(2016)桂0405民初102号

桂林银行股份有限公司梧州分行与梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、虞淑辉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
梧州市长洲区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2017-09-28
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桂林银行股份有限公司梧州分行,梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部,虞淑辉,张朝权,梧州市万秀区方亿宝石经营部,董伍一,梧州市长洲区胜志珠宝经营部,吴观胜,梧州市万秀区好艺珠宝商行,李林文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区梧州市长洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0405民初102号原告桂林银行股份有限公司梧州分行,住所地广西梧州市长洲区新兴三路83号汇龙国际大厦一楼。代表人李树森,行长。委托代理���周智韬,广西益远律师事务所律师。委托代理人孔令意,桂林银行股份有限公司梧州分行员工。被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部,住所地广西梧州市西环路中段69号宝石大厦四层22号铺。被告虞淑辉,女,1967年7月8日出生,汉族,梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部经营者,住广西梧州市长洲区。被告张朝权(被告虞淑辉的丈夫),男,1967年6月29日出生,汉族,住广西梧州市长洲区。被告梧州市万秀区方亿宝石经营部,住所地广西梧州市西环路中段68号三层14号商铺。被告董伍一,男,1982年3月1日出生,汉族,原梧州市万秀区益袁宝石经营部和梧州市万秀区方亿宝石经营部经营者,住广西梧州市长洲区。被告梧州市长洲区胜志珠宝经营部,住所地广西梧州市长洲区金湖北路168号8幢1单元401房。被告吴观胜,男,1971年3月8日出生,汉族,梧州市蝶山区胜志珠宝经营部和梧州市长洲区胜志珠宝经营部经营者,住广西梧州市长洲区。被告梧州市万秀区好艺珠宝商行,住所地广西梧州市西环路中段**号宝石大厦*层**号铺。被告李林文,男,1973年2月11日出生,汉族,梧州市万秀区好艺珠宝商行经营者,住梧州市。

