(2016)豫1122民初562号

原告张某甲与被告田某某抚养费纠纷一案一审民事判决书

法院
临颍县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
临颍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
张某甲,田某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1122民初562号

原告:张某甲,男,汉族。

委托代理人:毛会春,河南帝豪律师事务所律师。

被告:田某某,女,汉族。

委托代理人:宋景涛,临颍县城关镇第二法律服务所法律工作者。

原告张某甲诉被告田某某抚养费纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月20日不公开开庭进行了审理。原告张某甲及其委托代理人毛会春、被告田某某的委托代理人宋景涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称:原、被告于年月日在临颍县民政局办理结婚登记手续,婚后被告于年月日生育一女,取名张某乙,后因双方夫妻感情破裂,于2015年10月23日在临颍县民政局办理离婚手续,双方协商张某乙由原告抚养。后经鉴定原告与张某乙不具有血缘关系,双方于2016年2月22日签订了变更抚养权协议,张某乙由被告抚养。原告一直将孩子视为己出,将父爱倾注在孩子身上,不曾想原告却非孩子生父,原告对这样的沉重打击,所遭受的精神痛苦可想而知,故诉至法院要求判决被告返还原告抚养孩子的抚养费22200元,并要求被告向原告支付精神抚慰金80000元,案件受理费由被告承担。

被告田某某辩称:原告的诉讼请求没有相关法律依据,请求驳回原告的起诉。

经审理查明:原告张某甲与被告田某某于年月日在临颍县民政局办理结婚登记手续,婚后被告于年月日生育一女,取名张某乙,后因双方夫妻感情破裂,于2015年10月23日在临颍县民政局办理离婚手续,双方协商张某乙抚养权归原告,暂由被告代养,期间原告向被告支付抚养费。2016年2月5日经北京华大方瑞司法物证鉴定中心鉴定,其鉴定结果为“不支持张某甲是张某乙的生物学父亲”。双方于2016年2月22日签订了变更抚养权协议,张某乙由被告抚养。

原告诉称原告一直将孩子视为己出,将父爱倾注在孩子身上,不曾想原告却非孩子生父,原告对这样的沉重打击,所遭受的精神痛苦可想而知,故诉至法院要求判决被告返还原告抚养孩子的抚养费22200元,并要求被告向原告支付精神抚慰金80000元,案件受理费由被告承担。

被告辩称原告的诉讼请求没有相关法律依据,请求驳回原告的起诉。另查明:原告系非农业家庭户口。2014年河南省城镇居民消费性支出为15726.12元。

本院认为:原、被告婚后生育的女儿张某乙经北京华大方瑞司法物证鉴定中心鉴定,其鉴定结果为“不支持张某甲是张某乙的生物学父亲”,原告对张某乙没有法定的抚养义务,但原告实际对张某乙履行了抚养义务,故对原告要求被告返还抚养费的诉讼请求,本院予以支持。返还抚养费的期间应做如下界定:张某乙于年月日出生,原、被告于2015年10月23日在临颍县民政局办理离婚手续,双方协商张某乙抚养权归原告,暂由被告代养,期间原告向被告支付抚养费。双方于2016年2月22日签订了变更抚养权协议,张某乙由被告抚养,返还抚养费的期间应从年月日起至2016年2月22日止,共计3年。抚养费标准:因原告系非农业家庭户口,2014年河南省城镇居民消费性支出为15726.12元,按消费性支出的30%计算,其抚养费为14153.5元(15726.12元/年3年30%),按14000元计算,被告应返还原告抚养费14000元。被告在原、被告婚姻关系存续期间生育的女儿张某乙与原告没有血缘关系,此行为侵害了原告的人格尊严权,对原告要求被告支付精神抚慰金80000元的诉讼请求,本院予以合理的部分支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第(三)款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告田某某于判决生效后十日内返还原告张某甲抚养张某乙的抚养费14000元。

二、被告田某某于判决生效后十日内支付原告张某甲精神抚慰金30000元。

三、驳回原告张某甲的其他诉讼请求。案件受理费2344元,原告张某甲负担1444元,被告田某某负担900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  田建权

审 判 员  王青民

人民陪审员  张广奇

二〇一六年五月二十日

书 记 员  曹 蓉