(2016)冀0984民初873号

刘某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-01
所属地区
河间市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0984民初873号原告刘某,农民。委托代理人付瑞东,河北至威律师事务所律师。被告王某甲,农民。

原告刘某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘润龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人付瑞东到庭参加诉讼,被告王某甲经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,原、被告经媒人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,婚后于2005年1月25日生女儿王某乙,现随我生活。2010年1月9日生儿子王某丙,现随被告生活。我与被告婚前缺乏了解,婚后感情一直不和。被告没有家庭观念,经常对我进行殴打,实施家庭暴力。因感情不和我与被告三年前便开始分居,分别在两个屋居住。分居期间被告还对我进行过殴打。我考虑孩子,未提出与被告离婚。自去年腊月二十二,我回娘家居住。现在夫妻关系名存实亡,夫妻感情已经破裂。诉讼请求:与被告离婚,要求抚养两个孩子,被告负担抚养费。要求返还婚前个人财产,分割夫妻共同财产。被告王某甲未提交答辩状。

经审理查明,原、被告经媒人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,2005年1月25日生女儿王某乙,现随原告生活。2010年1月9日生儿子王某丙,现随被告生活。2015年农历腊月原告回娘家与被告分居至今。

原告当庭提交一份录音资料,是原告与被告父母的通话录音。原告主张通话内容可证实原、被告感情不和、被告殴打原告的事实。

本院认为,原、被告结婚至今已有十多年,且双方共同生育一双儿女,有一定感情基础,双方已经建立起一定夫妻感情基础。原告主张夫妻感情破裂,未提供充分证据证明。双方分居时间也较短,未达到夫妻感情完全破裂的程度,只要双方珍惜夫妻感情,还有和好可能,故对原告的离婚诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准原告刘某与被告王某甲离婚。案件受理费150元由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  刘润龙

二〇一六年五月二十日

书记员  史晨颖