黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初2149号原告夏卫平,女,1965年8月24日生,汉族,某公司经理,住哈尔滨市香坊区。委托代理人田伟,黑龙江朗德律师事务所律师。被告王志鹏,男,1995年4月12日生,汉族,户籍地黑龙江省五常市。被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司,住所地黑龙江省哈尔滨市南岗区赣水路21号。代表人李臻,男,职务总经理。委托代理人潘若男,1990年12月2日生,汉族,该公司职员,住哈尔滨市道里区。
原告夏卫平与被告王志鹏、中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告夏卫平及其委托代理人田伟,被告平安保险公司的委托代理人潘若男到庭参加诉讼,被告王志鹏经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告夏卫平诉称:被告王志鹏于2015年1月29日晚九点二十分左右,驾驶某轿车,行驶至果戈里大街和花园街路口,将原告夏卫平刮倒,导致原告三颗门牙受损严重,左侧第三、四肋骨骨折,右肘、手多发性挫伤。事故发生后,哈尔滨市公安交通管理局出具交通事故认定书,认定被告王志鹏负事故全部责任,原告无责任。
原告受伤后,自己支付了治疗费用,多次与被告协商未果,故起诉至法院要求:1、被告王志鹏赔偿医疗费10270元、误工费13830元、后续治疗费10000元、营养费4500元、交通费200元、打字复印费300元、鉴定费200元、诉讼费1050元,合计42150元;2、被告平安保险公司在保险责任内承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。
被告平安保险公司辩称:肇事车辆在被告公司投保交强险,同意在交强险范围内赔偿原告合理合法的经济损失,其中诉讼费、鉴定费、打字复印费不在保险范围内。被告王志鹏未出庭,亦未提交书面答辩。在本院开庭审理过程中,原告夏卫平为证明其主张的事实成立,向本院提交并当庭举示证据如下:证据一、哈尔滨市公安交通管理局第0043420号道路交通事故认定书。拟证明:事故发生夏卫平无责任,王志鹏负全部责任。证据二、保单复印件。拟证明:肇事车辆在被告保险公司处投有交强险,事故发生在保险期限内。证据三、哈医大一院出具的诊断书、检查报告单4页。拟证明:夏卫平的伤情。证据四、赔偿协议。拟证明:车辆肇事后,双方曾经协商过,后被告没有履行协议内容。证据五、哈医大一院的医疗手册、黑龙江省医院的医疗手册共12页。拟证明:原告的治疗经过。证据六、哈医大一院及黑龙江省医院票据11张、外购药票据2张。拟证明:夏卫平所花的医疗费用共计10170元。证据七、夏卫平修牙照片。拟证明:夏卫平牙齿损伤程度。证据八、司法鉴定申请书。拟证明:鉴定医疗终结时间2个月,伤修复牙齿约人民币1万元,或以实际合理支出医药费为准,营养费按国家有关规定执行。证据九、原告夏卫平工资表10页、银行流水4页。拟证明:因原告是在企业两个部门开工资,故两个部门同时开工资13830元。证据十、交通费票据6张。拟证明:原告在受伤期间共支付200元交通费。交通费系由于原告肋骨受伤不能行走,打车的费用。证据十一、复印费发票6张。拟证明;原告因此次事故支付复印费300元。证据十二、司法鉴定收费票据。拟证明:因此次交通事故原告支付鉴定费2000元。经庭审质证,被告平安保险公司对原告夏卫平举示的证据的质证意见为:证据一、证据二,无异议。证据三,检查报告单真实性有异议,无医院公章及医生名章;诊断书为后补诊断书,无法证明该诊断书具体出具日期。证据四,真实性及证明问题均有异议。该协议为双方自行签署协议,王志鹏是否履行协议请求法院庭后调查。证据五,无异议。证据六,关于两张外购要发票,一张为手写,非正规发票,无医生医嘱,不予认可;另一张发票无医生医嘱。医疗费票据真实性无异议,其中3张门诊挂号费票据无现金收讫章不予认可。证据七、证据八,无异议。证据九,真实性无异议。原告提供的哈尔滨昆仑花园健康俱乐部有限责任公司工资表3份与其提供的银行流水不符。根据银行流水,该单位本月工资为下月发放,其中2015年2月11日及2015年2月17日分别发放了2笔4327元的工资,证明原告并没有工资的扣减情况,且原告月收入超过3500元,需提供相应的完税证明。证据十,真实性无异议。交通费应当以正式票据为凭,原告出具的6张出租车发票无起始地点,无法证明原告就医时产生的交通费。证据十一,真实性无异议,关联性有异议。该6张发票仅能证明是在哈尔滨市南岗区鸿明打字社出具的发票,但无法证明该6张发票具体用途是否与本起交通事故有关,对该6张票据不予认可。