(2015)达民初字第4264号

原告达拉特旗农村信用合作联社诉被告和李宗晋、王瑀、鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司、段凤仙金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
达拉特旗人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条

裁判文书全文

内蒙古达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)达民初字第4264号原告达拉特旗农村信用合作联社。住址达拉特旗树林召镇。法定代表人李海渊,系该社理事长。委托代理人余娟,系该社职员。委托代理人王红梅,系该社职员。被告李宗晋,男,1981年1月23日出生,汉族,个体户,现住内蒙古东胜区。被告王瑀,女,1985年4月8日出生,汉族,个体户,现住址同上,系被告李宗晋之妻。二被告共同委托代理人马银河,内蒙古易非律师事务所律师。被告鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区。法定代表人袁建成,系董事长。被告段凤仙,女,1982年4月29日出生,汉族,个体户,现住内蒙古东胜区。委托代理人袁建成,系本案被告,段凤仙之夫。

原告达拉特旗农村信用合作联社(以下简称达旗联社)诉被告和李宗晋、王瑀、鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司(以下简称森荣汽贸公司)、段凤仙金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马文娟担任

审判长,与

审判员王敬渊、

人民陪审员李静组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告达拉特旗农村信用合作社代理人余娟、王红梅,被告王瑀、被告李宗晋、王瑀的委托代理人马银河,被告鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司法定代表人袁建成,被告段凤仙的委托代理人袁建成到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告达旗联社诉称,2012年4月29日,被告李宗晋、王瑀向原告达拉特旗农村信用合作联社借款345万元,双方签订了借款合同,约定借款期限从2012年4月29日起至2013年3月21日止,月利率为12.464‰,按季结息。2012年4月29日,原告达旗联社与被告森荣汽贸公司签订了抵押合同,约定被告森荣汽贸公司以其所有的位于铜川镇润兴西街西、安居南路北商务金融用地作为借款的抵押担保,并向有权机关办理了抵押登记,取得他项权利证书。2012年4月29日,原告达旗联社与被告森荣汽贸公司、段凤仙,案外人杨丽丽、李晓宝、弓玉梅签订了保证合同,由保证人对借款本息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用承担连带给付责任。原告履行了出借义务后,被告将利息结至2013年3月21日,借款期限内的利息付清,本金已付3693.29元,下欠本金3446306.71元及2013年3月21日之后的利息未付。原告起诉,请求:1、判令被告李宗晋、王瑀给付原告借款本金3446306.71元及利息2130557元(从2013年3月22日起至2015年11月27日止按照月利率18.696‰计算利息),并判令被告支付上述本金从2015年11月28日起至实际给付之日止,按照月利率18.696‰计算的利息;2、判令原告对被告鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司所有的位于铜川镇润兴西街西、安居南路北商务金融用地以拍卖或者变卖的价款在上述本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费原告实现债权范围内享有优先受偿权;3、判令被告段凤仙、鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司对上述借款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费等承担连带给付责任;4、诉讼费用由被告承担。

被告李宗晋辩称,第一、原告的诉讼已经超出了诉讼时效,不应受法律保护。借款期限是从2012年4月29日到2013年3月21日,原告到2015年11月27日才起诉,超出了诉讼时效两年。第二、保证人超出了保证期限,不承担保证责任;第三、本案的实际借款人是森荣公司,被告李宗晋把钱借出来投资在森荣公司。

被告王瑀辩称,认可和被告李宗晋是夫妻关系,但是在担保人处签字的,因为借款超出了诉讼时效,也超出了保证期间。

被告森荣汽贸公司辩称,袁建成是森荣汽贸公司的法定代表人,被告李宗晋是袁建成的妹夫。森荣公司的成立是以森荣公司的名义买了这块土地(也就是本案中的抵押物),李宗晋在这块地上盖楼,等楼房竣工以后再和李宗晋平分。李宗晋既不是公司的员工,也不是股东。本案的借款是李宗晋在盖楼之前向信用社贷的,这笔钱也是用来盖楼的,李宗晋是主借款人,森荣公司用土地提供抵押担保。

