江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初1130号原告高小丽。被告郭庆。第三人施永如。
原告高小丽与被告郭庆房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法由
审判员张丽丽适用简易程序,于2016年3月31日公开开庭进行了审理。审理过程中,本院根据被告郭庆的申请,追加施永如作为本案第三人参加诉讼,于2016年5月9日再次开庭进行了审理。原、被告及第三人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高小丽诉称,其于2015年1月23日将位于海门市人民西路420号一层商铺租赁给被告,租赁期限为2015年1月23日至2019年2月24日止,年租金为55万元,每半年交纳一次房租。经多次催要,被告至今未支付2016年上半年的房租。现要求解除双方之间的租赁合同,被告将房屋恢复原样,赔偿自2016年2月25日起至再次出租之前的租金损失,2016年1月至今的水、电费用5052.50元。
被告郭庆辩称,其同意解除合同,2016年上半年的租金确实未付。在2016年2月份合同到期之后,除其中一间由其转租他人并仍在营业的超市外,其已腾空其他房屋。原告所述水电费的数额无异议,另外,其曾向原告缴纳了2万元押金,要求在本案中一并处理。第三人施永如述称,其与被告郭庆间的房屋租赁合同是事实,并承租相关房屋经营超市已1年有余。
经审理查明,2015年1月23日,原告高小丽(甲方)与被告郭庆(乙方)签订了房屋租赁合同一份,约定甲方将海门市人民西路420号的一层、建筑面积约800㎡的房屋租赁给乙方使用,租赁期限为4年,自2015年1月23日起至2019年2月24日止,甲方自2015年1月23日将出租的房屋交付乙方使用;从2015年2月25日起计算租赁费用,年租金总价为55万元,半年一付,分别于每年的1月份、7月份给付,合同签订时乙方须交付半年租金275000元;租赁期间使用房屋有关的费用由乙方支付(包括水、电费等);乙方在租赁期内,未经甲方书面同意,不得变更经营内容,不得擅自将租赁的房屋整体转让、转借、调换等方式给付第三方使用;本合同终止或者解除后,乙方应当与甲方办理房屋交还手续,乙方交还该房屋时,应当按正常使用后的状态,并付清其应承担的包括水、电等全部费用;如在本合同终止或者解除后3天内乙方未办理房屋交还手续的视为已交还甲方,甲方可以采取任何形式进入该房屋。乙方在合同期内如逾期支付租金的,每逾期一日,按欠交租金额的5‰支付违约金;有下列情形之一的,甲方有权提前解除本合同,不返还乙方的履约保证金、预付租金等一切缴付费用,同时收回乙方租赁房屋,并就因此造成的损失由乙方赔偿:……4、乙方拖欠租金满30天不付的;……8、在租赁期内,由于乙方自身原因,无法继续履行合同的,没有提前三个月通知甲方的;乙方在租赁期内,擅自将租赁的房屋以下列任何方式⑴转让、⑵转借、⑶调换、⑷承包、⑸管理等直接的形式给予第三方使用,均视为乙方根本违约,甲方有权单方面解除合同,不返还乙方的履约预付租金。当日,被告向原告交付了水电押金2万元,原告向被告出具了相应的收条。2015年4月3日,被告郭庆(甲方)与第三人施永如(乙方)签订房屋租赁合同一份,约定甲方将海门市人民西路420号的一层中建筑面积约130㎡的房屋租赁给乙方使用,租赁期限为4年,自2015年4月3日起至2019年4月3日止,甲方自2015年4月3日将出租的房屋交付乙方使用;从2015年4月3日起计算租赁费用,年租金总价为14万元;……合同签订后,被告按约向原告交付了2015年1月23日至2016年2月24日期间的租金。2016年1月份,被告未能按约给付上半年的租金,后经原告多次催要,被告于2016年2月28日回短信称“因经济原因,无力续租,决定合同到期之后不续租”,但因被告郭庆转租于第三人施永如的房屋仍处于营业中,双方未能办理交接手续。原告遂诉讼来院,提出前述诉讼请求。另查明,案涉房屋登记于海门苏源实业有限公司名下,该公司于2007年7月13日变更名称为海门联众实业有限公司。2014年11月7日,原告高小丽以南通天和酒店管理有限公司的名义与海门联众实业有限公司签订房屋租赁协议,约定通过招投标方式由南通天和酒店管理有限公司承租海门联众实业有限公司名下的海门市人民西路420号的1-6层房屋(不含六楼二间机房、南侧场地1-2个停车位、大院西大门以南所有房屋及场地),建筑面积约4000㎡的房屋;租赁期限为8年,自2015年3月7日起至2023年3月6日止,自2014年11月7日起将出租的房屋交付使用;在租赁期内,未经海门联众实业有限公司书面同意,不得变更经营内容,不得擅自将租赁的房屋整体转租、转让、转借、调换等任何方式给予第三方使用,如部分(面积不超过45%)出租给第三方经营使用的,必须经海门联众实业有限公司书面同意,但南通天和酒店管理有限公司同意负有直接和连带责任。……原告高小丽作为南通天和酒店管理有限公司的委托代理人在合同上签字。审理中,被告对于原告主张的其拖欠未付的水、电费用5052.50元无异议。上述事实,由原告提供的房屋租赁合同、工商局公司准予变更登记通知书、房产证复印件、被告提供的房屋租赁合同、收条等及双方当事人的庭审陈述等证据在卷佐证。
本院认为,原、被告间的房屋租赁合同不违背国家法律、法规的强制性规定,为有效合同。现被告拖欠租金不付,并明确表示愿意解除合同,故原告主张解除双方之间的租赁合同,本院予以支持。原、被告间租赁合同解除后,被告应当返还租赁房屋,故原告要求被告返还一层房屋的诉讼请求,本院予以支持,第三人应予配合。因被告的违约行为导致案涉房屋租赁合同解除,原告可以要求被告赔偿租赁房屋闲置期间的租金损失,但最长不得超过六个月,本案本院酌情计算四个月,至2016年6月24日止,具体数额为183333元。对于原告主张的水、电费用5052.50元,确属被告承租期间实际发生的费用,本院予以支持。被告提出的水电押金系保证其交纳相关水电费用的款项,在合同解除时应予以退还。被告与第三人之间的纠纷可另行协商或诉讼解决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、第二百二十七条之规定,
判决如下:
一、解除原告高小丽与被告郭庆于2015年1月23日签订的房屋租赁合同。
二、被告郭庆将海门市人民西路420号的一层、建筑面积约800㎡的房屋返还给原告高小丽,第三人施永如予以配合。
三、被告郭庆赔偿原告高小丽租金损失人民币183333元,并支付水、电费用人民币5052.50元。
四、原告高小丽返还被告郭庆水电押金人民币2万元。上述二、三、四项于本判决生效之日起十日内履行完毕。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2034元(已减半收取),由被告郭庆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币4067元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)
审判员 张丽丽
二〇一六年五月二十二日
书记员 顾军晶附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百二十四条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。