河南省南阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫13民终1006号上诉人(原审被告)王吉遂。委托代理人鞠仙娥,河南海涛律师事务所律师。被上诉人(原审原告)涂革玲。委托代理人谢卫征,河南恒阳律师事务所律师。原审被告裴新林。原审被告景东海。
上诉人王吉遂与被上诉人涂革玲为提供劳务者受害责任纠纷一案,不服唐河县人民法院(2015)唐民一初字第849号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。上诉人王吉随及委托代理人鞠仙娥,被上诉人涂革玲及委托代理人谢卫征,原审被告裴新林均到庭参加了诉讼,原审被告经本院传票合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已终结审理。原审查明,2014年11月26日,裴新林、王吉遂、景东海分别出资80000元、70000元、65000元申请成立“唐河县兴业矿山机械有限公司”,并签订了股东出资协议书。协议签订后,裴新林、王吉遂、景东海即开始组织生产。涂革玲受三人雇佣,到该公司上班。2014年12月21日下午5点左右,涂革玲在工作过程中,冲压机将原告左右两手食指、中指、无名指、小拇指压断。事故发生后,涂革玲被送往南阳市张仲景医院治疗,诊断为:1.右手示中环小指自近节近端挤轧性离断伴血管栓塞并部分骨质缺失。2.左手示指自近节近端、中环指自掌指关节处挤轧性离断伴血管栓塞并部分骨质缺失。3.左手小指掌指关节脱位伴双侧固有动脉栓塞、神经、肌腱断裂。两次住院治疗60天,支付医疗费90502.26元。2015年6月19日,南阳科威法医临床司法鉴定所作出鉴定:1.被鉴定人涂革玲右手损伤评定为六级伤残。2.被鉴定人涂革玲左手损伤评定为七级伤残。3.被鉴定人涂革玲所需的后期治疗费暂无法评定。4.支持被鉴定人涂革玲共计约6个月的护理期。涂革玲支付鉴定费2100元。事故发生后,被告支付涂革玲医疗费69000元。涂革玲姊妹四人,其父涂培华生于1950年7月15日,其母尹爱芝生于1954年11月1日;长子段崇沛生于2006年11月20日,次子段崇盎生于2013年5月24日。2015年1月1日,裴新林、王吉遂、景东海签订了股东转让协议,王吉遂、景东海将其在“唐河县兴业矿山机械有限公司”的股份全部转让给裴新林。原审认为,裴新林、王吉遂、景东海雇佣原告涂革玲在其公司工作,涂革玲在雇佣活动中被机器轧伤致残,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应承担赔偿责任”的规定,被告应当对原告受伤造成的损失承担赔偿责任。原告作为完全民事行为能力人,在施工中未尽到注意安全的义务,应承担一定的责任。王吉遂、景东海辩称,已将股份转让给裴新林,不应再承担赔偿责任与事实不符,因新林、王吉遂、景东海签订的股东转让协议在事故发生之后,不予采信。关于涂革玲请求赔偿的项目和数额,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定,“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿”,“受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿”。本案中,原告请求赔偿的项目为医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金。其中1、医疗费86202.26元;2、误工费,参照当地劳工报酬标准每天80元,至定残前一天180天,数额为80元/天×180天=14400元;3、护理费参照当地护工劳务报酬标准每天80元,住院60天,住院期间需二人护理,数额为80元/天×60天×2人=9600元;出院后需护理120天,数额为80元/天×120天=9600元,合计19200元;4、住院伙食补助费参照河南省直机关和事业单位出差人员伙食补助标准每天30元,住院60天,数额为30元/天×60天=1800元;5、营养费,每天20元,住院60天,数额为20元/天×60天=1200元;6、残疾赔偿金,按照河南省2014年城镇居民人均可支配收入24391.45元,自定残之日起计算20年,结合涂革玲六级伤残和七级伤残,数额为24391.45元/年×20年×55%=268305.95元;被扶养人生活费按照2014年河南省城镇居民人均生活消费支出15726.12元计算,涂革玲之父涂培华生于1950年7月15日,计算15年,数额为15726.12元/年×15年÷4人×55%=32435.12元,涂革玲之母尹爱芝生于1954年11月1日,计算19年,数额为15726.12元/年×19年÷4人×55%=41084.49元;长子段崇沛生于2006年11月20日,计算9年,数额为15726.12元/年×9年÷2人×55%=38922.15元,次子段崇盎生于2013年5月24日计算16年,数额为15726.12元/年×16年÷2人×55%=69194.93元;合计449942.64元。6、交通费根据原告住院地点和时间,酌定为2000元;7、精神损害抚慰金,结合原告的伤残等级,酌定为30000元;8、工资3300元(被告拖欠原告2个月工资),以上涂革玲请求赔偿的合理损失共计608044.9元,予以确认。