(2016)闽0821刑初84号

胡某某盗伐林木一审刑事判决书

法院
长汀县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-08
所属地区
长汀县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省长汀县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0821刑初84号公诉机关长汀县人民检察院。被告人胡某某,男,1957年8月17日生于福建省长汀县,汉族,小学文化,农民,住福建省长汀县。2015年11月23日因涉嫌犯盗伐林木罪,被长汀县公安局刑事拘留,2015年12月16日变更为取保候审,同年12月24日经长汀县人民检察院决定并由长汀县公安局执行取保候审。长汀县人民检察院以汀检生刑诉(2016)4号起诉书指控被告人胡某某犯盗伐林木罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月8日、5月20日公开开庭审理了本案。长汀县人民检察院指派检察员彭发旺出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年1、2月间,被告人胡某某携带油锯、柴刀等工具,窜到长汀县四都镇上湖村江西凹山场,非法采伐林木所有权属于他人所有的杉树。2015年11月16日,被告人胡某某雇请工人一起到江西凹山场,将已伐下的杉树造成杉原木,并将杉原木转移到正背坑山场的林区便道上堆放。2015年11月17日,被告人胡某某找到肖某某,让其帮忙销售。2015年11月18日,经肖某某与凌某某联系,由凌某某驾驶闽FAC9**号箱式小货车到正背坑山场林区便道上收购、装运杉原木,车上装载的杉原木材积1.947立方米被四都森林派出所民警当场查获。2015年11月19日,遗留在上述堆场的杉原木材积仅剩1.653立方米(已遗失的杉原木未追回)。另外,在江西凹山场已被砍伐下来的杉原木材积2.6369立方米。上述杉原木材积共计6.2369立方米均已清理堆放至四都镇上湖村村部保管。经福建鼎力司法鉴定中心鉴定:长汀县四都镇上湖村江西凹山场082林班01大班010小班,采伐面积8亩,采伐杉科杉属杉木40株(属一般用材林),立木蓄积11.1904立方米、折算原木材积7.2738立方米,经济价值人民币6546元。2015年11月23日,被告人胡某某自动到长汀县公安局森林分局投案,如实供述了自己的罪行。在本案审理过程中,被告人胡某某在案发地进行了复绿补种并由其家属代为缴交了生态恢复补偿履约保证金人民币2000元。上述事实,被告人胡某某在开庭审理过程中亦无异议,并有长汀县公安局森林分局出具的《扣押决定书》、《扣押清单》及其扣押物:油锯、柴刀、杉原木的照片等物证;长汀县四都镇上湖村民委员会出具的《证明》、长汀县四都林业工作站出具的《山林权属证明》、《福建省长汀县林权证》、《林地使用权、林木所有权转让合同》、长汀县公安局森林分局出具的《接受证据材料清单》、《犯罪嫌疑人胡某某到案情况说明》、《违法犯罪嫌疑人前科证明表》等书证;证人程某某、苏某某、邓某某、凌某某、杨某甲、刘某甲、郑某某、刘某乙、杨某乙、刘某丙、肖某某、胡某某等人的证言;被告人胡某某的供述和辩解;福建鼎力司法鉴定中心出具的《林业物证司法鉴定意见书》;长汀县公安局森林分局制作的《现场勘查笔录》、《现场指认笔录》、《现场草图》、《现场勘查照片》等勘验、检查笔录;《户籍证明》、《拘留证》、《取保候审决定书》;长汀县公安局四都森林派出所出具的《情况说明》等证据材料证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某某以非法占有为目的,违反森林法律、法规,无证采伐他人所有的林木11.1904立方米(折算原木材积7.2738立方米),数量较大,其行为已构成盗伐林木罪。

公诉机关指控被告人胡某某犯盗伐林木罪的罪名成立。被告人胡某某犯盗伐林木罪,依法应当判处三年以下有期徒刑,拘役或者管制,并处或者单处罚金。公诉机关建议对被告人胡某某在有期徒刑十个月至一年的幅度内量刑,并处适当罚金的意见,予以部分采纳。被告人胡某某在犯罪以后主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚;被盗伐的赃物大部分被追回,予以酌情从轻处罚;案发后被告人胡某某在案发地进行了复绿补种并由其家属代为缴交了生态恢复补偿履约保证金人民币2000元。鉴于被告人胡某某具有以上法定、酌定从轻处罚情节,并已主动交纳一定数量的罚金,可视为其具有一定的悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,可依法对其适用缓刑。综上,根据被告人胡某某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第六十一条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二第第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人胡某某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币一万三千元(罚金已预缴)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金应于本判决生效后一个月内缴纳。)二、案发后被追缴的杉原木(折算原木材积6.2369立方米)发还被害人。

三、作案工具油锯、柴刀各一把,予以没收,拍照随案存查。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  丘成发

审 判 员  侯冬霞

人民陪审员  李阳民

二〇一六年五月二十日

书 记 员  钟复亮附注:本案所引用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条:盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。