湖南省邵阳市大祥区人民法院民 事 判 决 书(2015)湘0503民初141号原告何某某。被告梁某某。
原告何某某与被告梁某某合同纠纷一案,本院于2016年2月25日受理后,依法由
审判员袁晓光适用简易程序于同年4月7日公开开庭进行了审理。原告何某某、被告梁某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何某某诉称:
一、被告侵权。邵阳市总工师协会机电设备安装公司是经市工商局注册、有税务证的公司。原告一九九四年六月中为该公司的股东,立即开展了工作,查账分红(含工资和利润)是每个股东的合法权利。被告采用欺诈手段,撕毁内部协议,不让股东查账,侵占原告的血汗钱,至今原告没得到工资和利润。被告为了达到侵权霸占原告的血汗钱之目的,一个是做假账、骗科委,怕科委多要管理费,股东内部账回来再细算,结果不让查账。不讲诚信,撕毁内部协议。1995年2月在科委公布假账的当天便达成两条协议:1、股东在一个月内可以查账;2、东安管道工程每个股东提成一百元,被告撕毁了协议。公司从经委转到总工程协会(实属市科委)也有议定条款,也被被告撕毁。被告去东安前对原告说:“何工,我们不会亏待你的,工钱还是要给你的”。原告相信了被告的承诺,没叫被告当时立字据给原告。甲方把钱汇到公司账上后,被告翻脸不认了。原告在工作中是尽力的,为公司做了大量工作,如:1、和甲方洽谈业务,与罗珍斌在化纤厂签订合同;2、调研,确定吊车设计方案;3、画结构设计图;4、工艺计算;5、材料采购;6、现场技术施工和工地管理;7、吊车验收时提出的整改;8、与在化纤厂搞小管道安装的岩口铺工程队有关事宜;9、编写化纤厂208管道结算清单;10、催化纤厂审计;11、统计和计算民工工资等全过程。在设计和现场施工中没有星期天,常加班加点。公司和科委管理科均认为原告从始至终,干得最好,管理科同情原告既没分到红利,也没得到工资。市科委胡科长说:从上缴给科委的利润中返回五百元给原告做奖金,原告收到五百元属实。原告在公司做的事是最好的证据,铁证如山。
二、由于被告霸道,原告与被告之间的个人往来账没有面对面的结算,只是由被告的内侄女会计计算了一下,给原告少算一千一百八十元。
三、原告只要其工资,没享受股东的分利润权益,集资款应按当年银行的存款利率收取利息是合法的。实事求是是党的优良传统和作风。被告的假账和要股东签字的假字据,原告在法庭申明:那个字据是颠倒黑白的,假字据应予作废。假字据不推倒,那世间就没有正义、没有真理了!假字据不推倒,国法不让,天理不容!原告还要申明:没委托任何人立字据给被告。原告过于相信被告,没有防人之心;在假的字据上签字,这是原告一生中做的两件大蠢事。像被告这么不讲诚信、这么���道、这么赖皮的,也是原告第一次碰上。原告申明:被告太歹毒,签字对四百元集资款,不签字不退集资款,原告为了还债,被迫违心的签字,另外为了不和胡科长(被告本人没出面)发生争吵,顺从了胡科长的话。故诉请法院要求判令:1、被告退赔原告七个月零八天即1994年6月18日至1995年1月26日止的工资,按700元/月计算,计人民币5084元。退赔原告应得工资5084元晚付20年的滞纳金,按银行定期一年的利率计算5084×1.75%×20=1779.4元;2、被告退赔原告集资款1600元即1994年6月至1995年5月止十个月的利息,按1995年银行存款利率7.8%计算,1600×7.8%×10÷12=103.6元,再加上二十年的滞纳金103.6×1.75%×20=36.3元;3、被告退赔原告与被告的经济往来账,少算给原告1180元,再加二十年的滞纳金,计1180×1.75%×20=413元;4、被告赔原告的诉讼费、车旅费及其他开支共计100��。
被告梁某某口头辩称:原告告了被告几次,该案在1995年经税务、工商部门核查后已经做了处理,双方也签订了协议。原告要求退赔7个月8天的工资没有依据,原告要求退赔经济往来账1180元没有依据,原告的赔偿要求均没有证据。
经审理查明:原告何某某与被告梁某某均系原邵阳市总工程师协会机电设备安装公司的员工,原告何某某在该公司集资1600元并参与工作,1994年至1995年间原告与被告在工资、退还集资款等经济往来中发生纠纷。现原告诉来本院。上述事实,有双方当事人陈述、收据等证据在卷,足以认定。
本院认为,本案是一起合同纠纷。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,原告对于其诉讼请求应当提供证据证明。原告要求被告赔偿工资及滞纳金,但未提供劳动合同或者工资结算协议等相关证据,对此本院不予支持。原告要求被告赔偿1600元集资款的利息,但未提供被告逾期支付集资款应承担违约责任的相关证据,对此本院不予支持。原告要求被告赔偿经济往来账中少算的1180元,其提供的往来明细表系其本人陈述,未提供相关证据,对此本院不予支持。故原告要求被告赔偿诉讼费、车旅费及其他开支100元的诉讼请求,本院亦不予支持。综上,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告何某某的全部诉讼请求。本案减半收取案件受理费人民币25元,由原告何某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 袁晓光
二〇一六年五月二十日代理
书记员 马喜艳附相关法律条文:《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。