(2016)黑0103刑初480号

王东歌故意伤害案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-16
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王东歌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初480号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人王东歌,男,汉族,1972年3月19日出生于黑龙江省哈尔滨市,住所地哈尔滨市南岗区。因殴打他人于2015年10月25日被行政拘留,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月9日被转刑事拘留,同年11月26日被取保候审。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)412号起诉书指控被告人王东歌犯故意伤害罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员刘劲涛出庭支持公诉,被告人王东歌到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控:2015年10月25日14时许,被告人王东歌在哈尔滨市南岗区延兴路51号,因房产纠纷和看房人李某某(男,22岁)、孙某某等发生争执,进而厮打,在厮打过程中王东歌将李某某打伤。经哈尔滨市刑事技术支队鉴定,被鉴定人李某某面部损伤构成轻伤二级,不构成伤残等级;右眼眶损伤构成轻伤一级,不构成伤残等级;鼻部损伤构成轻伤二级,不构成伤残等级。经侦查,被告人王东歌于案发当日在案发现场被公安机关抓获。现双方民事赔偿自愿达成和解,王东歌亲属代王东歌一次性赔偿李某某经济损失共计25万元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍证明及现实表现、案件来源及到案经过、被害人的伤情诊断书、房屋租赁合同、和解书、谅解书及收条;有证人孙某某、王某乙、刘某某等人的证言;被害人李某某的陈述;被告人王东歌的供述与辩解;被害人伤情鉴定意见书;李某某辨认张宇笔录、现场草图、照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王东歌故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。鉴于被告人王东歌系初犯,已赔偿被害人经济损失,并取得被害人的谅解,可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第二款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人王东歌犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期限自判决确定之日计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  文莉荣

二〇一六年五月二十日

书记员  郭文静