安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1321民初1082号
原告:李锦锦,女,1982年8月6日出生,汉族,住安徽省砀山县。
原告:王某甲。
原告:王某乙。三原告共同的
委托代理人:张会,安徽梨都律师事务所律师。三原告共同的
委托代理人:陆松岭,安徽梨都律师事务所律师。
被告:刘飞跃,男,1973年5月2日出生,汉族,住安徽省砀山县。
被告:砀山星驰出租车客运有限公司,住所地安徽省砀山县.
法定代表人:郭邵卫,经理。
被告:国元农业保险股份有限公司砀山支公司,住所地安徽省砀山县.
负责人:汪燕,经理。
委托代理人:周梦龙,该公司员工。
原告李锦锦、王某甲、王某乙诉被告刘飞跃、被告砀山星驰出租车客运有限公司(以下简称:星驰公司)、被告国元农业保险股份有限公司砀山支公司(以下简称:保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员XX适用简易程序,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告李锦锦、王某甲、王某乙共同的委托代理人陆松岭,被告保险公司的委托代理人周梦龙到庭参加诉讼。被告刘飞跃、星驰公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李锦锦、王某甲、王某乙诉称:2015年8月14日23时许,刘飞跃驾驶星驰公司所有的皖L×××××号“起亚”牌小型轿车,沿S101省道在砀山县境内由南向北行驶至362KM+350M处(孟饭棚村南去阚寨村路口)与王洪春驾驶的左转弯的“金鑫立”牌电动三轮车及其牵引的李锦锦驾驶的“金彭”牌电动三轮车相撞,造成三轮车损坏,原告受伤的道路交通事故。该起交通事故经砀山县公安局交通警察大队认定,被告刘飞跃、王洪春应负事故的同等责任。原告受伤后,先后在砀山县人民医院、砀山远大医院住院治疗。被告刘飞跃支付部分医疗费,原告支付医疗费4945元。李锦锦的伤情经安徽永泰司法鉴定所鉴定,意见为:李锦锦左下肢损伤构成《道标》十级伤残。刘飞跃驾驶的皖L×××××号“起亚”牌小型轿车在被告保险公司投保了交强险及商业三者险,保险公司应在保险赔偿责任限额内承担赔偿责任。为此,特具状起诉,要求被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、鉴定费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金等各项损失,合计82000元;并由被告承担本案诉讼费。保险公司在庭审中辩称:该事故属两人同等责任,我司申请追加另一责任人为共同被告;原告的医疗费应扣除非医保用药;原告李锦锦体内内固定物在位,仍需继续治疗,现在进行伤残等级鉴定时机不成熟,我司对其伤残级别、伤残赔偿金额、精神损害抚慰金不予认可;三原告均有过度医疗、挂床现象,我司对其住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费不予认可;我司不承担鉴定费;肇事车辆在我司投保,对保险内的损失我司依据保险合同赔偿,其他无法律依据和事实依据部分我司不予赔偿。刘飞跃负事故同等责任。我司只能赔付百分之五十的医疗费,超出部分我司不予认可。刘飞跃、星驰公司未出庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年8月14日23时许,刘飞跃驾驶星驰公司所有的皖L×××××号“起亚”牌小型轿车,沿S101省道在砀山县境内由南向北行驶至362KM+350M处(孟饭棚村南去阚寨村路口)与王洪春(案外人)驾驶的并牵引着李锦锦驾驶的“金彭”牌电动三轮车的左转弯的“金鑫立”牌电动三轮车相撞,造成三轮车损坏,李锦锦及“金彭”牌三轮车乘员王某甲、王某乙、祖梦婷受伤的道路交通事故。该起交通事故经砀山县公安局交通警察大队认定,被告刘飞跃、王洪春应负事故的同等责任;李锦锦、王某甲、王某乙、祖梦婷无责任。原告王某乙受伤后在砀山县人民医院和砀山远大医院住院治疗41天,诊断为:头面部皮肤挫伤;脑震荡;左下肢软组织挫伤。原告王某甲受伤后在砀山县人民医院和砀山远大医院住院治疗41天,诊断为:多发性软组织损伤。原告李锦锦受伤后在砀山县人民医院、砀山远大医院住院157天,诊断为:左侧胫腓骨粉碎性骨折;多发软组织损伤。李锦锦支出医疗费4945元。李锦锦的“续写病程记录”载明:李锦锦住院后左下肢于2015年9月1日行左侧胫腓骨切开复位内固定术。于2015年10月27日因“左侧胫前区局部皮瓣坏死处已生长新鲜肉芽,钢板外露”而行“旋转皮瓣+游离植皮术”。2015年11月14日暂停输液。2015年11月17日一般情况可,继续功能锻炼中,左侧胫前区转移皮瓣处按时换药,继观病情。自2015年11月20日起至2016年1月15日记录相近:一般情况可,生命体征平稳,双下肢锻炼进行中,无不适主诉,饮食、睡眠可,双侧膝关节均能屈曲约120°,各切口结痂已消退,再观。