被告段凤仙辩称,认可借款担保的事实,同意承担保证责任。

经审理查明,2012年4月29日,被告李宗晋向原告达旗联社借款345万元,贷款人达旗联社与借款人李宗晋,保证人王瑀、段凤仙、杨丽丽、李晓宝、弓桂梅、鄂尔多斯森荣汽贸有限责任公司签订了《借款合同》,约定:借款金额为345万元,借款期限自2012年4月29日起至2013年3月21日止,借款利率月息为12.464‰,违约责任约定借款人未按本合同约定借款期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。2012年4月29日,抵押人森荣汽贸公司与原告达旗联社签订了《抵押合同》一份,用该公司所有的位于铜川镇润兴西街西、安居南路北商务金融用地作为借款的抵押担保,并向有权机关办理了抵押登记,取得他项权利证书。抵押担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。2012年4月29日,保证人王瑀、段凤仙、杨丽丽、李晓宝、弓桂梅与原告达旗联社签订了《保证合同》一份,约定保证人担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2012年4月29日,原告履行了出借义务,将借款345万元打到借款人的账户内,借款人李宗晋在借款借据上签名。借款到期后,被告将借款期限内的利息结清,结到了2013年3月21日,原告自动从借款人卡中扣除了本金3693.29元,被告尚欠原告本金3446306.71元。鉴于借款人不能按期足额偿还上述借款,2013年12月21日,原告与借款人李宗晋,担保人段凤仙、王瑀,抵押人鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司签订了催收贷款及还款计划书,截止2013年12月15日尚欠本金3446306.71元,利息577741.6元,抵押人,担保人同意承担上述贷款本息还清为止的连带担保责任。另查明,被告李宗晋和被告王瑀系夫妻关系,该借款发生在其夫妻关系存续期间。原告起诉,请求:1、判令被告李宗晋、王瑀给付原告借款本金3446306.71元及利息2130557元(从2013年3月22日起至2015年11月27日止按照月利率18.696‰计算利息),并判令被告支付上述本金从2015年11月28日起至实际给付之日止,按照月利率18.696‰计算的利息;2、判令原告对被告鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司所有的位于铜川镇润兴西街西、安居南路北商务金融用地以拍卖或者变卖的价款在上述本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费原告实现债权范围内享有优先受偿权;3、判令被告段凤仙、鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司对上述借款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费等承担连带给付责任;4、诉讼费用由被告承担。以上事实有原告达旗联社提供的借款合同一份、抵押合同一份附抵押物清单、土地他项权证、保证合同一份、借款借据、打款凭证、催收贷款及还款计划书一份、借款人李宗晋和王瑀的结婚证复印件及当事人陈述在卷证实。

本院认为,原告达旗联社系依法成立的金融机构,享有贷款经营权,其与被告李宗晋、王瑀、段凤仙、鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司签订的《借款合同》、《抵押合同》、《保证合同》均系当事人的真实意思表示,各方当事人均应严格依照合同的约定履行各自的义务。原告已按合同约定发放了贷款345万元,借款人李宗晋在借款到期后未能偿还下欠借款本金3446306.71元。

被告辩称,该借款超出了诉讼时效两年,不受法律保护,因原告提供2013年12月21日,原告与借款人李宗晋,担保人段凤仙、王瑀,抵押人鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司签订了催收贷款及还款计划书,据此认定诉讼时效从2013年12月21日起计算,关于本案的诉讼没有超出诉讼时效,受法律保护。故原告请求被告李宗晋及其妻子王瑀共同归还原告借款本金3446306.71元,本院予以支持。借款合同关于利息的约定未违反法律规定,故原告请求被告李宗晋、王瑀归还从2013年3月22日起至2015年11月27日的利息2130557元及该本金3446306.71元从2015年11月28日至实际给付之日止,按月利率18.696‰计算的利息,本院予以支持。

原告与被告鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司签订的抵押合同中明确约定,对上述借款进行抵押担保也约定了抵押担保的范围,并办理了抵押登记手续。现原告请求对被告鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司所有的位于铜川镇润兴西街西、安居南路北商务金融用地以拍卖或者变卖的价款在上述本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费、原告实现债权范围内享有优先受偿权,本院予以支持。借款合同及保证合同中约定保证人对借款承担连带责任,故原告要求被告段凤仙、鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司对上述借款本金及利息承担连带给付责任的请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条第一款,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条的规定,

判决如下:

一、被告李宗晋、王瑀于判决生效之日归还原告借款本金3446306.71元、利息2130557元,及该本金3446306.71元从2015年11月28日至实际给付之日止,按月利率18.696‰计算的利息。

二、原告达拉特旗农村信用合作联社对被告鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司所有的位于铜川镇润兴西街西、安居南路北商务金融用地以拍卖或变卖的价款享有优先受偿权。

三、被告段凤仙、鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司对上述借款本金及利息承担连带给付责任;

四、被告段凤仙、鄂尔多斯市森荣汽贸有限责任公司在承担本判决第一项的连带清偿责任后,有权向被告李宗晋、王瑀追偿。案件受理费50838元,由被告李宗晋、王瑀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审 判 长  马文娟

审 判 员  王敬渊

人民陪审员  李 静

二〇一六年五月二十日

书 记 员  乌都娜法条链接《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第二百零四条:办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条:保证期间的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条:被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。