原审判决,原审依据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决,被告裴新林、王吉遂、景东海在判决生效后十日内赔偿原告涂革玲医疗费86202.26元、误工费14400元、护理费19200元、住院伙食补助费1800元、营养费1200元、残疾赔偿金449942.64元、交通费2000元,工资3300元,合计574744.9元的70%即402321.43元,加上精神损害抚慰金30000元,工资3300元,合计435621.43元。扣除被告已支付医疗费69000元,赔偿366621.43元。案件受理费9066元、鉴定费2100元,合计11166元,由涂革玲负担1166元,裴新林、王吉遂、景东海负担10000元。王吉遂不服原审判决,向本院上诉称,1、一审法院对于涂革玲各项赔偿数额及标准不当,一审按照城镇标准计算涂革玲残疾赔偿金证据不足,没有鉴定部门的护理鉴定意见,没有鉴定部门的护理鉴定意见,不应当按照二人护理,精神抚慰金及交通费标准过高,涂革玲工资3300元不能与本案合并审理;2、原审程序违法,因付江霞对事故的发生存在重大过错,应追加付江霞为本案被告并承担赔偿责任责任。3、上诉人虽有入股三没有参加管理和经营,且上诉人持有的股权已经转让给裴新林,不应再承担赔偿责任,另外,上诉人已经垫付费用42950元,尽到了相应的义务。4、原审使用模糊语言“三人赔偿”属于事实不清,合伙人应按照出资比例分担责任,一审法院处理不当。故请求二审法院撤销原判,在查清事实的基础上予以改判。涂革玲答辩称,1、原审项目标准得当,且各项均有法律依据,且原审法院程序合法,主体认定恰当,本案系提供劳务纠纷,付江霞不是本案适格的被告,不应当追加付江霞为本案被告。2、一审法院已经查明上诉人于2015年1月1日转让了股份,但本次事故发生在股权转让之前,上诉人与裴新林、景东海是合伙企业,故一审法院判令上诉人与裴新林、景东海赔偿正确。裴新林答辩称,同意上诉人的上诉理由,请求二审法院依法审查,公正判决。二审中,各方均未提交新证据。本院二审查明的事实与一审认定事实相一致。
本院认为,在本案事故发生后,涂革玲可以基于侵权法律关系向责任方寻求赔偿,也可以基于雇佣关系向其雇主寻求赔付,这是法律赋予涂革玲的选择权,被上诉人涂革玲选择提供劳务者受害责任纠纷来维护自己的合法权益,于法有据,故原审程序合法,上诉人该项上诉理由不能成立,本院不予支持。从现有证据来看,涂革玲被机器轧伤的事故发生在裴新林、王吉遂、景东海合伙存续期间,依据《中华人民共和国民法通则》第三十五条之规定,裴新林、王吉遂、景东海作为雇主,应当承担连带赔偿责任,至于其合伙协议中有关出资比例的约定仅在合同相对方之间产生约束力,不具有对外效力,不影响各方当事人之间的责任认定,故上诉人王吉遂辩称其不承担责任的理由不成立。关于涂革玲残疾赔偿金赔偿标准问题,其虽为农村户籍,但已无承包土地,且涂革玲所居住的社区已改为社区居民委员会,并位于唐河主城区之内,其经常居住地和主要收入来源地均为城镇,原审法院按照城镇居民的标准计算其残疾赔偿金并无不当,本院予以确认。关于涂革玲护理费问题,根据医院的住院病历、诊断证明及出院医嘱,结合涂革玲自身伤情确实存在需要护理的事实,原审判决护理费数额及标准正确,本院予以支持。根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》之相关规定,考虑到裴新林、王吉遂、景东海并非直接侵权人,根据三人过错程度、经济能力,结合涂革玲的伤残程度及受诉法院所在地平均生活水平等因素,原审法院酌定精神损害赔偿数额过高,应以15000元为宜。本案系提供劳务者受害责任纠纷,并非追索劳动报酬纠纷,原审法院将涂革玲工资纳入本案审理不当,双方如有纠纷,可另行主张权利。涂革玲在一审提交的赔偿清单中请求其父涂培华、其母尹爱芝的被抚养人生活费均为13278.62元,且并未变更诉讼请求,原审法院按照32435.12元、41084.49元计算二人被抚养人生活费,超出了涂革玲否认诉请,本院予以纠正。综上,被上诉人涂革玲因本次事故所造成的各项损失除精神抚慰金外共计531323.5元,由裴新林、王吉遂、景东海承担70%赔偿责任计款371926.5元,赔偿精神抚慰金15000元,合计386926.5元,扣除其已支付医疗费69000元,还应赔偿317926.5元。依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,
判决如下:
一、撤销唐河县人民法院(2015)唐民一初字第849号民事判决。
二、本判决生效后三十日内,上诉人王吉遂、原审被告裴新林、原审被告景东海共同支付被上诉人涂革玲赔偿金317926.5元。
三、驳回上诉人王吉遂的其它上诉请求。
四、驳回被上诉人涂革玲的一审的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给予金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
一、二审案件受理费12372元,鉴定费2100元,共计14472元,上上诉人王吉遂、原审被告裴新林、原审被告景东海共同负担10130元,被上诉人涂革玲负担4342元。本判决为终审判决。
审判长 张 南
审判员 郭晓普
审判员 李路明
二〇一六年五月二十日
书记员 韩学会