(2016)豫1122刑初83号

被告人耿某某犯故意伤害案一案一审刑事附带民事判决书

法院
临颍县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
临颍县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
范某某,耿某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省临颍县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)豫1122刑初83号公诉机关河南省临颍县人民检察院。附带民事诉讼原告人范某某,女。诉讼代理人晁伟,河南开瑞律师事务所律师。诉讼代理人耿某,男。被告人耿某某,男。临颍县人民检察院以漯临检公诉刑诉(2016)68号起诉书指控被告人耿某某犯故意伤害罪,向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临颍县人民检察院指派助理检察员张靖出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人范某某及其诉讼代理人晁伟、耿某,被告人耿某某到庭参加诉讼,现已审理终结。临颍县人民检察院指控:被告人耿某某因其邻居耿某一夫妇堵着路不让其走的问题而与耿某一夫妇素有积怨,2016年1月21日8点左右,耿某某出门去邻居家串门,耿某一拦住耿某某,说要跟他说事,二人又话不投机,耿某某回家拿着菜刀砍向耿某一,耿某一急忙躲开往南边沟坑里跑,这时耿某一的老伴、被害人范某某挡在耿某某身前,耿某某持刀砍在范某某右肩上,范某某跑了几步倒在了地上,耿某某原地坐下直到派出所民警将其带回派出所。经鉴定,范某某所受损伤程度属轻伤二级。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了被害人陈述、证人证言、鉴定意见、被告人供述等证据。认为被告人耿某某的行为已构成故意伤害罪。提请本院依法惩处。附带民事诉讼原告人范某某要求追究被告人耿某某故意杀人罪(未遂)的刑事责任,同时要求被告人耿某某赔偿医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、精神抚慰金等共计100000元。

被告人耿某某对起诉书指控犯故意伤害罪的犯罪事实及罪名没有意见。关于附带民事赔偿部分表示没有能力赔偿,至多能够赔偿三、五千。

经审理查明:被告人耿某某与被害人范某某、耿某一夫妇住房南北相邻,因出路问题双方素有积怨。2016年1月21日8点左右,耿某某出门去邻居家串门,耿某一拦住耿某某与其说事,二人发生纠纷,耿某某返回家中持菜刀再次回到事发现场并持菜刀砍向耿某一,耿某一躲开,耿某一妻子、被害人范某某挡在耿某某身前,耿某某持刀将范某某右肩砍伤,导致右肩胛骨肩峰骨折。耿某某原地坐下直到派出所民警将其带回派出所。经临颍县公安局物证鉴定室鉴定,被害人范某某的损伤程度构成轻伤二级。因被告人耿某某的上述行为,给附带民事诉讼原告人范某某造成了一定的经济损失,包括医疗费9802.2元,护理费1746.49元、住院伙食补助费330元、营养费110元、交通费550元,共计12538.69元。上述事实,有下列经当庭查证属实的证据予以证明:1、被告人耿某某的供述,两天前其与耿某一因门前垫路发生争吵。案发当日,耿某一拦住耿某某不让其通过,其回家拿刀,砍向耿某一肩膀,耿某一往坑里跑,其没有追赶。耿某一妻子范某某过来,耿某某持刀砍向范某某肩膀,范某某跑了几步后倒下。2、被害人范某某的陈述,案发当日,其在家拴狗,看到耿某某从北边过道过来,右手持刀砍向其老伴,其老伴跑到南边沟里。其喊了两句:“给杀吧,你情砍了”,耿某某右手持刀朝其砍过来,其一扭头,刀落在其右肩上,其往西跑了几步后倒下。3、证人耿某一的证言,证实的案发经过与被害人陈述内容一致。另证实其老伴倒下后,耿某某持刀原地坐下,没有再砍。4、临颍县公安局物证鉴定室鉴定意见书证明,范某某外伤致右肩胛骨肩峰骨折,该损伤程度已构成轻伤二级。5、现场勘验笔录、现场照片、扣押决定书与上述证据相互印证。6、附带民事诉讼部分的证据材料。7、公安机关受案登记表、案件来源及抓获经过、被告人耿某某的户籍证明等证据,证实了本案的相关事实。

本院认为:被告人耿某某故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持。被告人耿某某因其犯罪行为给附带民事诉讼原告人范某某造成的经济损失,应当予以赔偿。附带民事诉讼原告人的诉讼请求中,合理部分,本院予以支持;超出法律规定部分,本院不予支持。我国刑法规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。被告人耿某某故意伤害他人,致一人轻伤,依法应在上述量刑幅度内判处刑罚。在量刑时,本院同时又考虑了以下法定和酌定的量刑情节:1、被告人耿某某持凶器作案,可对其酌定从重处罚;4、被告人耿某某归案后,如实供述自己的罪行,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款和《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告人耿某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零十个月。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月21日起至2017年11月20日止。)二、被告人耿某某应赔偿附带民事诉讼原告人范某某经济损失12538.69元。包括医疗费9802.2元,护理费1746.49元、住院伙食补助费330元、营养费110元、交通费550元。限期于判决生效之日起十日内付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省漯河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

审 判 长  郭丽君

人民陪审员  唐玉龙

人民陪审员  乔广磊

二〇一六年五月二十日

书 记 员  曹彩粉