证据十二,鉴定费不在保险公司赔偿范围内,不予质证。被告王志鹏未出庭对原告夏卫平举示的证据进行质证,亦未向本院提交证据。被告平安保险公司未向本院提交证据。本院对原告夏卫平举示证据的认证意见为:证据一、证据二,被告平安保险公司无异议,本院对证据一、证据二予以采信。证据三,诊断书加盖医院诊断专用章及医生名章,对该诊断书的真实性予以采信。关于检查报告单,无医院公章,无医生签章,报告单不予采信。证据四,原告是否与被告王志鹏进行协商,与认定本案事实无关联性,故该证据不予采信。证据五,被告平安保险公司无异议,本院对证据证据五予以采信。证据六、3张门诊挂号费票据与门诊费票据时间相符,故门诊挂号费票据真实性予以采信;被告平安保险公司对门诊费票据真实性无异议,本院对门诊费票据真实性予以采信;关于外购药收据,诊断书载明胸带固定,故该票据予以采信;关于外购药发票,无医嘱,本院不予采信。证据七、证据八,被告保险公司无异议,本院对证据七、证据八予以采信。证据九,无人事、财务部门公章,无纳税证明,该证据不予采信。证据十,票据时间与门诊票据时间不符,本院不予采信。证据十一,该发票不能证明复印费系因此次事故所实际发生,故不予采信。证据十二,系原告因此次事故实际发生,本院予以采信。本院
经审理查明:2015年1月29日21时15分,被告王志鹏驾驶某车辆行驶至哈尔滨市南岗区果戈里大街和花园街路口时,将原告夏卫平刮倒致伤。经哈尔滨市公安交通管理局认定,被告王志鹏负事故全部责任,原告夏卫平无责任。原告受伤后,先后到哈尔滨医科大学附属第一医院、黑龙江省医院治疗,支付门诊医疗费10168.44元及外购药10元,共计支付医疗费10178.44元。诉讼中,根据原告夏卫平的申请,经哈尔滨市中级人民法院委托,黑龙江省森工总医院司法鉴定所组织鉴定,出具(2016)黑森鉴字第055号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、夏卫平因交通事故致2.1|1牙外伤,医疗终结时间为伤后2个月;2、2.1|1牙外伤行固定义齿修复。其费用匡算约人民币1万元或以实际支出的合理医疗费为准;3、伤后补充营养,营养期限为30日,营养费用按国家有关规定执行。夏卫平支付鉴定费2000元,邮寄费92元。
本院认为,被告王志鹏驾驶机动车发生交通事故,致原告夏卫平受伤,经交警部门认定王志鹏负事故主要责任,夏卫平无责任,事实清楚。王志鹏驾驶的肇事车辆在被告平安保险公司投保了交强险,平安保险公司应先在交强险限额内予以赔偿,超过交强险限额及范围的部分由被告王志鹏承担。关于医疗费,原告夏卫平支付医疗费共计10178.44元。被告平安保险公司应在交强险范围及医疗费限额内赔偿原告夏卫平医疗费10000元。超出交强险限额的医疗费由被告王志鹏承担。故王志鹏应赔偿原告夏卫平医疗费178.44元(10178.44元-10000元)。关于误工费,原告未提供合法有效的误工证明,故依据2014年黑龙江省城镇职工平均工资44036元标准计算。参照鉴定意见,医疗终结时间为伤后2个月。原告误工费为7339元(44036元÷12个月×2个月)。误工费在交强险死亡伤残赔偿项下,且不超过交强险死亡伤残赔偿限额,故应由平安保险公司予以赔偿。关于营养费,参照鉴定意见,营养30日,按每天100元标准计算,营养费为3000元(100元/天×30天)。关于继续治疗费,参照鉴定意见,支持原告10000元。营养费、继续治疗费超出交强险医疗费范围,故应由被告王志鹏承担。关于交通费、复印费,原告未提供合法有效的证据予以证明,故不予支持。关于鉴定费2000元、邮寄费92元,系因被告王志鹏的侵权行为所致实际发生,且不在交强险范围内,应由被告王志鹏承担。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司赔偿原告夏卫平医疗费10000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司赔偿原告夏卫平误工费7339元;
三、被告王志鹏赔偿原告夏卫平医疗费178.44元;
四、被告王志鹏赔偿原告夏卫平营养费3000元;
五、被告王志鹏赔偿原告夏卫平继续治疗费用10000元;
六、被告王志鹏赔偿原告夏卫平鉴定费2000元;
七、被告王志鹏赔偿原告夏卫平邮寄费92元;
八、原告夏卫平的其他诉讼请求不予支持。上述给付金钱义务,被告于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告王志鹏负担563元,原告夏卫平负担487元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 孟庆莹
人民陪审员 陈淑华
人民陪审员 王丽华
二〇一六年五月二十日
书 记 员 苑明哲