(2016)浙0109民初5163号

杨丙光与朱月明、中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨丙光,朱月明,中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初5163号原告杨丙光。委托代理人李寒峰,浙江丰原律师事务所律师。被告朱月明。被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司。负责人张伟钢,公司总经理。委托代理人韩建强,公司员工。

原告杨丙光诉被告朱月明、中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司(以下简称人保萧山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员茹华丽适用简易程序审理,于同年5月13日公开开庭进行了审理。原告杨丙光及其委托代理人李寒峰,被告朱月明,被告人保萧山支公司的委托代理人韩建强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨丙光诉称:2015年3月30日7时许,被告朱月明驾驶苏A×××××号小客车,由南向北行驶至萧山区靖江街道青六线与红十五线下匝道交叉口处时,与由西向东行驶的原告驾驶的二轮电动车相撞,造成两车受损、原告及其车上人员受伤的交通事故。该事故经公安机关交警部门认定,朱月明负事故的主要责任,杨丙光负事故的次要责任。苏A×××××号车投保于人保萧山支公司。原告因该事故造成的损失(变更诉讼请求后)有:医疗费12874.26元、住院伙食补助费1500元(50元/天×30天)、营养费3000元(50元/天×60天)、误工费20100元(134元/天×150天)、护理费8040元(134元/天×60天)、残疾赔偿金96170.80元(43714元/年×20年×11%)、精神损害抚慰金5500元、鉴定费2000元、交通费1000元、财产损失2480元,共计损失152665.06元。现诉请判令:1.被告赔偿原告事故损失152665.06元;2.被告人保萧山支公司在交强险和商业三者险责任范围内承担赔偿责任,非医保费用及精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿;3.本案诉讼费由被告朱月明承担。

被告人保萧山支公司辩称:

一、对原告诉称的发生交通事故的事实和责任认定没有异议。本案肇事车辆在人保萧山支公司投保了交强险,案涉事故发生在保险期间。超出交强险部分,按80%赔偿。商业三者险没有提供相应的证据。

二、对原告主张的损失认为:医疗费,票据金额仅1074.26元,应扣除其中的非医保费用253元;住院伙食补助费、营养费,时间无异议,标准认可30元/天;误工费,时间无异议,标准按照行业标准计算;护理费,时间无异议,标准认可居民服务业标准;残疾赔偿金,标准认可40393元/年,其余无异议;精神损害抚慰金偏高,应按责任比例认定;交通费、财产损失,没有证据,不予认可;鉴定费,不属于保险公司赔偿范围,不予赔偿。

被告朱月明辩称:朱月明处有49289.68元的医疗费发票,其中11800元是原告自己付的,朱月明垫付了37489.68元。垫付款部分按照主次责任,原告也应承担20%。原告的损失应由人保萧山支公司理赔。

经审理查明,原告诉称的本案交通事故事实及责任认定,与交通事故认定书一致,本院予以确认。事发后,原告在杭州市萧山区第四人民医院住院治疗30天,其伤情诊断为骨盆骨折、T5椎体骨折、右侧肩胛骨骨折、头皮血肿等。经原告委托,杭州明皓司法鉴定所于2016年2月18日评定原告因案涉事故构成二个10级伤残,建议伤后误工、护理、营养期限分别在150日、60日、60日左右为宜。另查明,苏A×××××号肇事机动车在被告人保萧山支公司投保了交强险和责任限额为1000000元的商业三者险及不计免赔险,案涉事故发生在保险期间。其商业三者险合同约定:保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额。根据法庭调查,原告因事故造成的合理损失本院核定如下:(一)医疗项目类:医疗费,原告持票的医疗费1032.26元,被告朱月明持票的医疗费49277.19元(其中含原告自付的11800元),合计50309.45元;住院伙食补助费1500元(50元/天×30天);营养费酌定2400元(40元/天×60天)。本项损失合计54209.45元。(二)伤残赔偿项目类:误工费,原告举证证明其在本地私营制造业单位工作,但未提供受伤前后工资收入的直接证据,故参照2014年度浙江省城镇私营制造业单位就业人员平均工资标准,酌定15108.90元(36765元/年÷365天×150天);护理费酌定7951.80元(132.53元/天×60天);残疾赔偿金96170.80元(43714元/年×20年×11%);精神损害抚慰金,根据原告的伤残情况及在事故中的过错程度,酌定4400元;交通费,结合原告的就医情况,酌定700元。本项损失合计124331.50元。(三)财产类:鉴定费,系原告单方委托鉴定的取证费用,由原告自行负担;车辆损失,原告无有效证据证明车辆损坏的具体情况,未定损也未修理,但车辆受损属实,考虑折旧及残值等因素,酌定800元。上述事故损失共计179340.95元。其中,被告朱月明已为原告垫付医疗费37477.19元。上述事实,由原告提供的交通事故认定书、门诊病历、出入院记录、医疗费发票、付款证明、鉴定意见书、临时居住证、劳动合同、工作证明及被告朱月明提交的医疗费票据、费用清单等证据所证实。

本院认为:机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,当事人请求保险公司在交强险和商业三者险限额内赔偿的,先由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,有证据证明非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任,并由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。事发时肇事机动车在被告人保萧山支公司投保了交强险和商业三者险及不计免赔险,故被告人保萧山支公司首先应在交强险责任限额范围内对原告的合理损失承担赔偿责任。因同一事故造成原告及其车上人员两人受伤,为利益平衡,需预留一定交强险责任限额,故酌定本案交强险限额为全部责任限额的一半。基于原告的请求和交强险条例保障受害人依法得到赔偿的立法目的,精神损害抚慰金和非国家基本医疗保险标准范围内的医疗费,予以在交强险限额内优先赔付。非医保费用,人保萧山支公司核定原告持票部分为253元,被告朱月明持票部分为5945.09元,合计6198.09元,本院审核基本合理,予以认定。结合原告的各分项损失及本案交强险限额,人保萧山支公司应在交强险范围内赔偿60800元(非医保费用5000元+55000元+800元)。超过限额部分,由事故责任方按各自在事故中所负责任比例分担。综合衡量双方在事故中的过错大小、车辆危险性等因素,酌定由侵权人朱月明承担80%的赔偿责任,该责任由人保萧山支公司依据商业三者险合同的约定先行承担保险责任,即扣除免赔项目非医保费用的余额后,赔偿93874.29元【(179340.95元-60800元-非医保费用余额1198.09元)×80%】。保险不赔部分,由侵权人朱月明按责承担,计958.47元(1198.09元×80%)。已预付的款项,予以相应扣减。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿杨丙光事故损失60800元,在商业第三者责任保险限额范围内赔偿杨丙光事故损失93874.29元,合计154674.29元;

二、朱月明赔偿杨丙光事故损失958.47元;

三、综合上述第一、二项,扣除朱月明已支付的37477.19元,实际由中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司支付杨丙光118155.57元,于本判决生效后十日内付清;

四、驳回杨丙光的其余诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3354元,减半收取1677元,由杨丙光负担503元,朱月明负担1174元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)

审判员  茹华丽

二〇一六年五月二十日

书记员  陈清清