(2016)苏06刑更972号

沈得春犯强奸罪、抢劫罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省南通市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-20
所属地区
江苏省南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏06刑更972号罪犯沈得春,现服刑于江苏省南通监狱。江苏省盐城市中级人民法院于2008年10月16日作出(2008)盐刑一初字第0013号刑事判决,以被告人沈得春犯强奸罪、抢劫罪、盗窃罪,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金30000元。江苏省高级人民法院经审理,于2008年12月11日以(2008)苏刑复字第0066号刑事裁定,予以核准。2009年6月11日交付执行。2011年4月30日,该院又以(2011)苏刑执字第0139号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2013年8月16日,该院还以(2013)苏刑执字第0400号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利改为八年。执行机关江苏省南通监狱于2016年4月28日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法予以公示,并组成合议庭,审理了本案。本案现已审理终结。执行机关江苏省南通监狱认为,罪犯沈得春在服刑期间悔改表现突出,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关南通市人民检察院同意执行机关提请的对罪犯沈得春减刑的建议。

经审理查明,罪犯沈得春在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯在服刑期间受到监狱表扬二次,被评为监狱改造积极分子一次,悔改表现突出。财产刑未履行。以上事实,有罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等相关材料予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯沈得春在服刑期间悔改表现突出,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯沈得春减去有期徒刑一年十个月(减刑后的刑期至2030年4月15日止),剥夺政治权利减为六年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈珑珑

审 判 员  陆海滨

代理

审判员  丁净玉

二〇一六年五月二十日

书 记 员  许红霞