湖北省襄阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂06民终267号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司,住所地枣阳市襄阳路111号,组织机构代码61577680-9。代表人杨冰,系该公司经理。委托代理人明鑫,湖北思扬律师事务所律师,代理权限为特别授权代理,代为承认、变更、放弃诉讼请求,进行和解与调解等。被上诉人(原审原告)王国英,女,汉族。委托代理人李顺斌,枣阳市中心法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权,代为参与诉讼,代为提出、变更诉讼请求,代收法律文书。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司(以下简称人民保险枣阳支公司)因与被上诉人王国英机动车交通事故责任纠纷一案,不服枣阳市人民法院(2015)鄂枣阳民一初字第00380号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审判决认定:2015年2月16日8时10分,张文亮驾驶鄂F#####号出租车行驶至枣阳市东园社区门口下车开车门时,与王国英驾驶的电动车发生相撞,造成王国英受伤,电动车受损。此事故经枣阳市公安局交通警察大队认定,张文亮负事故的全部责任,王国英无责任。事故发生后,王国英被送往枣阳市第一人民医院住院治疗21天,2015年3月9日出院,出院诊断为:1、胸11椎体压缩性骨折;2、右6、7肋骨骨折。出院医嘱:1、建议全休8周,二周后腰部佩戴支具逐步下床活动,加强腰背肌功能锻炼;2、加强营养,不适随诊。为此支付医疗费10338.90+400+480+3+1088=12309.90元。诉讼中,经王国英申请,经双方当事人选择,本院委托襄阳中立司法鉴定所对王国英的伤情进行鉴定,该所于2015年9月9日出具鉴定意见为:1、王国英人身损伤构成《道标》三个十级伤残,其多等级伤残综合赔偿指数为一级伤残赔偿总额的14%。2、王国英自2016年2月16日受伤之日起所需误工损伤日建议确定至此次法医学伤残程度鉴定之日的前一日止,即:至2015年9月8日止;需他人护理日数建议确定为60日,其中受伤后首次住院21日期间每日需2人护理,其余39日每日需1人护理;王国英需加强营养时限建议确定为60天。3、王国英人身损伤后期需对症治疗和复查拍片等检查所需医疗费建议确定为2000元。为此很支付鉴定费、检查费和差旅费共计2930元。原审法院另查明,张文亮所驾驶的鄂F#####号出租车登记在枣阳市四达汽车运输有限公司名下营运。该公司于2015年1月7日为该车在人民保险枣阳支公司投保了交强险和商业险,其中商业第三者责任险为50万元,不计免赔率。事故发生后,张文亮支付王国英赔偿款11256.80元。王国英的电动车经人民保险枣阳支公司定损为1338.16元。王国英与张文亮、枣阳四达汽车运输有限公司自愿达成如下协议:
一、张文亮赔付王国英11256.80元,扣除已付3882元,下余7375元,在保险赔偿款到位后返还给张文亮。
二、王国英自行向保险公司追偿其损失,保险公司是否赔偿,赔偿多少与张文亮无关。
三、本次赔偿支付后双方再无纠葛。案件受理费952元,由王国英负担。原审法院还查明,王国英为枣阳市环城街道办事处###村二组居民,其居住地现已纳入枣阳市城镇规划范畴,其没有田地耕种,靠在外打工为生。其与王永兴婚后生育二子,女儿王佩生于1994年4月16日,儿子王##生于2003年3月24日。王国英与2009年3月受聘于枣阳市###玻璃饰品厂务工,从事车间操作工工作,该厂提供了其受伤前2014年11月—2015年1月工资表,工资分别为3093元、3218元、3412元,平均月薪为3241元。王国英伤后由其丈夫王永兴护理,王永兴在广州市##钢结构有限公司务工,该公司仅提供其务工证明,没有提供其劳动合同、误工时间和工资表。原审法院认为:公民的人身权利依法应受法律保护。本次事故交警部门认定张文亮负事故全部责任,王国英无责任,合法有理,原审法院予以采信。由于鄂F#####号出租车在人民保险枣阳支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,应由该保险公司在交强险限额内先行赔偿;不足部分,再由张文亮、枣阳市四达汽车运输有限公司承担赔偿责任;人民保险枣阳支公司在商业第三者责任限额内对张文亮、枣阳市四达汽车运输有限公司的赔偿承担保险责任。对王国英的诉讼请求,原审法院核定如下:(1)医疗费14309.90元;其中:枣阳市第一人民医院12309.90元;鉴定意见确定的王国英后续治疗费2000元,是必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿;共计14309.90元。鉴定时检查费属于为确定伤情检查支付的费用,属于鉴定费范畴。(2)住院伙食补助费420元;王国英住院21天,20元/天×21天=420元;(3)护理费6375元;王国英住院21天,其出院医嘱:建议全休8周,二周后腰部佩戴支具逐步下床活动,加强腰背肌功能锻炼。法医鉴定王国英需他人护理日数建议确定为60日,其中受伤后首次住院21日期间每日需2人护理,其余39日每日需1人护理符合其伤情。王国英提交了护理人员从业单位证明,但未提供其收入明细,故护理费可参照2015年度居民服务业和其他服务业标准即28729元/年计算。