(2016)鲁1521民初1719号

杜卫太与赵芳莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-13
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜卫太,赵芳莲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初1719号

原告:杜卫太,男,汉族,阳谷县一中职工。

被告:赵芳莲,男,汉族,居民。

原告杜卫太与被告赵芳莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法由

审判员李某独任审判,公开开庭进行了审理。原告杜卫太到庭参加诉讼,被告赵芳莲经合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案���已审理终结。

原告杜卫太诉称:从2013年8月开始,被告赵芳莲分三次向我借款,其中2013年8月借款20000元、2014年7月借款35000元、2015年4月借款50000元。2015年5月被告重新更换了借据,约定月利率为1.5分,半年内还清。到2015年底被告支付了利息,没有偿还本金。为维护我的合法权益,诉至贵院,要求被告赵芳莲偿还借款本金105000元及利息,并承担诉讼费用。被告赵芳莲未答辩。

经审理查明:被告赵芳莲曾多次向原告借款,2015年5月6日,被告将原借款累计后为原告出具了借原告现金105000元的欠据一份,约定月利息为1.5分,借款期限为6个月至2015年11月6日。借款到期后被告并未按时还款。原告于2016年3月24日具状诉至本院,要求被告赵芳莲偿还借款本金105000元及利息,并承担一切费用。在审理过程中,原告自愿放弃要求被告支付利息的诉讼请求。上述事实由下列证据附卷作证:

一、原告陈述,表明被告赵芳莲向原告借款105000元的经过。

二、原告提交被告赵芳莲出具的2015年5月6日向原告借款105000元的欠据1份。

本院认为:债务应当清偿,合法债权应得到法律的保护。被告赵芳莲欠原告借款,事实清楚、证据充分,依法应当偿还。原告自愿放弃要求被告支付利息的诉讼请求,符合有关法律规定,依法应予支持。被告赵芳莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。现依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵芳莲偿还原告杜卫太借款本金105000元,于本判决生效后十日内过付。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,减半收取为1200元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  李庆瑞

二〇一六年五月二十日

书记员  王守卫