广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初2032号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人兰某,户籍地湖北省咸宁市,暂住深圳市宝安区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月26日被深圳市公安局宝安分局羁押,同年1月28日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2016〕1934号起诉书指控被告人兰某犯容留他人吸毒罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员胡国蕾出庭支持公诉,被告人兰某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人兰某租住于深圳市宝安区松岗街道红星社区职业大厦1605房。2016年1月26日晚19时许,被告人兰某在上述出租屋内容留吸毒人员唐某、刘某、丁某三人吸食冰毒。当晚23时许,民警在工作中查获了吸毒人员唐某,随后在其指认下,民警又在上述出租屋内将吸毒人员刘某、丁某以及被告人兰某抓获归案。经检测,上述四人的尿液中均检出甲基苯丙胺呈阳性。上述事实,被告人兰某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证之书证常住人口信息表、物证照片、抓获经过、尿检报告单、行政处罚决定书、违法犯罪经历查询情况说明、办案说明等、证人唐某、刘某、丁某的证言、被告人兰某的供述和辩解、勘验、检查、辨认笔录等相关证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人兰某无视国家法律,为吸毒人员提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人自归案后如实供述自己的罪行,认罪、悔罪态度较好,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人兰某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月26日起至2016年7月25日止;罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 加 云
人民陪审员 林 长 福
人民陪审员 曾 庆 森
二〇一六年五月二十一日
书 记 员 杨璇(兼)
书 记 员 王 子 文附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。