(2016)新2801民初1975号

郑海周与王连营、周来伟劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-08
所属地区
库尔勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
郑海周,王连营,周来伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百一十二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初1975号原告郑海周,男,汉族,1988年3月12日生,甘肃省民乐县人,务工,现住库尔勒市。委托代理人王晓轩,库尔勒市建设法律服务所法律工作者。被告王连营,男,汉族,1963年3月8日生,江苏省沛县人,个体,现住库尔勒市。被告周来伟,男,汉族,1993年7月7日生,河南省太康县人,个体,现住库尔勒市。

原告郑海周诉被告王连营、周来伟劳务合同纠纷一案,本院2016年4月13日受理后,依法由

审判员王道阳独任审判于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告郑海周及其委托代理人王晓轩、被告王连营、周来伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑海周诉称,2015年5月至2015年7月期间,原告带工人为被告承包的楼房做外墙保温,完工后,被告仅支付10000元工钱,余92460元劳务费被告仅出示欠条一份,被告承诺2016年2月3日前付清,如付不清,则多支付十万,现离被告承诺付款时间已过2月,原告多次催要,被告拒不支付,为此,诉至法院,请求依法判决被告支付劳务费92460元及延期付款违约金27738元。

被告王连营辩称,我和原告并未直接签订劳务合同,我和周来伟签订劳务合同,周来伟又将活承包给原告,故我和原告之间不存在直接的劳务合同关系,所以我不应该承担劳务费及违约金。

被告周来伟辩称,同意支付原告的劳务费92460元,因我没有经济能力,故不同意承担违约金。

经审理查明,王连营与周来伟签订劳务清包协议书,王连营将其承包的楼房外墙保温交由周来伟承建,周来伟又将保温工程交由郑海周施工。2016年2月4日周来伟向郑海周出具欠条确认尚欠郑海周劳务费92460元,2016年1月28日周来伟向郑海周出具书面承诺书:承诺郑海周在2016年2月3日前付清工资,如付不清追加10万元,王连营亦在承诺书上签名。因被告至今未付,原告遂诉至法院。上述有事实劳务清包协议书、欠条、承诺书、当事人当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:劳动者有依法获得劳动报酬的权利。原告为被告周来伟提供劳务后,被告周来伟应当及时给付原告劳务费。被告周来伟未及时给付原告劳务费,是导致本次纠纷产生的原因,依法应当承担全部责任。原告主张被告周来伟给付劳务费92460元,事实清楚,证据充分,符合法律规定,本院予以确认。被告王连营在周来伟向原告出具的承诺书上签字,表明其已以新债务人的身份加入到周来伟对原告的债务中,构成债务加入,原告有权请求被告王连营承担付款义务,而且被告王连营违反规定将保温工程发包、分包给不具备用工主体资格及施工资质的周来伟,致使周来伟未能及时支付直接提供劳务的原告应当获得的劳务费,其应承担清偿拖欠工资连带责任。被告周来伟及王连营向原告出具承诺书承诺于2016年2月3日前付清原告工资,如付不清追加10万元,系其真实意思表示,合法有效,两被告应当按照承诺履行,两被告逾期未能清偿所欠郑海周的劳务费,原告主张延期付款违约金27738元,并未超出两被告承诺的范围,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百一十二条之规定,

判决如下:

一、被告周来伟、王连营与本判决生效后十日内支付原告郑海周劳务费92460元。

二、被告周来伟、王连营与本判决生效后十日内支付原告郑海周违约金27738元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1351.98元(已减半)由被告周来伟、王连营承担。(原告已预交,被告给付上述款项时一并支付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员  王道阳

二〇一六年五月二十日

书记员  李子娇