宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)宁01刑终81号原公诉机关宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某某,男,汉族,1972年2月1日出生于宁夏回族自治区贺兰县,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区。2016年1月8日因涉嫌犯危险驾驶罪被宁夏回族自治区银川市公安局交通警察分局取保候审,同年2月22日被宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院取保候审,同年2月25日被宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院取保候审。辩护人吴迎雪,宁夏昊诺律师事务所律师。宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院审理宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指控原审被告人黄某某犯危险驾驶罪一案,于2016年3月3日作出(2016)宁0106刑初69号刑事判决。原审被告人黄某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区银川市人民检察院指派代理检察员刘浩出庭履行职务。上诉人黄某某及其辩护人吴迎雪到庭参加了诉讼。现已审理终结。原判认定,2015年12月23日21时10分许,被告人黄某某酒后驾驶宁AHK1**号小型普通轿车在银川市金凤区上海西路与正源街交叉路口西侧50米处被执勤民警查获。经银川市公安局物证鉴定所鉴定,被告人黄某某血液中乙醇含量为306mg/100ml,系醉酒驾驶。另查明,被告人黄某某归案后如实供述了自己的罪行。上述事实,有公诉机关向法庭出示并经法庭质证、认证的被告人黄某某的供述与辩解、证人马某某、田某某的证言、血醇检验鉴定报告、查获经过、人口信息等证据予以证明。原判认为,被告人黄某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应予刑事处罚。宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指控被告人黄某某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,指控成立。被告人黄某某醉酒后驾驶机动车,血液中酒精含量达到200毫克/100毫升以上,应依法从重处罚。被告人黄某某具有坦白情节,可依法从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部<关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见>》第二条第(二)项之规定,判决被告人黄某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,并处罚金人民币七千元。上诉人黄某某的上诉请求,一审法院量刑过重,请求对上诉人从轻处罚并适用缓刑,理由如下:1.上诉人黄某某系初犯、偶犯;2.上诉人黄某某自愿认罪,有悔罪表现。辩护人的辩护观点,上诉人黄某某犯罪情节较轻,建议法庭适用缓刑。理由如下:1.上诉人黄某某有自首情节;2.上诉人黄某某驾驶的车辆处于停止状态,没有造成任何损害后果,与酒后开车的行为有区别;3.上诉人黄某某主观恶性较轻,对社会危险性小;4.上诉人黄某某家庭困难,系家庭中的唯一支柱。出庭履行职务的检察人员认为,原判认定事实清楚、证据充分,适用法律正确,量刑适当。建议驳回上诉,维持原判。经二审审理查明的事实与原判认定的事实一致,有公诉机关在一、二审庭审中提交并经法庭质证、认证的上诉人的供述、证人证言、血醇检验鉴定报告等证据予以证实,足以认定。
本院认为,上诉人(原审被告人)黄某某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。原公诉机关指控的罪名成立。上诉人黄某某系被公安机关查获,不属于自动投案,归案后能如实供述自己的犯罪事实,一审法院认定上诉人黄某某有坦白情节,已经对上诉人从轻处罚,故辩护人提出上诉人黄某某有自首情节的辩护观点不能成立。上诉人黄某某血液中酒精含量达306毫克/100毫升,应从重处罚,对上诉人黄某某不宜适用缓刑,故上诉人黄某某及辩护人提出的上诉人黄某某犯罪情节较轻、系初犯、偶犯,请求二审法院对上诉人适用缓刑的上诉理由及辩护观点均不能成立。辩护人提出的其他辩护观点没有法律依据,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 郭 鹏
审 判 员 李 刚
代理
审判员 杨巧玲
二〇一六年五月二十日
书 记 员 毛润佳附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。