(2016)豫17民终773号

张新芝与张群昌、赵焕君房屋买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张新芝,张群昌,赵焕君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终773号上诉人(原审原告)张新芝,女,1976年6月19日出生,汉族。委托代理人于军海,河南展志律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张群昌,男,1962年1月15日出生,汉族。被上诉人(原审被告)赵焕君,女,1971年9月20日出生,汉族。二被上诉人的共同委托代理人赵宇,遂平县148法律服务所法律工作者。

上诉人张新芝因房屋买卖合同纠纷一案,不服遂平县人民法院(2015)遂民初字第00833号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张新芝及其委托代理人于军海,被上诉人张群昌、赵焕君共同的委托代理人赵宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院判决认定:2015年4月8日,原告张新芝作为乙方(买方)与作为甲方(卖方)的被告张群昌的代理人赵焕君在遂平县前进房地产中介所签订了一份房屋买卖合同。该合同载明:所出售房屋的位置为遂平县桥南107西侧天洁-玉湖绿岛天韵阁9幢东单元14层东户,三室两厅两卫,142.10平方米。该房地产成交总价为(人民币大写)叁拾叁万零仟零百零拾元(¥330000.00元)。乙方在签订合同当日为表示诚意首付定金(人民币大写)叁万零仟元(¥30000.00元)。乙方付款方式:甲方给乙方一手合同时,乙方一次付清(注甲方应在2015年6月8日前给乙方办出一手合同,甲方合同早办出,乙方早付款),剩余房款于2015年6月8日前一次付清,甲方所拿房款以甲方开出收据为准。……甲方中途违约,应在违约当日将定金双倍返还给乙方。……本合同自三方签字捺印后生效。甲方:张群昌,代理人赵焕君,身份证号:××。乙方:张新芝,身份证号:××。中介方:(前进房地产)经手人:李保军。在合同签订的当日,被告赵焕君向原告张新芝出具收条一张,收条内容为:“收条,今收到张新芝购房定金叁万零仟零百元整。小写(30000.00)。收款人:赵焕君,见证人:前进房地产李保军,2015年4月8日”。2015年5月29日,被告赵焕君口头告知前进房地产中介人李保军,让李保军通知原告张新芝,称不愿出售双方所约定出售的房屋。原告张新芝起诉来院,要求二被告连带承担双倍返还购房定金60000元。另查明,原告张新芝与被告赵焕君在遂平县前进房地产中介所签订房屋买卖合同时,被告张群昌并未到场,所签订的房屋买卖合同上甲方一栏的张群昌的签名为被告赵焕君代签。原审法院认为:原告张新芝与被告赵焕君双方对在遂平县前进房地产中介所所签订的房屋买卖合同的真实性及被告赵焕君收取原告定金30000元的事实均予以认可,对此予以认定。根据本案查明的事实,在被告赵焕君与原告张新芝签订房屋买卖合同时,被告张群昌未到场,被告赵焕君在被告张群昌未向其出具书面授权委托书的情况下,应当让房屋处分权人即被告张群昌到场签订房屋买卖合同,但其在被告张群昌未到场的情况下,以代理人的名义在房屋买卖合同上代替被告张群昌签名,事后被告张群昌也未对该合同予以追认,被告赵焕君的行为属无权处分,被告赵焕君在无权处分的前提下与原告所签订的房屋买卖合同为无权代理,按照法律规定,应由行为人即被告赵焕君承担相应责任。被告赵焕君在收取原告的定金30000元的情况下,没有向原告提供其具有处分权或对房屋有处分权人追认的证明的情况下,致合同不能履行,其应当承担违约责任。由于原被告双方签订的合同导致违约的责任在被告赵焕君,应由被告赵焕君承担返还原告定金30000元,并承担相应的违约责任。关于原告要求被告双倍返还定金请求,因本案被告赵焕君致合同违约,除应返还定金30000元外,还应承担自原告于2015年4月8日将定金30000元交付给其后至履行期限届满之日期间的同期银行贷款利息。对原告要求被告张群昌承担上述违约责任的请求没有相关证据予以印证,不予支持。本案经调解达不成一致意见。依照《中华人民共和国合同法》第四十八条、第五十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,原审法院判决:

一、被告赵焕君自本判决生效之日起三日内向原告张新芝返还定金30000元,并承担于2015年4月8日至履行期限届满之日期间的同期银行贷款利息。

二、驳回原告张新芝要求被告张群昌承担双倍返还定金的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,由被告赵焕君负担。宣判后,上诉人张新芝不服,向本院提起上诉称:原审法院认定事实及适用法律错误,应认定赵焕君有权代理并认定被上诉人应当返还双倍定金。本案中,被上诉人张群昌及赵焕君系亲属关系,一审中,张群昌认可其委托赵焕君为其打听、向房产中介提供信息、带人看房等房屋买卖事宜,在签订合同时,被上诉人张群昌的房产手续均在被上诉人赵焕君手中并当场出示,且在遂平县前进房地产工作人员的见证下签订合同并实际交付购房定金,综上,足以认定被上诉人赵焕君有权代理。请求依法撤销原审判决,发回重审或依法支持上诉人的一审诉讼请求。

被上诉人赵焕君、张群昌答辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确。委托赵焕君打听买房不能说明其构成委托代理。且张群昌没有口头或书面委托,合同签订后亦没有进行追认。结合本案,原审判决赵焕君返还定金及利息正确,请求依法驳回上诉,维持原判。二审审理查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。

本院认为,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。本案中,张群昌将其持有的原始购房合同交由赵焕君持有,在签订买卖合同时,赵焕君持该原始购房合同,以张群昌的代理人的名义在遂平县前进房地产中介处同张新芝签订房屋买卖合同,张新芝作为善意相对人,客观上有充分理由相信赵焕君有代理权,并基于此信赖与张群昌及赵焕君签订房屋买卖合同。据此,赵焕君的代理行为有效,构成表见代理。因该有效代理行为产生的责任,应由张群昌承担。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十五、第一百一十六条及双方签订的房屋买卖合同约定,张群昌应承担双倍返还张新芝已付30000元定金的法律责任。本案中,因张新芝于2015年4月8日支付的定金30000元系由赵焕君代收且未交付于张群昌,故该30000元应由赵焕君返还给张新芝。故原审法院认定张群昌不承担违约责任不当,应予纠正。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第十三条“被代理人依照合同法第四十九条的规定承担有效代理行为所产生的责任后,可以向无权代理人追偿因代理行为而遭受的损失”之规定,张群昌因该有效代理行为所受损失,可依据双方过错程度,另行向赵焕君追偿。上诉人张新芝请求张群昌、赵焕君承担连带清偿责任,于法无据,不予支持。综上,上诉人的上诉理由部分成立,予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、撤销遂平县人民法院(2015)遂民初字第00833号民事判决;

二、张群昌自本判决生效之日起十日内向张新芝支付30000元;

三、赵焕君自本判决生效之日起十日内向张新芝支付30000元;

四、驳回张新芝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1300元,由赵焕君负担700元,张群昌负担600元;二审案件受理费550元,由张新芝负担200元,张群昌负担350元。本判决为终审判决。

审 判 长  李光明

代理

审判员  吴宏宇

代理

审判员  袁玉慧

二〇一六年五月二十日

书 记 员  赵振江