李锦锦在住院期间,停止输液后回家居住3、4天又回到医院。李锦锦的伤情经安徽永泰司法鉴定所鉴定,意见为:李锦锦左下肢损伤构成《道标》十级伤残。李锦锦支付鉴定费1000元。刘飞跃驾驶的皖L×××××号“起亚”牌小型轿车在被告保险公司投保了交强险及限额为500000元的商业三者险,且不计免赔。另查明:2014年安徽省服务业在岗职工年平均工资为38091元;2014年安徽省农、林、牧、渔业就业人员年平均工资27185元。故王某乙的损失为:护理费38091元∕年÷365天∕年×41天=4278.72元,营养费30元∕天×41天=1230元,住院伙食补助费30元∕天×41天=1230元,合计6738.72元;王某甲的损失为:护理费38091元∕年÷365天∕年×41天=4278.72元,营养费30元∕天×41天=1230元,住院伙食补助费30元∕天×41天=1230元,合计6738.72元;关于李锦锦的实际住院治疗天数问题,李锦锦于2015年8月14日受伤入院,于2015年11月14日暂停输液,2015年11月20日生命体征平稳,期间并回家休息,从家回医院后经诊查:无不适,饮食、睡眠可,各切口结痂已消退。结合李锦锦的陈述及医嘱记载的用药情况,李锦锦的实际治疗终结时间为2015年11月20日为宜。据此,李锦锦的损失为:医疗费4945元,住院伙食补助费30元∕天×98天=2940元,营养费30元∕天×98天=2940元,护理费38091元∕年÷365天∕年×98天=10227.17元,误工费27185元∕年÷365天∕年×98天=7298.99元,三原告诉求交通费500元,考虑三原告住院治疗的天数、住院治疗地与家庭居住地的距离等因素,本院予以支持,合计28865.16元。三原告损失合计42342.6元(6738.72元+6738.72元+28865.16元)。
本院认为:公民生命权、健康权及合法的财产受法律保护。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、必要的营养费等费用。涉案交通事故为机动车与非机动车之间发生的,经砀山县公安局交通警察大队认定刘飞跃、王洪春应负事故的同等责任;李锦锦、王某甲、王某乙、祖梦婷无责任。因刘飞跃驾驶的皖L×××××号“起亚”牌小型轿车在被告保险公司投保了交强险及限额为500000元的商业三者险。故由保险公司在交强险赔偿限额内先予赔偿三原告医疗费4945元,住院伙食补助费、营养费5055元;护理费18784.61元(4278.72元+4278.72元+10227.17元),误工费7298.99元,交通费500元,合计36583.6元;依据法律的规定、合同的约定、交通事故责任的认定,超出交强险赔偿限额的部分住院伙食补助费、营养费5745元(1230元+1230元+1230元+1230元+2940元+2940元-5055元),由保险公司在商业三者险赔偿责任限额内代替刘飞跃承担60%的赔偿责任为宜,即3447元(5745元×60%)。李锦锦的左下肢还存在内固定物,仍需后续行内固定取出术,其取出内固定后的情形未知,在病情尚未稳定的情况下进行鉴定,时机并未成熟,故安徽永泰司法鉴定所对李锦锦的鉴定意见不能作为定案依据,本院不予采纳,李锦锦主张的鉴定费不予支持。本案中,李锦锦主张的伤残赔偿金、精神损害抚慰金可在取出体内内固定、病情稳定后,对其伤残程度申请鉴定,待其伤残等级确定后,届时对实际发生的后续治疗费及精神损害抚慰金、伤残赔偿金等另行一并主张,本案不予处理。保险公司未举证证明非医保用药的范围,也未提交王某甲及王某乙过度治疗的证据,故对保险公司该两项的辩称意见,不予采信。三原告未对另一责任人王洪春主张权利,符合法律规定。故本院对保险公司要求追加王洪春为被告的意见,不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告国元农业保险股份有限公司砀山支公司于判决生效后20日内在机动车交通事故责任强制保险及商业三者险赔偿限额内赔偿原告李锦锦、王某甲、王某乙医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费合计40030.6元(36583.6元+3447元)。
二、驳回李锦锦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,由被告国元农业保险股份有限公司砀山支公司负担113元,被告刘飞跃负担38元,原告李锦锦负担774元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 王 刚
二〇一六年五月二十日
书记员 李芳频附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗机构证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。执行标的款请汇入:户名砀山县人民法院执行款专户,开户银行中国银行股份有限公司砀山支行,账号18×××23。