陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初2170号原告朱某某,女,汉族。被告边某某,男,汉族。被告边某甲,男,汉族。
原告朱某某与被告边某某、边某甲健康权纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由
审判员董恩国独任审理,于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告朱某某,被告边某某到庭参加了诉讼。被告边某甲经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告朱某某诉称:2016年1月6日,被告边某甲和边某某到云某甲的家中索要账务,被告到家中时云某甲不在家,后与云某甲的妻子朱某某发生口角,继而殴打原告,在殴打中将原告脖子上戴的价值8000余元的金项链撕断扔掉(事后再未找到)。原告被打伤后在定边县医院进行住院治疗,诊断为:1、脑外伤;2、颈椎外伤;3、右手食指软组织撕裂伤;4、全身多处软组织挫裂伤。原告住院治疗7天,共支付医疗费5385.94元。定边县白泥井派出所分别对二被告殴打原告的违法行为进行了罚款200元的行政处罚。据此,公民的身体健康权受法律保护,二被告借索要债务殴打他人是严重的违法行为,二被告在承担行政处罚后对原告的民事赔偿未进行赔付,故诉讼至法院,请求支持原告的诉求。诉讼请求:1、依法判决二被告边某甲和边某某赔偿原告医疗费5385.94元、护理费1001元、住院伙食补助210元、误工费8580元、交通费600元、精神抚慰金5000元、财物损失8000元,合计28776.94元。2、本案的诉讼费由被告承担。原告向法庭提交以下证据:1、定边县公安局行政处罚决定书二份,主要证明:定边县公安局因发生厮打对边某甲和边某某各罚款200元。2、定边县医人民医院诊断证明、病历各一份,医疗费票据5支,合计人民币5385.94元。主要证明:二被告打伤原告进行住院治疗和花费情况。3、伤情照片4张,主要证明原告受伤的情况。
被告边某某辩称,原告的诉讼请求让我赔偿损失,我不承担。理由是,我和我的儿子边某甲去白泥井镇,路过云某甲家时向云某甲索要欠款,当时云某甲不在家,原告朱某某就上来厮挖我,边某甲看见朱某某在厮挖我,就将我们拉开。我和边某甲就到大门外,朱某某出来不让我们走并报了警。边某甲就把朱某某推开,后我和边某甲到了朱某某家对面的小卖部,等候派出所的干警到来,随后朱某某又到小卖部骂我们。经村民劝解,朱某某回到家中,我们也就走了。后我和边某甲到了派出所,派出所因我们和朱某某厮挖,之后对我和边某甲进行行政处罚每人罚款200元。后派出所就此事再未处理,朱某某就起诉到法院了。被告边某某未向法庭提交任何证据。被告边某甲经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据,应视为其对诉辩权利及举证、质证权利自愿放弃。经庭审质证:被告边某某对原告提供的证据1无异议。对原告所举的证据2不认可,理由是没有打原告,原告是否住院是否受伤与其无关。对原告所举的证据3不认可,理由是没有打原告。本院对原告提供的证据作如下认定:对原告提供的证据1,被告无异议,本院予以采信。对原告所举的证据2、证据3,被告边某某均有异议,经本院审查,上述证据能够与其他证据相互印证,形成完整的证据链,证明原、被告打架的事实,本院予以采信。本院根据原、被告的陈述,举证、质证及本院认证查明如下事实:2016年1月6号,被告边某甲和边某某到原告家找云某甲索要欠款,云某甲外出不在,后因索要借款之事与原告朱某某发生对骂、厮打,造成原告受伤被送往定边县人民医院住院治疗6天,花医疗费5385.94元。定边县公安局白泥井派出所就原、被告打架之事分别对边某甲和边某某作出罚款200元的行政处罚。
本院认为,公民的健康权依法受保护。2016年1月6号,被告边某甲和边某某到原告家找原告丈夫云某甲索要欠款与原告发生对骂、厮打,导致原告受伤住院治疗,理应承担民事侵权的主要责任。二被告去原告家向原告丈夫索要借款时,原告本应协商解决,不应与被告相互对骂、厮打,故原告对损害结果的发生也存在一定的过错,其应承担相应的次要责任。原告诉请由二被告赔偿医疗费、误工费、护理费等费用,证据确凿,理由充分,本院予以支持。对于原告诉请的交通费,因原告未提供交通费票据,考虑到原告住院治疗产生实际交通费用,宜酌情认定200元。对于原告诉请的精神抚慰金,因原告未构成法定伤残等级,本院不予支持。关于原告诉请被告赔偿财物损失8000元,因原告未提供相关证据加以佐证,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告边某某、边某甲共同赔偿原告朱某某医疗费3770.15元(5385.94元×70%)、误工费596.4元(142元×6天×70%)、护理费596.4元(142元×6天×70%)、住院伙食补助费126元(30元×6天×70%)、交通费200元,以上共计5288.95元,于判决生效后三日内一次付清。
二、二被告互负连带赔偿责任。
三、驳回原告朱某某的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费145元,保全费120元,共计265元,由原告承担215元,二被告承担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 董恩国
二〇一六年五月二十日
书记员 张煊林