沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初3821号
原告:沈阳市房开物业管理有限公司。
被告:李冰。
原告沈阳市房开物业管理有限公司与被告李冰物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员李矫健独任审判,公开开庭进行了审理。
原告委托代理人孔树与被告的委托代理人李建春到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告诉称:原告与被告签订物业管理服务协议,协议约定:原告对物业内绿化、公共区域环境卫生、保安、交通等项目进行维护、服务与管理;被告应向原告交纳物业管理费用。被告于2009年9月28日至2015年9月28日欠交物业费4142元。由于被告不交物业费的行为给原告造成资金紧张,管理困难,现原告根据法律、法规诉至法院要求被告交纳拖欠物业费4142元。并承担本案诉讼费用。
被告辩称:原告所述我的房屋地址、面积及拖欠物业费的时间、物业费标准欠费金额均属实。未交纳物业费的原因:我家在顶楼,下雨漏水、长毛,曾经维修过一次,给铺设了油毡纸,但是维修后依然漏水。
经审理查明:2004年9月28日,被告与沈阳开建物业管理有限公司签订了前期物业管理服务协议,协议约定沈阳开建物业管理有限公司为该小区业主提供物业服务,住宅物业费的收取标准为每平方米每月0.5元。2007年11月27日,沈阳市开建物业管理有限公司由于机构内部改革,成立沈阳房开物业管理有限公司,原沈阳开建物业管理有限公司所有债券债务均由沈阳房开物业管理有限公司承担。合同签订后,原告依约履行了物业服务委托合同的各项义务。被告系该小区2号楼2-6-1室业主(其房屋建筑面积为115.06平方米),被告自2009年9月28日起至2015年9月28日未交纳过物业服务费,共计拖欠住宅物业服务费计4142元至今未付。上述事实,有原告提供的前期物业管理服务协议、证明及庭审笔录等证据材料,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:原告与被告之间的物业管理服务合同,系双方当事人真实意思表示,双方均应严格履行合同约定的义务,本案被告已实际接受了原告提供的物业服务,应当按合同约定支付物业费。关于被告所称其居住房屋顶棚漏雨长毛等问题,在房屋保质期内其应当向开发商主张权利;超过保质期,应当启动维修基金予以维修,被告以此作为不缴纳物业费的理由,本院不予支持。针对被告提出的因原告服务不到位而不交纳物业费的答辩意见,
本院认为物业收费标准应当与物业服务水平相适应,物业费应按每月每平方米0.425元收取为宜。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告李冰于本判决发生法律效力后10日内给付原告沈阳市房开物业管理有限公司物业费3521元(自2009年9月28日起至2015年9月28日止);
二、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决所指定的期限履行给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,已减半收取25元,由被告负担。本判决为终审判决。
审判员 李矫健
二〇一六年五月二十日
书记员 范红筱