车辆在事故中承担主要责任,我公司愿在主要责任范围内赔偿原告的合理损失,不承担本案诉讼费。被告联合公司未向法庭提交相关证据。证据的分析与认定,对于原告所举证据,被告对其真实性均无异议,但认为原告所有的损失员在事故主要责任范围内赔偿,货物损失应按双方约定扣除500元或核定损失5%的免赔款,以高者为限。对于被告的质证意见,原告辩解为车辆损失及货物损失,被告应足额赔偿。经过双方当事人举证、质证,

本院查明的案件事实与原告佳捷公司所诉一致。

本院认为,原、被告签订的财产保险合同依法成立,双方均应本着诚实信用的原则来全面履行各自的权利义务,被告联合公司应在原告佳捷公司投保车辆出险后及时合理地作出理赔,但对不属于或超出理赔范围的部分可予核减。本次事故中,原告佳捷公司的车辆在事故中承担主要责任,被告联合公���就原告佳捷公司的各项合理损失先行赔偿后,就其中的30%享有向三者车吉A×××××/吉B×××××挂半挂车追偿的权利。具体分项如下:原告的车辆损失经被告核定为4125元,损失较轻,本院酌定施救费由车辆施救部分分担2000元,二者相加为6125元,由被告联合公司在原告佳捷公司投保的车辆损失险先行赔偿后,就其中的30%即1837.5元享有向三者车追偿的权利。货物损失25292元,施救费由货物施救部分分担4830元,二者相加为30122元,按主次事故责任划分,次要责任按30%计算9036.6元,主要责任按20%计算为21085.4元。因原、被告在货物保险合同中约定每次事故绝对免赔5%,扣除应由被告联合公司在21085.4元的5%绝对免赔额1054.27元,余20031.13元,由被告联合公司在原告佳捷公司投保的国内公路货物定额保险内先行赔偿29067.73元后,就其中的9036.6元享有向次责车追偿的权利。依照《中华人民共和国保险法》第五条、第十条、第十一条、第五十七条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司温县支公司在本判决生效后十日内赔偿原告温县佳捷汽车运输有限公司35192.73元。

二、驳回原告温县佳捷汽车运输有限公司的其它诉讼请求。案件受理费706元,减半353元,由被告中华联合财产保险股份有限公司温县支公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  宋世钧

二〇一六年五月二十二日

书记员  田朋飞