原告桂林银行股份有限公司梧州分行与被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、虞淑辉、张朝权、梧州市万秀区方亿宝石经营部、董伍一、梧州市长洲区胜志珠宝经营部、吴观胜、梧州市万秀区好艺珠宝商行、李林文金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1��13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日、5月19日公开开庭进行了审理。原告桂林银行股份有限公司梧州分行的委托代理人周智韬、孔令意,被告张朝权,梧州市万秀区方亿宝石经营部的经营者董伍一,梧州市长洲区胜志珠宝经营部的经营者吴观胜,梧州市万秀区好艺珠宝商行的经营者李林文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告桂林银行股份有限公司梧州分行诉称,原告与被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部(原梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部)于2014年1月26日订立合同编号为03990720140074的《综合授信合同》,约定原告为被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部提供贷款额度为100万元,授信期限为2014年1月26日至2015年1月25日,梧州市蝶山区益袁宝石经营部(后变更名称为梧州市万秀区益袁宝石经营部)、梧州市蝶山区好艺珠宝商行(后变更名称为梧州市万秀区好艺珠宝商行)、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、虞淑辉、张朝权作为保证人提供保证担保,《保证合同》另行签订。被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部按贷款额度的10%缴存保证金,作为整个联保小组的担保保证金。同日,被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部(借款人)与原告(贷款人)签订了合同编号为03990720140074的《流动资金借款合同》,约定由被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部向原告借款100万元整,借款期限自2014年1月26日至2015年1月25日,借款利率按照浮动利率计算,结息方式为按日计息、按月结息,借款人按贷款额度的10%缴存保证金,作为整个联保小组的担保保证金,此笔保证金的担保责任直至合同全部履行完毕方可解除;如借款人逾期还款,从逾期之日起,按合同约定计收罚息,且贷款人还���贷款本金每日0.5‰按日向借款人收取违约金,借款人不能按期支付利息、罚息的,按合同约定的罚息利率计收复利。如借款人未按本合同约定履行对贷款人的支付和清偿义务时,贷款人有权要求借款人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息、费用,且贷款人有权行使担保物权。另合同还约定了贷款人为实现债权所发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)由借款人承担以及约定如发生争议由原告所在地法院管辖等。同日,被告张朝权、虞淑辉作为被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部的保证人,与原告签订了《保证合同》,约定:保证人为上述《综合授信合同》提供连带责任担保,担保范围为主合同项下债权本金100万元整、基于该债权本金所产生的利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等,���及因债务人违约而给原告造成的损失和其他应付费用等,也属于被担保债权。保证期间为担保合同生效之日起至被担保的主债权履行期届满之日后两年止。为确保原告债权的实现,被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、梧州市万秀区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市万秀区好艺珠宝商行(甲方)作为保证人组成联保小组,于2014年1月26日与原告(乙方)签订了《保证合同》(适用联保贷款业务),合同约定甲方作为联保小组,为梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、梧州市万秀区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市万秀区好艺珠宝商行分别与原告签订的《综合授信合同》提供连带责任保证担保,保证范围包括:主债权金额为400万元整,基于该债权本金所产生的利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等,以及因债务人违约而给乙方造成的损失和其他应付费用等也属于被担保债权,保证方式为连带责任保证,甲方在收到乙方的《催收到(逾)期贷款通知书》之日起10个工作日内履行清偿义务,如有任一债务人未依约向乙方履行还款义务时,乙方有权按约要求甲方履行保证责任,保证期间为本合同生效之日起至本合同第二条确定的主债权诉讼时效届满之日后两年止。上述合同签订后,原告依约向被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部发放了贷款。现还款期限届满,被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部没有按约向原告履行还款付息义务,其他被告作为保证人,也拒不向原告履行保证责任。被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部拒不履行还款义务,已构成违约,并已造成原告的损失,根据《综合授信合同》、《流动资金借款合同》约定,���原告计算,截止到2015年9月21日,被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部尚欠原告全部贷款本息、违约金共1026750.23元,其中本金896349.49元、利息23531.01元、罚息204.14元、违约金106665.59元。被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部应当清偿所欠原告的全部贷款本金、利息、罚息和违约金,以及原告为实现债权而需支付的费用;梧州市万秀区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、被告虞淑辉、张朝权、梧州市万秀区好艺珠宝商行作为连带责任保证人,依法应对被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部的还款义务承担连带清偿责任。梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部是被告虞淑辉经营的个体工商户,且该笔借款是发生在被告虞淑辉与张朝权的夫妻关系存续期间,依据《婚姻法》等相关规定,被告虞淑辉、张朝权除依约承担保证责任外,还应对梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部���还款义务承担共同还款责任;梧州市万秀区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市万秀区好艺珠宝商行分别是董伍一、吴观胜、李林文出资经营的个体工商户,被告董伍一、吴观胜、李林文依法应对梧州市万秀区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市万秀区好艺珠宝商行的还款义务承担连带清偿责任。被告董伍一于2015年7月注销了梧州市万秀区益袁宝石经营部,重新成立梧州市万秀区方亿宝石经营部,且经营场所没有改变,吴观胜注销了梧州市蝶山区胜志珠宝经营部,出资经营梧州市长洲区胜志珠宝经营部,因此梧州市万秀区方亿宝石经营部、梧州市长洲区胜志珠宝经营部亦应承担连带清偿责任。请求法院判令:1、被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部归还所欠原告借款本金896349.49元,并支付利息、罚息、违约金(计至2015年9月21日,利息为23531.01元、罚息为204.14元、违约金为106665.59元,此后利息、罚息及违约金按照《流动资金借款合同》约定计算标准,计至被告还清欠款时止);2、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市万秀区益袁宝石经营部、被告虞淑辉、张朝权、梧州市万秀区方亿宝石经营部、董伍一、梧州市长洲区胜志珠宝经营部、吴观胜、梧州市万秀区好艺珠宝商行、李林文对被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部的还款义务承担连带清偿责任。原告桂林银行股份有限公司梧州分行为其主张向法庭提供的证据有:1、梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部、梧州市蝶山区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市蝶山区好艺珠宝商行营业执照复印件,梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、梧州市万秀区益袁宝石经营部、梧州市长洲区���志珠宝经营部、梧州市万秀区好艺珠宝商行工商查询单复印件,被告虞淑辉、张朝权、董伍一、吴观胜、李林文身份证复印件,虞淑辉和张朝权的结婚证复印件,证明被告身份情况;2、《综合授信合同》复印件,证明本案争议法律关系的事实以及约定发生争议时由原告所在地法院管辖;3、《流动资金借款合同》复印件,证明被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部与原告成立借款合同关系;4、《保证合同》复印件,证明被告张朝权、虞淑辉作为保证人,为被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部的借款提供连带责任保证;5、《保证合同》(适用联保贷款业务)复印件,证明被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、梧州市万秀区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市万秀区好艺珠宝商行组成联保小组,为被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部的借款提供连带责任保证;6、桂林银行保证金开户及缴存通知书、业务保证金入户及冻结证明、进账单,证明被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部已按约向原告缴存贷款额度的10%保证金;7、桂林银行信贷业务出账通知、贷款支付凭证,证明原告已按约定向被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部发放了贷款;8、桂林银行贷款应收未还本息清单和违约金计算方式的说明,证明被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部欠原告贷款本息以及违约金数额的情况。

被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、虞淑辉、张朝权辩称,其不是本案借款的实际使用人,其在原告准备好合同的相关材料后在合���上签名,并由冯瑞文使用借款,故不应承担本案借款的偿还责任。

