甘肃省白银市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘04民终243号上诉人(原审原告)甘肃新华书店飞天传媒股份有限公司景泰县分公司。住所地:甘肃省景泰县。负责人朱威,该公司经理。委托代理人曹永民,甘肃勇平律师事务所律师。被上诉人(原审被告)樊成明,男,汉族,生于1963年3月15日,住甘肃省景泰县。委托代理人牛有臣,男,汉族,生于1974年2月28日,住甘肃省景泰县。
上诉人甘肃新华书店飞天传媒股份有限公司景泰县分公司(以下简称新华书店)因与被上诉人樊成明劳动争议纠纷一案,不服景泰县人民法院(2016)甘0423民初47号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人新华书店的负责人朱威及其委托代理人曹永民、被上诉人樊成明及其委托代理人牛有臣到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原审查明,被告樊成明是原告公司的职工。2015年8月22日,各学校因秋季开学,新华书店接到通知要进行发放课本。原告既要求全体职工在周末正常上班发放课本。被告因有事没有办理正常请假手续就自行外出。新华书店的负责人朱威发现其不在岗后打电话询问要求其上班,双方在电话里发生语言冲突。被告樊成明到原告负责人朱威的办公室里,俩人发生争吵后撕扯起来,被告将朱威致伤后住院,后经派出所调解已经达成协议。2015年11月27日,中共景泰县纪律检查委员会建议原告按照管理权限对范成明进行处理并函告。原告即对被告樊成明扣发四个月的工资7600元,四个季度的绩效奖金7000元。另查明,原告执行《甘肃新华书店集团白银子公司劳动制度》第八项奖惩制度第二条规定,“凡违反劳动纪律,给企业造成经济损失或不良影响,情节轻微的,予以批评教育。对屡教不改或情节较重的,除批评教育外,扣发其岗位工资、绩效工资...”;第三条规定,“凡迟到、早退、脱岗超过30分钟的,计算为旷工,对屡教不改的予以待岗,待岗3个月期间,发给当地最低工资标准的工资;每旷工一天的扣发一个月岗位工资,一季度绩效工资,当月工资不够扣时,可在下月工资中兑现...”。原告提供的考勤表载明,8月22、23日周末加班期间全体职工均未签名,8月24日-27日被告樊成明均正常签名。原审认为,原、被告是劳动关系,双方劳动关系建立后劳动者对用人单位存在依附性,用人单位要通过一定程序对劳动者行使管理权,应通过一定的预设考核程序进行。原告新华书店做为用人单位,有权利依据本单位的考核制度对其职工进行管理,对于不遵守单位规章制度的职工依据相关规定进行奖惩,被告作为原告职工有权利通过自己的劳动换取对等劳动报酬。原告提供的考勤表是统计被告出勤情况的依据,也是作为被告完成劳动义务的直接证明。公司应严格按照公司规章制度,对职工工作量进行绩效考核和考勤。
被告樊成明作为原告职工应当遵守公司制度,服从管理,其在周末加班时不服从单位管理调配与单位领导发生冲突,已经违反相关劳动纪律,但原告依据公司劳动制度和本单位考勤表对被告进行扣发岗位工资和绩效工资的处罚不妥,显失公正。庭审中,原告提供的直接证据考勤表不能证明,被告属于屡教不改且连续旷工。对于其平时是否违反公司规章制度,并未采取其他方式予以教育惩戒。原告没有严格按照程序实施考核,其在考核程序缺失的情况下,仅凭本单位职工证言证明被告脱岗不予采信。故原告请求确认其扣发工资不违反法律规定主张不予支持。根据《中华人民共和国劳动法》第二条、第四十六条、第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第四条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:驳回原告新华书店的诉讼请求。减半收取的案件受理费5元,由原告负担。
上诉人新华书店不服上述判决,向本院提起上诉称,原审判决认定事实不清,适用法律错误,请求撤销原审判决,依法改判支持上诉人的原审诉讼请求即确认上诉人扣发被上诉人樊成明四个月的工资7600元及四个季度的绩效奖金7000元不违反法律规定,上诉人不应该给被上诉人樊成明补发扣发的工资。理由如下:2015年8月22日至8月28日,上诉人新华书店要向全县中小学发放教材。上诉人根据上述特殊情况安排被上诉人在内的全体职工在周末正常上班发放教材,符合法律规定。
被上诉人应该积极参加,但被上诉人不服从管理与上诉人负责人争吵,并发生肢体冲突。对被上诉人的违纪行为,中共景泰县纪律检查委员会责令上诉人对其作出处理。被上诉人未及时悔过认错,反而因此脱岗4天。根据上诉人的规章制度,上诉人对其作出相应的处罚并无不妥。另,绩效工资是为了激发员工的工作动力,确保工作质量与效率,根据员工绩效考核结果而确定的工资单元。员工的绩效工资与其考核周期的绩效成绩直接挂钩兑现,利用绩效奖金奖优罚劣,能更好的增进公司发展,完善公司管理。由于被上诉人不服从管理,违纪现象严重,上诉人据此扣发其绩效奖金并不违法。
被上诉人樊成明辩称,上诉人扣发被上诉人的工资、绩效奖金无事实和法律依据,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,请求予以维持。二审中双方当事人均未提交新证据。二审查明的事实与原审查明的一致。
本院认为,首先,当事人对自己的主张,有责任提供证据。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任”的规定,本案中,上诉人新华书店主张被上诉人存在连续旷工的情形,被上诉人不予认可,上诉人新华书店作为用人单位负举证责任。上诉人新华书店提交的考勤表载明,8月22、23日周末加班期间全体职工均未签名,8月24日-27日被上诉人樊成明均正常签名。上诉人的证人证言没有其他证据相佐证,亦不能证明上诉人的上述主张。故上诉人应承担举证不能的法律后果,上诉人以被上诉人存在连续旷工的情形,对被上诉人樊成明扣发四个月的工资7600元及四个季度的绩效奖金7000元不当。其次,根据中共景泰县纪律检查委员会作出的县纪函字(2015)10号函,能够认定2015年8月22日,被上诉人樊成明不严格执行单位要求,加班期间脱岗饮酒,酒后与单位领导争吵,发生肢体冲突。被上诉人的上述行为违反了上诉人的劳动纪律,上诉人可以对其作出相应的处罚,但上诉人对被上诉人进行扣发四个月的工资及四个季度的绩效奖金处罚不妥,显失公正。再,上诉人新华书店收到景泰县劳动争议仲裁委员会作出的景劳仲案字(2015)第43号仲裁决定书后十五日内向原审人民法院提起诉讼,上述仲裁裁决书未发生法律效力。根据民事诉讼法效率、便民的原则,围绕双方当事人争议的事实和纠纷范围,原审判决驳回新华书店的诉讼请求处理不当。综上所述,上诉人新华书店的上诉理由不能成立,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,但判决结果不当,应予纠正。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(二)项之规定,
判决如下:撤销景泰县人民法院(2016)甘0423民初47号民事判决;上诉人甘肃新华书店飞天传媒股份有限公司景泰县分公司应支付扣发被上诉人樊成明四个月的工资7600元及四个季度的绩效奖金7000元。一审减半收取的案件受理费5元,二审案件受理费10元,均由上诉人甘肃新华书店飞天传媒股份有限公司景泰县分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘红雅
代理
审判员 魏晓忠
代理
审判员 李作凤
二〇一六年五月二十日
书 记 员 高霞飞