黑龙江省伊春市新青区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0707刑初8号公诉机关黑龙江省伊春市新青区人民检察院。被告人李某某,女,1977年1月30日出生,汉族,中专文化,住伊春市新青区。因涉嫌挪用公款罪于2016年1月19日被伊春市新青区人民检察院取保候审。伊春市新青区人民检察院以伊新检诉刑诉(2016)8号起诉书指控被告人李某某犯挪用公款罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。伊春市新青区人民检察院指派检察员牟忠久出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。伊春市新青区人民检察院指控,被告人李某某犯挪用公款罪。被告人李某某在担任黑龙江省新青林业局某林场人事期间,将负责收取、保管的2015年度其单位职工养老保险金人民币450,000.00元,购买中国邮政储蓄银行股份有限公司的“财富日日升”理财产品,获得收益人民币122.04元。就指控的上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人李某某利用职务上的便利挪用公款的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十四条之规定,构成挪用公款罪,请法院依法判处。被告人李某某��庭表示自愿认罪。
经审理查明,被告人李某某在担任黑龙江省新青林业局某林场人事期间,于2015年1月23日,将负责收取、保管的2015年度其单位职工交纳的职工养老保险金人民币450,000.00元,在中国邮政储蓄银行股份有限公司伊春市新青区综合路营业所投资购买中国邮政储蓄银行股份有限公司的“财富日日升”理财产品,被告人李某某于2015年1月26日终止投资该理财产品,获得收益人民币122.04元。被告人李某某于2016年1月18日主动到伊春市新青区人民检察院投案,并如实供述其犯罪的主要事实。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、证人刘某某(中国邮政储蓄银行伊春市新青区综合路营业所理财经理)证实,李某某是新青林业局某林场的人事,她经常到我单位办理业务,我们就认识了。2015年1月23日,李某某���我单位办理业务,我劝她说换一种存法,都是存活期,这个利息高,也不耽误使用,只有周六、周日不能取钱。她听我劝说后,用她存折里的钱购买了45万元的“财富日日升”理财产品,并在购买理财产品的协议上签上了她的名字,2015年1月26日星期一,李某某就到我单位找我,说她要把这45万元买“财富日日升”的理财产品取出来,我就帮她办理了理财产品赎回,除了45万元的本金外,得到理财收益122.04元。我不清楚李某某用的45万元是什么钱;2、证人徐某(新青区政府办公室主任)证实,我是2011年4月份任新青林业局某林场场长,2015年8月14日任新青区政府办公室主任,李某某是2011年年末任某林场的人事,负责每月给单位职工做工资和审核工资,收取、缴纳职工养老保险金、失业保险金和医疗保险金等。2015年某林场缴纳养老保险金有340人左右,具体多少钱我不清楚,有的职工是将现金交给李某某,还有的职工将钱汇到李某某的个人银行上,具体哪个银行、卡号是多少我不清楚,这笔钱李某某是否用于其他事项了我不清楚;3、证人周某某(新青林业局某林场书记)证实,我于2003年6月任新青林业局某林场副场长,2015年5月任新青林业局某林场书记,2015年8月14日原场长徐某任新青区政府办主任,我现在代理新青林业局某林场场长,李某某是2011年年末任某林场的人事,负责每月给单位职工做工资和审核工资,收取、缴纳职工养老保险金、失业保险金和医疗保险金等。2015年某林场缴纳养老保险金有340人左右,具体多少钱我不清楚,有的职工是将现金交给李某某,还有的职工将钱汇到李某某的个人银行上,具体哪个银行、卡号是多少我不清楚,这笔钱没有用于单位各项经费支出,她个人是否用于其他事项了我不清楚;4、伊春市新青区人民检察院立案决定书证实,被告人李某某涉嫌挪用公款罪的立案时间及罪名;5、伊春市新青区人民检察院出具的自首说明一份证实,伊春市新青区人民检察院反贪污贿赂局在对被告人李某某涉嫌挪用公款案件线索初查时,被告人李某某于2016年1月18日主动到检察机关投案自首,并如实供述了其涉嫌挪用公款的犯罪事实;6、取保候审决定书证实,本案被告人李某某因涉嫌挪用公款罪于2016年1月19日被伊春市新青区人民检察院取保候审;7、伊春市公安局新青派出所出具的户籍证明信一份证实,被告人李某某是具有完全刑事责任能力的自然人;8、黑龙江省新青林业局某林场出具的证明一份证实,被告人李某某2011年任新青林业局某林场人事,负责给新青林业局某林场职工做工资和审核工资,收取���上缴职工养老保险金、失业保险金和医疗保险金等;9、中国邮政储蓄银行股份有限公司伊春市新青区综合路营业所出具的开户名为李某某,卡号为602710041200366481的银行卡2015年资金汇入、转存、汇出情况明细证实,被告人李某某于2015年1月23日将人民币45万元购买理财,于2015年1月26日赎回,获得收益人民币122.04元;10、中国邮政储蓄银行理财类业务签约、解约资料变更申请书、个人理财业务申请表、个人理财产品协议书、理财类业务交易回执复制件等证实,被告人李某某用45万元购买理财产品的时间、赎回时间及得到理财收益122.04元;11、黑龙江省新青林业局某林场每月上缴养老保险金明细复制件证实,2015年被告人李某某每月向新青区地方税务局上缴水源林场职工养老保险金的情况;12、伊春市新青区人民检察院扣押决定书、扣押清单、黑龙江省扣押财物清单证实,被告人李某某挪用公款人民币45万元所得非法所得人民币122.04元,以被依法扣押;13、被告人李某某供述及辩解,证实自己的犯罪事实及犯罪经过。上述证据经庭审举证、质证,来源合法,被告人无异议,可以作为本案定案依据,应予以确认。
本院认为,被告人李某某身为国家工作人员,利用职务上的便利,挪用公款人民币450,000.00元归个人使用,进行营利活动,数额较大,其行为以构成挪用公款罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人李某某有自首情节,且在庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,依法可以对其从轻或减轻处罚。综上,本院根据被告人李某某犯罪的事实、性质、情节、认罪态度及社会危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、第七十六条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯挪用公款罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
二、对于被告人李某某已退出的非法所得人民币122.04元,依法予以没收,上缴国库。李某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向伊春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 葛传君
人民陪审员 马艳玲
人民陪审员 史德伟
二〇一六年五月二十日
书 记 员 王金伟