被告梧州市万秀区方亿宝石经营部、董伍一辩称,同意被告张朝权的答辩意见,其不应承担本案借款的连带清偿责任。

被告梧州市长洲区胜志珠宝经营部、吴观胜辩称,同意被告张朝权的答辩意见,其不应承担本案借款的连带清偿责任。

被告梧州市万秀区好艺珠宝商行、李林文辩称,同意张朝权的答辩意见,本案借款由冯瑞文使用,利息亦由冯瑞文支付,故其不应承担本案借款的连带清偿责任。被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、虞淑辉、张朝权、梧州市万秀区方亿宝石经营部、董伍一、梧州市长洲区胜志珠宝经营部、吴观胜、梧州市万秀区好艺珠宝商行、李林文没有证据向法庭提供。经过庭审质证,被告对原告提供的证据没有异议,本院对原告提供的证据予以确认,并作为认定案件事实的依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部、梧州市蝶山区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市蝶山区好艺珠宝商行是个体工商户。梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部于2015年1月22日变更名称为梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部。梧州市蝶山区好艺珠宝商行变更名称为梧州市万秀区好艺珠宝商行。梧州市蝶山区胜志珠宝经营部的经营者为被告吴观胜,被告吴观胜已向工商部门办理了梧州市蝶山区胜志珠宝经营部注销登记手续,并成立了梧州市长洲区胜志珠宝经营部。被告董伍一于2015年将梧州市蝶山区益袁宝石经营部变更名称为梧州市万秀区益袁宝石经营部,并于2015年7月7日办理了梧州市万秀区益袁宝石经营部注销登记手续,重新成立了梧州市方亿宝石经营部。现梧州市万秀区益袁宝石经营部的经营者为李圳裕。被告虞淑辉和张朝权于1989年12月8日登记结婚。2014年1月26日原告(乙方)与梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部(甲方)签订合同编号为03990720140074的《综合授信合同》,合同主要约定:1、乙方为甲方提供的授信贷款额度为100万元;2、授信期限为2014年1月26日至2015年1月25日;3、由梧州市蝶山区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区好艺珠宝商行、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、虞淑辉、张朝权作为保证人提供保证担保,《保证合同》另行签订;4、甲方按贷款额度的10%缴存保证金,作为整个联保小组的担保保证金;如甲方信用等级下降或出现贷款逾期、欠息或造成乙方垫款等情况出现时��视为甲方违约,乙方有权宣布授信立即到期,要求甲方立即归还本合同项下的有关贷款本金、利息及其他费用,有权解除合同,按本合同项下的授信品种本金余额的0.5‰向甲方收取违约金。2014年1月26日,梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部(甲方)与原告(乙方)签订一份合同编号为03990720140074的《流动资金借款合同》,合同主要约定:1、由甲方向乙方借款100万元整,用于购买人造宝石;2、借款期限为12个月,即从2014年1月26日至2015年1月25日;3、贷款利率采用浮动利率,初始贷款月利率为7.5‰,即以起息日基准利率上浮50%。在合同有效期间,如遇中国人民银行调整利率或变更计息办法,自其公布或生效之日起,本贷款上述利率或计算办法作相应调整,乙方无需通知甲方,即可按中国人民银行有关规定执行。如甲方未按约定期限还款,就逾期部分(包括被乙方宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),从逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为合同约定的借款利率上浮50%,且乙方还有权按贷款本金的0.5‰按日向甲方收取违约金,借款人不能按期支付利息,按合同约定的罚息利率计收复利;4、贷款按日计息、按月结息,结息日为每月的第20日;5、甲方按贷款额度的10%缴存保证金,作为整个联保小组的担保保证金,此笔保证金的担保责任直至03990720140072、03990720140073、03990720140074、03990720140075《综合授信合同》全部履行完毕方可解除。为确保梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部与原告签订的合同编号为03990720140074的《综合授信合同》的履行,保障原告债权的实现,被告张朝权、虞淑辉愿意作为连带责任保证人,于2014年1月26日与原告签订了合同编号为03990720140074-1的《保证合同》,约定保证范围为主合同项下债权本金100万元整、基于该债权本金所产生的利息(法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等,以及因债务人违约而给原告造成的损失和其他应付费用等,也属于被担保债权。保证期间为保证合同生效之日起至被担保的主债权履行期届满之日后两年止。为保障原告债权的实现,梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部、梧州市蝶山区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市蝶山区好艺珠宝商行自愿组成联保小组,向原告提供连带责任保证,于2014年1月26日作为保证人(甲方)与原告(乙方)签订了《保证合同》(适用联保贷款业务),该合同主要约定:1、本合同之主合同为03990720140072、03990720140073、03990720140074、03990720140075《综合授信��同》,主债权为上述合同项下实际发生的债权;2、保证范围包括主债权400万元,及基于该债权本金所产生的利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等,以及因债务人违约而给原告造成的损失和其他应付费用等,也属于被担保债权;3、保证方式为连带责任保证,当甲方任一成员没有按相关合同约定履行其债务,乙方有权直接要求甲方全体或任一成员承担连带保证责任。甲方应在接到乙方的《催收到(逾)期贷款通知书》之日起10个工作日内履行清偿义务;4、保证期间为本合同生效之日起至本合同确定的主债权诉讼时效届满之日后两年止。上述合同签订后,原告依约向梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部发放了贷款100万元。梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部缴存10万元的保证金给原告。借款到期后,被告���有归还借款本金。截止至2015年9月21日,被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部尚欠原告借款本金896349.49元、利息23531.01元、罚息204.14元,违约金106665.59元。原告要求被告还款未果向本院起诉成讼。

