(2016)沪0116刑初465号

单位上海聚亿模塑科技有限公司、陈海峰虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票一审刑事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-14
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
上某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零五条第一款,第二百零五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初465号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告单位上某某,住所地上海市松江区。诉讼代表人卢某某,男,1976年1月24日生。被告人陈某某,男,1977年7月17日生,汉族,户籍所在地浙江省,暂住上海市松江区。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉(2016)472号起诉书指控被告单位上某某、被告人陈某某犯虚开增值税专用发票罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派检察员许某出庭支持公诉。被告单位上某某的诉讼代表人卢某某、被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2013年10月至2014年11月期间,被告单位上某某为骗取国家税款,在无实际交易的情况下,由被告人陈某某以支付开票费的方式,通过他人为自己虚开开票单位为上海树某贸易有限公司、上海巨某贸易有限公司的增值税专用发票共8份,价税合计人民币658,524.65元,涉案税款人民币95,683.07元,且均已经向税务机关申报抵扣。2016年1月15日,被告人陈某某接公安机关电话通知后主动投案,并如实供述了上述事实。案发后,被告单位已退缴全部税款。上述事实,被告单位上某某、被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人陈某某的供述及其提供的税收缴款书复印件,证人宣某某的证言,上海树某贸易有限公司开具增值税专用发票的受票公司名单,增值税专用发票抵扣联复印件,上海市松江区国家税务局出具的抵扣证明,相关企业法人营业执照、档案机读材料,公安机关调取的银行交易明细查询机出具的侦破经过等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告单位上某某通过他人为自己虚开增值税专用发票,致使国家税款被骗人民币9万余元,系有其他严重情节,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。被告人陈某某作为被告单位直接负责的主管人员,也应当以虚开增值税专用发票罪追究其刑事责任,且系有其他严重情节。被告人陈某某犯罪后能自动投案,如实供述本单位的上述罪行,被告单位上某某及被告人陈某某均构成自首,均可以从轻或者减轻处罚。被告单位上某某已补缴全部税款,可以对被告单位上某某及被告人陈某某酌情从轻处罚。被告人陈海峰有悔罪表现,可以适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百零五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告单位上某某犯虚开增值税专用发票罪,判处罚金人民币六万元。(罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人陈某某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月。陈海峰回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  舒平锋

二〇一六年五月二十日

书记员  秦晓英附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百零五条虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。有前款行为骗取国家税款,数额特别巨大,情节特别严重,给国家利益造成特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。