计算公式:28729元/年÷365天×21天×2人+28729元/年÷365天×39天×1人=6375.48元。王国英主张6375元未超过该标准,原审法院予以保护。(4)误工费21831.70元;王国英因伤自2015年2月26日持续误工,截止到定残之日前一日2015年9月8日,共计204天。王国英在枣阳###玻璃饰品厂务工,平均月薪为3241元,应按实际务工天数计算其误工费。其误工费为3241元/月÷30天×204天=22038.8元。王国英主张21831.70元未超过该标准,原审法院予以保护。(5)残疾赔偿金76591.62元;王国英虽为农村居民,但居住地已纳入城镇规划范围内,并在城市务工,其主要收入来源地、居住地和消费地均来自城镇,应按城镇居民对待。王国英损伤评定为三个十级伤残,其多等级伤残综合赔偿指数为一级伤残赔偿总额的14%。计算公式为:24852元/年×20年×14%=69585.60元。王国英有一位被抚养人,事故发生于2015年2月16日,王国英之子王玉宇生于2003年3月24日,由其父母二人抚养,其被抚养人生活费为16681元/年×(18-12)年÷2人×14%=7006.02元。被抚养人生活费应当计入残疾赔偿金。以上残疾赔偿金共计76591.62元。(6)精神损害抚慰金4000元;王国英因本次交通事故致其三处十级伤残,必将给其精神上造成伤害,综合张文亮的过错程度、经济能力、获利情况,当地平均生活水平,王国英的精神损害后果等因素,王国英要求赔偿精神损害抚慰金5000元过高,原审法院酌情保护4000元。(7)营养费1200元;王国英出院医嘱需加强营养,法院鉴定其加强营养时间为60日。营养费可参照住院伙食补助费标准20元/天计算。计算公式为:20元/天×60天=1200元。(8)鉴定费2930元;王国英为鉴定支付鉴定费、检查费和差旅费共计2930元,有发票为证,原审法院予以保护。(9)车损费1338.16元,有人民保险公司枣阳支公司定损为证,原审法院予以保护。(10)交通费200元。王国英受伤住院21天,其为治疗、护理、后续治疗确实需要交通费,王国英主张交通费200元合理,原审法院予以保护。综上,王国英的各项赔偿金为129196.38元。根据《中华人民共和国保险法》第四十六条之规定,保险人、被保险人为查明和确定保险和事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。故被保险人张文亮、枣阳市四达汽车运输有限公司承担的鉴定费应由保险人在商业第三者责任险限额内赔偿。人民保险栆阳支公司在保险条款中不承担鉴定费的理由与法相悖,原审法院不予支持。诉讼费因双方有合同约定,不属于保险赔偿范围。人民保险枣阳支公司辩称不承担诉讼费的理由成立,原审法院予以支持。故王国英的损失129196.38元未超过交强险和商业险三者险赔偿限额,人民保险枣阳支公司应足额赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:人民保险枣阳支公司在交强险和商业三者险限额内赔偿王国英各项损失129196.38元,于本判决生效后五日履行。驳回王国英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费952元,由王国英负担(已在调解协议中处理)。
上诉人人民保险枣阳支公司不服原审法院作出的上述判决,向本院提起上诉称:(一)原审判决按城镇居民标准计算被上诉人王国英的残疾赔偿金及误工费,属认定事实不当,应按农村居民标准予以计算。(二)原审判决认定王国英的误工时间为204天,明显过长。(三)原审判决对王国英精神损害抚慰金按4000元认定过高。(四)鉴定费属间接损失,按保险合同约定,上诉人不应承担。综上,请求二审法院依法撤销原审判决或发还重审,本案上诉费用由被上诉人承担。
被上诉人王国英答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。经二审审理查明,原审判决认定的事实属实,本院予以确认。
本院认为,经审查,被上诉人王国英虽为农村居民,但其在一、二审中,向法院提交了如下证据:1、枣阳市环城办事处###村民委员会出具的证明,证明王国英居住在该村二组,无耕地,以务工为主要收入。2、枣阳市###玻璃饰品厂出具的证明,证明王国英于2009年3月至本案交通事故发生时,在该厂从事车间操作工工作及向王国英发放工资的工资报表名册。3、枣阳市人民政府枣政办发(2012)145号文件及枣阳市中心城区村(居)民建房分级控制区范围图,证明王国英居住的环城办事处###村,属枣阳城区范围。上述证据足以证明,王国英虽为农村居民,但其居住地在城镇,主要收入来源于城镇,原审判决按城镇居民标准计算王国英的残疾赔偿金及误工费并无不当,本院予以维持。被上诉人王国英因伤自2015年2月16日持续误工,截止到定残前一日即2015年9月18日,共计204天。原审判决计算王国英的误工时间正确,本院予以确认。王国英的伤残程度构成十级伤残,原审判决酌情支持其4000元精神损害抚慰金,并无不当。王国英因受伤支付的鉴定费属其直接损失,上诉人人民保险公司枣阳支公司认为该费用为间接损失,理由不当。该上诉请求亦不能成立。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费946元,由上诉人人民保险枣阳支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 柴 勇
审判员 杜丹丹
审判员 王定强
二〇一六年五月二十日
书记员 李 晶