台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1002民初3450号
原告:盛君华。
委托代理人:陈新,浙江多联律师事务所律师。
委托代理人:管妙才,浙江多联律师事务所律师。
被告:郑超。
被告:潘灵颖。
原告盛君华与被告郑超、潘灵颖买卖合同纠纷一案,原告盛君华于2016年4月29日向法院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由
审判员林颂适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告盛君华的委托代理人管妙才,被告郑超、潘灵颖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告盛君华起诉称:原告从事服装制造加工,被告因经营需要向原告购买。2016年2月1日,在原告的要求下,被告出具欠条,承诺于2016年3月20日前支付部分货款300000元。付款期限届满时,被告未付款,经原告催要,被告至今未付。请求判令被告支付货款300000元,并赔偿自2016年3月21日起至实际履行之日止按中国人民银行同期同档次贷款利率计算的利息损失。
被告郑超、潘灵颖答辩称:被告向原告购得服装后,出售给超市,由于被告提供的服装有质量问题,超市将服装退回被告,被告应得的货款也没有从超市取得。本院
经审理查明:两被告系夫妻,原、被告有服装买卖往来。2016年2月至3月间,双方对部分货款进行结算,被告尚欠原告货款300000元。为此,两被告共同向原告出具欠款300000元的欠条,并承诺于2016年3月20日前付清,但两被告至今未付。上述事实,有原告提供的结婚登记审查处理表、欠条以及原、被告庭审陈述等证据证实。
本院认为:被告向原告购买服装后进行过结算,对于货款的金额,双方已经在结算中确认,被告应按约定的时间支付该货款。被告未及时付款,应承担违约责任,被告抗辩原告交付的服装存在油渍、抽丝、绣花不平整等质量问题,但未提供被告向原告购买服装时确定的质量标准,本院在本案中无法对原告交付的服装是否符合约定进行评判。况且,在货款已通过结算确定的情况下,即使有质量索赔也应另行处理,不宜从已确定的货款中直接扣减。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,
判决如下:被告郑超、潘灵颖于本判决发生法律效力后十日内支付给原告盛君华货款300000元,并赔偿该款自2016年3月21日起至实际履行完毕之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2911元(已减半),由被告郑超、潘灵颖负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费5822元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001。开户银行:台州市农行)。法律文书生效后,义务人不自觉履行法律文书确定的义务的,权利人向本院申请执行的期间为二年。
审 判 员 林颂
二〇一六年五月二十日代
书记员 项瑜附件:本判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,按照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。