(2016)甘04民终340号

上诉人甘秀花与徐怀林健康权纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省白银市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-08
所属地区
甘肃省白银市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
甘秀花,徐怀林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

甘肃省白银市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘04民终340号上诉人(原审原告)甘秀花,女,汉族,生于1956年12月30日,委托代理人车延香,女,汉族,生于1990年4月8日,被上诉人(原审被告)徐怀林,男,汉族,生于1968年4月20日,委托代理人徐玉龙,男,汉族,生于1995年2月26日,上诉人甘秀花因与被上诉人徐怀林身体权、健康权纠纷一案,不服景泰县人民法院(2015)景喜民初字第154号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人甘秀花及其委托代理人车延香,被上诉人徐怀林及其委托代理人徐玉龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明,1998年6月24日(农历五月初一)为农田浇水过程中,甘秀花、徐怀林发生争执进而相互推搡。1998年6月29日李宗仁出具证明,载明甘秀花在其药部看病花费465元。至2000年7月1日,原告治疗、针灸并购买骨质一贴灵、牦牛壮骨粉等中西药,共支出医药费1155.3元。2013年11月26日中庄村第二卫生所出具证明,载明甘秀花在其卫生所看病用过青霉素及其他药物。2015年9月21日兰州军区兰州总医院安宁分院影像学报告单载明,甘秀花颈椎曲度直,颈4-7椎体前缘骨质增生,椎间隙变窄,其它未见异常;寰齿关节左侧增宽。诊断结论为颈椎退行性变。2015年11月29日,甘秀花在中泉卫生院就医时,诊断为腰椎间盘脱出、身体脱位、扭伤和劳损NOS,并开具跌打丸、壮腰健肾丸等药物。原审法院认为,1998年6月原、被告间虽因浇水发生推搡,却无任何证据证实原告因此受伤。原告主张2012年6月被告故意将水泥桶扣在其头部,亦不能提交相关证据证实。原告虽长期看病并支出医药费,但不能证明其就医治疗的病情系被告侵害引起。鉴于原告不能证实其病情与被告的行为存在因果关系,其请求由被告赔偿各项费用,无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,判决驳回原告甘秀花的诉讼请求。宣判后,甘秀花不服一审判决,向本院提起上诉称,由于上诉人一审中没有提交相关证据,导致上诉人一审败诉,现上诉人有证人愿意出庭作证,请求撤销原判,依法改判被上诉人赔偿8万元。

被上诉人徐怀林辩称,1998年6月为浇水的事我推了上诉人,但没有打,她受伤的事我不知道,上诉人甘秀花的上诉请求不成立。二审中,上诉人甘秀花提交证据三份,证据一,证人王某某证言一份,证明徐怀林因浇水的事将甘秀花打倒在地,导致甘秀花昏迷四、五小时。证据二,证人刘某某出具证明一份,证明甘秀花1998年农历5月初一在中庄村卫生所看病花费1066元。证据三,王某某书写的名单一份,证明2012年6月徐怀林故意将水泥桶扣在甘秀花头部,当时在场人员名单。被上诉人徐怀林质证意见为:证据一由于王某某不会写字,是别人代写,无王某某签名,该证据不真实。证据二无相关病历印证。证据三王某某书写了名单一份,但并未说明徐怀林将水泥桶扣在甘秀花头部。以上三份证据,本院认定如下:证据一证人未出庭作证,证言无刘某某本人签字,因此对该证据不予认定。证据二证人刘某某未出庭作证,证明中只记甘秀花肝皮下疼痛,有眩晕,无力,呼吸困难等,无相关病历及用药详单,因此对该证据不予认定。证据三证人王某某书写名单一份,并未记载任何事件,名单下方记载徐怀林将水泥桶扣在甘秀花头部为甘秀花丈夫书写,证人王某某也未出庭作证,因此对该证据不予认定。二审中被上诉人未提交新证据二审查明的事实与一审一致。

本院认为,1998年6月双方当事人虽因浇水发生推搡,但无证据证实甘秀花因此受伤。甘秀花主张2012年6月徐怀林故意将水泥桶扣在其头部,亦不能提交相关证据证实。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人甘秀花负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈 岩

代理

审判员  王承林

代理

审判员  李玉仝

二〇一六年五月二十日

书 记 员  邱志华