本院认为,梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、董伍一经营的梧州市万秀区益袁宝石经营部均已注销,故梧州市蝶山区胜志珠宝经营部和董伍一经营的梧州市万秀区益袁宝石经营部均不是本案适格的被告。原告与梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部签订的《综合授信合同》、《流动资金借款合同》,与张朝权、虞淑辉签订的《保证合同》,与梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部、梧州市蝶山区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市蝶山区好艺珠宝商行签订的《保证合同》(适用联保贷款业务)系双方当事人的真实意思表示,合同内容没有违反相关法律法规禁止性规定,是合法有效的,双方当事人均应履行合同义务。原告已向被告梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部发放了贷款100万元,梧州市蝶山区鑫钰鑫宝石收发部变更为梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部后,被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部应按时还本付息。双方在合同中约定借款期限为一年,现借款期限已届满,被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部没有依照合同的约定归还全部贷款本息,构成违约。依法应归还原告借款本金896349.49元并支付利息、罚息及违约金。截止至2015年9月21日,利息为23531.01元、罚息为204.14元,违约金为106665.59元。此后利息、罚息及违约金按03990720140074《流动资金借款合同》约定的标准计算,计至生效判决确定的履行期限最后一日止。被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部由被告虞淑辉出资经营,故被告虞淑辉��本案借款亦应承担还款责任。本案借款发生于被告虞淑辉与张朝权的婚姻关系存续期间,依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,上述借款应当按夫妻共同债务处理,被告张朝权对本案借款应承担还款责任。被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部认为其没有使用本案的借款,其不应承担还款责任与事实不符,本院对其辩解意见不予采纳。梧州市蝶山区益袁宝石经营部、梧州市蝶山区胜志珠宝经营部、梧州市万秀区好艺珠宝商行系联保小组的成员,依约应对本案的债务承担连带清偿责任。由于被告董伍一经营的梧州市蝶山区益袁宝石经营部在其注销后,成立的梧州市秀区益袁宝石经营部也已注销,被告吴观胜经营的梧州市蝶山区胜志珠宝经营部已经注销,作为其经营者应分别承受梧��市万秀区益袁宝石经营部和梧州市蝶山区胜志珠宝经营部的债权债务关系,即应对本案的债务承担连带清偿责任。二人分别出资经营的梧州市万秀区方亿宝石经营部、梧州市长洲区胜志珠宝经营部对本案的债务亦应承担连带清偿责任。梧州市万秀区好艺珠宝商行系个体工商户,由被告李林文经营,故被告李林文作为经营者应承受梧州市万秀区好艺珠宝商行的债权债务关系,对本案的债务亦应承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条规定,

判决如下:

一、被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、虞淑辉、张朝权应向原告桂林银行股份有限公司梧州分行归还拖欠的借款���金896349.49元,并支付利息、罚息、违约金(截止至2015年9月21日,利息为23531.01元、罚息为204.14元,违约金为106665.59元。从2015年9月22日起利息、罚息及违约金按03990720140074《流动资金借款合同》约定的标准计算,计至生效判决确定的履行期限最后一日止);

二、被告梧州市万秀区方亿宝石经营部、董伍一、梧州市长洲区胜志珠宝经营部、吴观胜、梧州市万秀区好艺珠宝商行、李林文对被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部的上述还款义务承担连带清偿责任;

三、驳回原告桂林银行股份有限公司梧州分行的其他诉讼请求。案件受理费14040元,保全申请费5000元,合计19040元,由被告梧州市万秀区鑫钰鑫宝石收发部、虞淑辉、张朝权、梧州市万秀区方亿宝石经营部、董伍一、梧州市长洲区胜志珠宝经��部、吴观胜、梧州市万秀区好艺珠宝商行、李林文负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起二十日内履行完毕。延期履行的加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

审 判 长  黄爱琴

人民陪审员  周智富

人民陪审员  李巧琼

二〇一六年五月二十日

书 记 员  易甫珍附适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的��限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。